Как стирать кроссовки

Как стирать кроссовки
Кроссовки, сшитые из синтетической ткани, невозможно нормально постирать вручную. Как ни старайся, но на светлых моделях видны разводы, да и ручная стирка не позволяет вернуть спортивной обуви новый вид. Выход из этой ситуации есть, ведь можно использовать стиральную машину. Сборник советов AnyDayLife расскажет вам, как стирать кроссовки.

Не все модели кроссовок можно стирать. Внимательно осмотрите свою обувь, если на ней имеются вставки из кожи, кожзаменителя или же приклеенные отражающие элементы, тогда откажитесь от машинной стирки. Скорее всего, ваша обувь ее не перенесет. А вот кроссовки, сделанные полностью из синтетического материала, отлично выдерживают десятки стирок.

Перед стиркой необходимо подготовить кроссовки. Вытяните шнурки и уберите стельки. Стельки лучше всего постирать вручную, тем более, если это ортопедические. Но и их можно оставить в машине со шнурками. Положите стельки и шнурки в небольшой мешочек для стирки.

С подошвы кроссовок перед стиркой необходимо удалить мусор и грязь. Вы ведь не хотите, чтобы фильтр машины быстро засорился? Поэтому старой спицей удалите камушки, песок и грязь с подошвы обуви, после чего промойте ее под струей воды. Сложите кроссовки в отдельный мешок и положите в стиральную машину.

Если вы хотите постирать сразу несколько пар обуви, советуем вам воздержаться от этого. Во избежание порчи обуви стирайте за один раз только 1-2 пары, не более.

В каком режиме стирать кроссовки? Многие стиральные машины обладают и режимом «Спортивная обувь». Если у вас именно такая модель, тогда в этом режиме и необходимо стирать кроссовки. Но если этого режима у вас нет, тогда выбирайте режим «Деликатные вещи».

Перед запуском стирки отключите функцию сушки, чтобы не испортить обувь. Также рекомендуется отключить функцию отжима, чтобы стирка обуви не привела к деформации кроссовок. Если без отжима никак не обойтись, тогда ставьте минимальное количество оборотов.

Добавьте в кювету машины немного порошка. Если у вас белая обувь, тогда можно влить икислородный отбеливатель. Кондиционер для белья добавлять не стоит. Остается только запустить машину и ждать окончания стирки.

После стирки чистые кроссовки необходимо высушить. Лучше всего сделать это на солнце. Но если вы стираете обувь в зимнее время года, тогда кроссовки можно поставить на батарею. Под подошву положите слой старых полотенец, чтобы не испортить обувь.

Так как при сушке кроссовки могут потерять свою форму, их необходимо набить бумажными полотенцами или же обычной белой бумагой. Она не только впитает в себя воду, но и не даст кроссовкам деформироваться. А вот использовать газетную бумагу, особенно на белой обуви, не надо. Типографская краска въестся в ткань кроссовок так, что их придется заново стирать. Особенно заметной будет краска на светлых моделях обуви.

Как видите, нет ничего сложного в том, чтобы постирать кроссовки в стиральной машине нет. Заметьте, если вы решили постирать обувь не столько по причине грязного внешнего вида, сколько из-за неприятного запаха пота, тогда лучше протереть внутреннюю поверхность кроссовок ватой, смоченной в уксусе. Поставьте кроссовки просушиться и от неприятного запаха не останется ни следа.

Как стирать кроссовки

Путь

Фильтры

стирка

Теги

как стирать кроссовки, стирать кроссовки в стиральной машине, в каком режиме стирать кроссовки

Похожие



Комментировать
  • А я вот боюсь в машинке стирать, вдруг развалятся нафиг? Но ручная стирка запах не убирает(
    спортсмєнка 12.03.15 16:42 Ответить 0