Мебель для балкона

Мебель для балкона
Правильно подобранная мебель для балкона способна превратить эту часть дома или квартиры в любую комнату, от рабочего кабинета до зоны отдыха или мини-тренажерного зала. Сборник советов AnyDayLife расскажет, как не превратить балкон в место для хранения хлама, а создать на нем с помощью мебели стильный интерьер.

Выбор мебели для балкона зависит от размеров помещения. Если балкон просторный, тогда на нем создают и зону для хранения вещей, и зону для отдыха или работы. Но зачастую на балконе не так много места, поэтому мебель в первую очередь выбирают компактную, не громоздкую, а для маленьких балконов рассматривают варианты встроенной и раскладной мебели. Обставляя балкон мебелью, учитывайте, что подходы к окнам и дверям не должны быть загромождены.

Особое внимание уделите и материалу мебели для балкона. Влажность в этом помещении довольно высокая, если речь не идет об утепленном балконе, поэтому выбирайте материал, который выдержит перепад как температуры, так и уровня влажности воздуха. Так, мебель из ДСтП или МДФ вряд ли прослужит на балконе долгие годы, хотя эти материалы весьма популярны благодаря доступности. Для балкона лучше подойдет мебель из пластика, ротанга, лозы, твердых пород древесины, пластиковой или деревянной вагонки и др.

Мебель для просторного балкона

Для обустройства просторного балкона лучше всего подойдет красивая, изящная, не громоздкая и легкая мебель из ротанга с изогнутым жестким каркасом из стеблей этого растения и с плетеными сиденьями и спинками. На такую мебель зачастую укладывают мягкие подушки, что делает мебель еще более комфортной.

Мебель из ротанга для балкона продается как правило комплектами из журнального столика, диванчика и/или стульев. Если позволяет место, то на балконе размещают кресло-качалку или кресло-шезлонг. Очень оригинально на просторном балконе будет смотреться и круглое или подвесное кресло из ротанга.

На просторном балконе, где предполагается и хранение вещей, размещают стеллажи, полки, угловые шкафы и тумбы. Чтобы они не выбивались из общего вида, их подбирают по стилю и цвету к стульям, креслам и столику.

Совсем не обязательно выбирать и диван, и стулья. Для просторного балкона отлично подойдет угловой диван или же длинная скамейка с широким мягким сиденьем и спинкой, где под сиденьем располагаются и ящики для хранения вещей.

Мебель для маленького балкона

Когда пространство балкона ограничено, вариант размещения полноценной зоны для отдыха с журнальным столиком и креслами отпадает сам по себе. В таком случае важно выбрать максимально компактную и функциональную мебель.

Зачастую владельцы маленьких балконов предпочитают обустроить хотя бы один шкаф для хранения вещей. Такой встроенный шкаф отлично сэкономит семейный бюджет, так как материалы понадобятся для обустройства полок и дверей, а роль остальных трех стенок шкафа будут выполнять стены балкона. Лучше выбирать такой шкаф на всю высоту от пола до потолка, чтобы максимально использовать все пространство.

Даже на маленьком балконе найдется место для обустройства уголка для отдыха. Так, совсем не обязательно размещать здесь столик и стулья, можно сделать их встроенными. Это может быть откидной столик и сиденья или невысокий длинный шкафчик, сверху на котором будет обустроено мягкое сидение — скамейка и шкафчик для балкона готовы. Такой шкафчик-тумба не только не займет много пространства, но и предоставит дополнительное место для хранения вещей.

На небольшом балконе прекрасно будут смотреться и стулья на высоких ножках с небольшой спинкой, чем-то напоминающие барные. Металлические стулья в таком случае будут смотреться слишком громоздкими, да и передвигать их будет не слишком удобно, поэтому выбирайте высокие стулья для балкона из легких материалов. К двум таким стульям подойдет подвесной или откидной столик, где поместилась бы пара чашек и тарелка. В таком уютном, пусть и небольшом уголке для отдыха приятно будет выпить чашку ароматного чая за дружеской беседой.


Плетеная мебель для балкона

Путь

Фильтры

балкон, лоджия

Теги

мебель для балкона, как выбрать мебель для балкона, интерьер балкона, зона отдыха на балконе

Похожие