Дизайн лестниц в интерьере

Дизайн лестниц в интерьере
Лестницы являются неотъемлемой частью любого интерьера, гармонично дополняют его и украшают. Дизайн лестниц влияет на многие факторы. Так, правильно подобранная форма лестницы визуально не занимает много пространства и не затеняет свет. В этой статье сборник советов AnyDayLife расскажет об основных аспектах, которые следует учитывать при выборе стиля и дизайна лестницы.

При выборе лестницы важно учитывать, что кроме своего прямого функционального назначения, она должна гармонично вписываться в интерьер и быть примером красоты и эстетики в доме. Конструкция любой лестницы сама по себе достаточно громоздкая, поэтому будет привлекать взгляды в первую очередь, но многие не обращают внимания на этот момент и продумывают дизайн лестницы уже в последний момент.

Современные технологии и материалы позволяют подобрать лестницу индивидуально для каждого случая. При этом не последнюю роль при выборе лестницы играет ее удобство и безопасность. Продумайте расположение лестницы, ее назначение, будет ли она свободно стоящей (винтовой) или прикрепленной к стене (маршевой поворотной с площадками или прямой) и др.

Среди аспектов безопасности и комфорта лестницы важно выделить и ее освещение. Если лестница винтовая и не прикрепленная к стене, на нее обязательно должен быть направлен хотя бы один источник света. Для прикрепленных к стене маршевых лестниц есть интересные дизайнерские решения освещения, например, встроенные в стену по длине конструкции экономичные сенсорные светильники.

Материалы, стили и типы лестниц

Лестницы внутри дома как правило изготавливают из дерева, пластика, стали, ударопрочного стекла. Наиболее распространенными являются, конечно же, деревянные лестницы. Этот теплый и природный материал, который прекрасно вписывается в любой стиль интерьера, от классических до современных. В современных стилях популярный вариант комбинирования разных материалов, например, металлическая конструкция с деревянными ступеньками и прозрачными стеклянными перилами-перегородками. Для классических стилей идеальным вариантом будет деревянная конструкция лестницы с фигурными перилами и резными элементами.

Тип лестницы играет самое важное значение в плане ее эстетического вида. В классических стилях пространство под маршевой лестницей, как правило, полностью закрыто и используется в качестве дополнительного места для хранения вещей.

В более современных интерьерах все большей популярностью пользуются «воздушные» лестницы на больцах, крепежные системы которых абсолютно не перегружают пространство, не препятствуют проникновению солнечного света, освобождают пространство под лестницей и между ступенями. Лестницы на больцах крепятся с помощью косоура или тетивы, а могут и совсем не иметь дополнительных крепежных элементов. Ступени таких лестниц крепятся к стене или к потолку с помощью тяжей и отлично впишутся в хай-тек, лофт, фьюжн, минимализм, авангард и другие современные направления.

Оформление ступеней лестницы играет не менее важную роль, чем сама конструкция. Очень оригинально смотрятся маршевые лестницы без дополнительных крепежных элементов, ступени которых соединены между собой с одной из сторон и будто идут по зигзагу. Более изящно смотрятся винтовые лестницы, ступени которых идут не по наборному типу на одной стойке, а как будто сливаются с изгибом основной опоры.

Цвет лестницы

Чтобы конструкция лестницы не выглядела мрачной, следует обратить внимание и на правильный подбор цвета. Лестницы из прозрачного стекла или «воздушные» на больцах в любом цвете выглядят светлыми, а вот если выбрать темный оттенок для маршевой лестницы с закрытым пространством под ней, конструкция может выглядеть весьма мрачно. В то же время и лестница белого цвета будет малопривлекательной.

Оптимальным выходом будет выбор пастельного оттенка для лестницы, при этом цвет стен должен оттенять ее и быть на несколько тонов светлее. Неплохой вариант и контраста светлых стен с темной лестницей. В любом случае лестница должна выделяться, но гармонично.


Выбор дизайна лестницы

Путь

Фильтры

декорирование

Теги

дизайн лестниц, стили лестниц, типы лестниц, лестницы в интерьере

Похожие