Мебель для цветов в интерьере

Мебель для цветов в интерьере
Живые цветы в горшках являются универсальным декоративным элементом, они оживляют любой интерьер, прекрасно подходят под любой стиль и создают в доме уютную атмосферу, регулируя при этом состав воздуха и влажность. Даже начинающему цветоводу хочется, чтобы растения в доме смотрелись оригинально. Для этого используется мебель для цветов. Об истории ее возникновения, видах и применении в интерьере расскажет сборник советов AnyDayLife.

Подставки для цветов как отдельный вид мебели появились на рубеже XVII-XVIII столетий во Франции. Название такой мебели — жардиньерка, оно происходит от французского слова jardiniere (от jardin - «сад»). Это красивая и изящная этажерка, подставка или специальный столик, на котором вместо столешницы прикреплена емкость для цветов. Жардиньеркой также называют любые подставки, корзинки и ящички, в которых размещают комнатные цветы.

Мебель для цветов с середины XIX века стала особенно популярной и в Российской империи, когда широко распространилось увлечение экзотическими комнатными растениями. В домах стали оборудовать целые оранжереи, поэтому жардиньерки стали очень распространенными. В это время появился и новый вид мебели для цветов — ширмы и перегородки из дорогих пород деревьев, выполненные с тончайшей сквозной резьбой и согнутыми элементами, которые напоминали ковку. Такие жардиньерки были настоящими произведениями искусства.

В давние времена в качестве мебели для цветов служили подзеркальники больших зеркал, спинки кресел и даже диванов. Такие деревянные подставки богато украшали живописью, фарфоровыми, бронзовыми и золочеными вставками, а деревянные части от влаги защищали оцинкованными резервуарами, куда собственно и помещали цветы. В настоящее время мебель для цветов хоть и утратила былую роскошь, зато стала более разнообразной, практичной и долговечной.


Разнообразие форм и размеров современной мебели для цветов просто поражает. Это и одиночные подставки для одного горшка, и многоярусные подставки, которые позволяют оформить в комнате целый зеленый уголок, и подвесные кашпо или полки, и отдельные тумбы или консольные столики. При выборе формы мебели для цветов важно учитывать прежде всего размеры комнаты. Для просторных больше подходят многоярусные напольные подставки, а для небольших помещений — одиночные или подвесные.

Неправильно подобранная подставка для цветов может сделать интерьер менее гармоничным. Так, высокие одиночные подставки, высота которых больше половины высоты комнаты, нарушат пропорции пространства и сделают потолки визуально более низкими. На специальных этажерках с несколькими секциями более объемные цветы ставят ниже, а растения поменьше — выше. Так комната смотрится более гармонично, изящно и главное просторно.

Выбор материала мебели для цветов зависит не только от общего интерьера дома, но и от других факторов, например, нахождения в доме домашних питомцев. Мебель для цветов может быть как железной, так и деревянной, пластиковой и плетеной.


Для стилей барокко, французского, готического и других классических интерьеров прекрасно подходят изящные кованные подставки для цветов золотистого или медного цвета, классические высокие столики или подставки-этажерки из дерева с резными ножками. Для стилей прованс, рустик, эко, средиземноморского, колониального и других, в которых преобладает использование натуральных материалов, больше подходят деревянные и плетеные подставки под комнатные цветы, а для современного хай-тека и подобных стилей интерьера — мебель для цветов с сочетанием металлических и стеклянных деталей или же пластиковые.

Оригинальные модели мебели для цветов, например, кованные подставки в виде каких-то фигур, деревянные стилизации под корягу и другие, станут изюминкой любого интерьера. В то же время этот вид мебели раскрывает огромный потенциал для творчества, ведь в подставку можно превратить любой предмет. Например, для просторной комнаты прекрасно подойдет этажерка для цветов, сделанная из обычной деревянной лестницы. Между ступеньками такой лестницы установите подставки или поддоны с декоративными камушками, ракушками и прочим, сверху установите цветочные горшки и — оригинальная мебель для цветов готова.


Мебель для цветов в интерьере

Путь

Фильтры

корпусная мебель, декорирование, аксессуары

Теги

мебель для цветов, подставки для цветов в интерьере, жардиньерка, как выбрать подставку для цветов

Похожие