В аэропорту потерян багаж: что делать

В аэропорту потерян багаж: что делать
Потеря багажа в аэропорту — это не такая уж редкость, как вам может показаться. Согласно статистике, каждые 90 секунд теряется чей-то багаж, 99% из них находятся. И если утерянных сумок так мало, откуда же столько историй о пропавшем навсегда багаже? Давайте не будем пытаться найти ответ на этот вопрос, а разберемся, что делать, если в аэропорту потерян багаж.

Нет ни единой авиакомпании, которая ни разу не теряла багаж своих пассажиров. Оторванные бирки, сбой системы, ошибка грузчиков — все это приводит к тому, что чуть ли не на каждом рейсе кто-то из пассажиров остается без багажа.

Больше всего шансов потерять багаж у тех пассажиров, которые летят с пересадками. Если между двумя рейсами остается слишком мало времени, тогда ваш багаж, скорее всего, просто не успеют выгрузить из одного самолета и загрузить во второй. Также велика вероятность, что ваш чемодан погрузят не в тот самолет, и он полетит в совершенно другую сторону без вас.

Итак, что делать, если потерян багаж? В первую очередь не паникуйте. Если на конвейерной ленте в аэропорту вы не находите своего чемодана среди других, возможно, его еще даже не выгрузили из самолета. Выгрузка происходит частями, поэтому дождитесь, пока абсолютно все чемоданы не будут на ленте.

Из-за усталости пассажиры могут спутать свой багаж с чужим и забрать его по ошибке. Не удивляйтесь, но есть случаи, когда путают не просто похожие сумки, но даже сумки разных цветов. Узнать, не забрал ли кто-то ваш багаж, очень легко. Если на конвейере лежит чья-то невостребованная сумка, то ее хозяин забрал ваш багаж. Заберите эту сумку, ведь она поможет найти ее хозяина.

Как найти багаж

Если ваш багаж действительно был утерян, тогда вам необходимо обратиться в службу розыска Lost&Found, где занимаются поиском пропавшего багажа и отправкой его владельцам. Там вас попросят предъявить багажную квитанцию, затем представитель перевозчика, который виноват в потере, должен заполнить специальный протокол. Во время заполнения протокола вас попросят описать свой багаж. И если на нем есть какие-то отличительные черты, тогда найти его не составит труда.

С полученным заявлением (его составляют в двух экземплярах) вы можете идти в отель или отправляться домой и ожидать прибытия багажа. Вам его доставят бесплатно по тому адресу, который указан в заявлении.

Обычно багаж находят в течение первых же суток после потери и через 3-5 дней пропажу возвращают владельцам. Рекомендуем вам в течение этого времени не ждать, пока представитель авиакомпании вам позвонит, а самим звонить и интересоваться поиском. Если есть какая-то информация, вам ее предоставят.

Узнать о месте нахождения багажа вы можете и через интернет. Все большие аэропорты и многие авиакомпании подключены к системе World Tracer, в которую вносят данные о всех пропавших в аэропорту сумках. Если ваш перевозчик сотрудничает с этой системой, то на его сайте введите свой идентификационный номер (находится в заявлении о пропаже) и фамилию. После входа в систему вы сможете узнать, где же находится ваш чемодан.

Если ваш багаж так и не был найден и доставлен вам в течение 21 дня, тогда авиакомпания обязана выплатить вам компенсацию за его утерю. Размер компенсации не так уж велик и рассчитывается он согласно весу багажа. В основном компенсация составляет $20 за 1 кг багажа. Если ваш багаж потеряли, а вы летели после шопинга и у вас на руках есть чеки о покупках, тогда вы можете потребовать большую сумму компенсации. И все же на многое надеяться не стоит, так как в лучшем случае вам возместят всего лишь 50% стоимости ваших покупок.

На словах все прекрасно, но, как показывает практика, от авиакомпаний трудно добиться компенсации за потерянный багаж. Единственный выход — подать в суд, а дело вы точно выиграете. Лучше всего попробовать договориться с перевозчиком по-хорошему, но это не всегда возможно. Многие авиакомпании заявляют, что обладают ограниченной ответственностью за багаж, поэтому для компенсации следует обратиться в страховочную фирму.

Чтобы на будущее обезопасить себя от подобных неприятных ситуаций, всегда прикрепляйте к багажу бирку, на которой будут написаны ваши данные. Это ускорит процесс поиска, если причиной потери стал оторванный талон. Если летите с пересадками, тогда подбирайте рейсы так, чтобы между ними было 1,5 часа. И если есть возможность, тогда не пользуйтесь услугами перевозчиков, которые наиболее часто теряют багаж пассажиров: KLM, British Airways, Lufthansa, Alitalia, Air France.

В аэропорту потерян багаж: что делать

Путь

Фильтры

по прибытии

Теги

потерян багаж, потерянный багаж в аэропорту, компенсация за потерянный багаж, как найти багаж

Похожие