Заноза под ногтем

Заноза под ногтем
Занозу можно вогнать под кожу и под ноготь на огороде во время ремонта и даже прогулки по лесу. Попадание кусочка дерева, колючки кактуса, шипа розы, стружки металла и осколка стекла всегда сопровождается сильной болью и воспалением. Хуже всего, если заноза под ногтем, откуда ее сложно вытащить. Сборник советов AnyDayLife подскажет вам, как достать занозу из-под ногтя.

Удалять занозу под ногтем всегда сложнее и больнее, нежели из пальца. Под ногтями находится много нервных окончаний, поэтому даже мельчайшая травма приводит к ужасной боли. Занозы же опасны тем, что могут приводить к воспалительному процессу, если их вовремя не вытащить. И с воспалением будет очень сложно справиться.

Занозу необходимо вытаскивать сразу же после ее попадания под ноготь. Если не было такой возможности, то постарайтесь сделать это в течение первых суток. Дольше ждать нет смысла, так как развивается воспалительный процесс, начинается нагноение, а это не только делает процедуру извлечения занозы более болезненной, но и усложняет ее.

Достаточно легко вытаскивать занозы, которые сидят неглубоко под ногтями. Если вы видите, что заноза не полностью вошла под ноготь и есть кончик, за который можно ее зацепить, тогда возьмите маникюрные ножницы, иглу и пинцет. Продезинфицируйте инструменты и с их помощью подцепите занозу. Затем ранку хорошо обработайте йодом.

Намного сложнее в тех случаях, когда заноза входит очень глубоко под ноготь. Как ни крути, но придется распрощаться с маникюром. Срезать ноготь необходимо полностью, чтобы облегчить доступ к занозе. Если и сейчас занозу нет возможности вытянуть, тогда используйте простые народные рецепты, которые позволят выдавить занозу наружу или же сжечь ее под кожей.

Для выталкивания заноз из-под кожи есть несколько хороших средств. Самым действенным считается березовый деготь, который можно купить в аптеке. Нанесете мазь на место, куда попала заноза. Через 15-20 минут уберите мазь и осмотрите место ранки. Кончик занозы должен показаться из-под ногтя, поэтому его можно легко подцепить пинцетом.

Вытягивающими свойствами обладает сок листьев алоэ. Это растение есть практически в каждом доме, поэтому им можно воспользоваться. Прикладывайте листья к ногтю и закрепляйте их бинтом. Через пару дней кончик занозы покажется из-под ногтя.

Для неглубоких и небольших заноз эффективным будет распаривание пальца в горячей воде с солью. Подержите палец в воде в течение получаса. За это время кожа станет мягкой и более податливой. Теперь можно попытаться выдавить занозу, а для этого оттяните кожу на подушечке пальца назад и давите на занозу другими пальцами. Таким образом можно выдавить занозу из-под ногтя и удалить ее.

Для неглубоких заноз есть еще одно действенное средство — йод. Несколько раз намажьте ранку с занозой йодом, и можете забыть о ней. Коже йод не сделает ничего плохого, но заноза под действием этого средства сгорает. Обратите внимание, что йод поможет только при деревянных занозах.

Если вы вовремя не смогли удалить занозу и уже началось нагноение (это можно понять по подергиванию в месте ранки), тогда вам поможет только компресс из раствора марганцовки. Сделайте слабый раствор и подержите в нем палец в течение часа. Марганцовка убьет бактерии и остановит процесс воспаления, но на занозу не повлияет. В любом случае по мере роста ногтя заноза будет продвигаться к краю кожи, а вы сможете ее вытащить. С марганцовкой необходимо быть осторожным, чтобы не получить ожог, поэтому не используйте крепкий раствор.

Если благодаря этим средствам вам не удается вытащить занозу в течение длительного времени, тогда обратитесь к хирургу. Для вытаскивания занозы удалять ноготь не придется, а процедура проходит под местной анестезией.

Заноза под ногтем

Путь

Фильтры

другое

Теги

заноза под ногтем, как вытащить занозу, глубокая заноза, как достать занозу

Похожие