Зависает мышка: причины и решение проблемы

Зависает мышка: причины и решение проблемы
Иногда без видимой на то причины мышка на некоторое время перестает реагировать на нажатия, а потом вдруг возвращается к нормальной работе. Почему зависает мышка? Причины и решение проблемы поможет найти сборник советов AnyDayLife.

Зависание мышки обычно выглядит следующим образом: курсор на экране замирает или пропадает вообще, он не перемещается даже во время передвижения мышки. В то же время ни левая, ни правая кнопка мышки не реагируют на нажатия. Нередко проблема имеет временный характер, то есть через несколько минут она проходит, чтобы напомнить о себе некоторое время спустя. Порой зависание случается буквально каждую минуту, что делает неудобной практически любую работу с компьютером. Эту проблему лучше решить сразу, а не ждать, что она пройдет сама по себе.

Почему зависает мышка

Причин для зависания мышки может быть множество, но чаще всего встречается несколько из них. И именно эти варианты надо учитывать в первую очередь, чтобы сразу не прибегать к радикальным методам. Итак, что обычно вызывает подобные проблемы с мышкой?

Нередко причиной для зависания становится банальная проблема с проводом, если речь идет не о беспроводной модели. Иногда может быть нарушена его целостность, а в некоторых случаях провод отходит от мышки, что на первый взгляд заметить трудно. Также провод бывает придавлен мебелью, которая его заламывает.

Еще одним объяснением может стать обычное загрязнение. Мышка, которая прослужила уже довольно длительное время, иногда забивается пылью, крошками, а они мешают ее работе. Чтобы этого не происходило, надо время от времени протирать ее со всех сторон и проверять, не попала ли грязь внутрь.

Проблема возникает и из-за неполадок компьютера. Очень часто вызывают их вирусы. Кроме того, может наблюдаться и загруженность процессора ненужными программами. Поэтому следует регулярно следить за состоянием своего компьютера.

Чтобы вернуть мышки нормальную функциональность, достаточно проверить все вышеперечисленные варианты. Скорее всего, ее работе мешает один из этих факторов. Поэтому и решение проблемы будет проходить по пунктам.

Зависает мышка: что делать

Поскольку причина неисправности может скрываться как в мышке, так и в компьютере, сначала надо определить виновника проблемы. Легче всего это сделать, подключив мышку к другому компьютеру. Если она стала работать хорошо, значит разбираться придется с компьютером. Но стоит учитывать, что иногда даже так не вычислить неисправность самой мышки, поскольку зависает она периодически.

Можно проверить целостность провода мышки, гнездо в системном блоке. Когда речь идет о мышке, подключаемой через USB, то надо попробовать использовать для нее другой USB-порт. У беспроводной мышки нужно проверить батарейки.

Затем пора приступать к очистке мышки. Ее надо тщательно вытереть. Иногда приходится разбирать мышку, чтобы избавиться от скопленной на ней грязи. Если мышка имеет шаровой привод, то шарик придется также почистить.

В случае если мышка нормально работает на другом компьютере, надо проверить свой компьютер на наличие вирусов и вредоносных программ. Еще имеет смысл проверить загрузку процессора. Порой операционная система плохо работает из-за множества программ в автозагрузке, которые в большинстве своем нужны не всегда. Необходимо почистить компьютер с помощью специальных программ (например, CСleaner).

Кроме того, можно попробовать исправить ситуацию программным путем. Для этого надо открыть Панель управления и выбрать Диспетчер устройств. После этого требуется найти строку Контроллеры USB, открыть их и выбрать Корневой USB-концентратор. В открывшемся окне надо перейти на вкладку Управление электропитанием и снять флажок с пункта Разрешить отключение этого устройства для экономии энергии. Если поломка мышки не может быть устранена, придется заменить ее на новую.

Почему зависает мышка

Путь

Фильтры

эксплуатация

Теги

зависает мышка, почему зависает мышка, зависает мышка что делать

Похожие



Комментировать
  • у беспроводной мышки батарейки надо проверить В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, это самая распространенная причина
    кошка-мышка 28.06.14 20:43 Ответить 0