Стеклянные перегородки в интерьере

Стеклянные перегородки в интерьере
Стеклянные перегородки стали использоваться в оформлении интерьеров относительно недавно, однако с каждым днем они обретают все большую популярность. Особенно органично смотрятся перегородки из стекла в таких современных стилях интерьера, как хай-тек и минимализм, однако и в более традиционном интерьере они могут быть вполне уместны. Как можно использовать стеклянные перегородки в интерьере?

Основная функция перегородок в интерьере заключается в зонировании помещения: они помогают разделить комнату на функциональные зоны. Однако при использовании перегородок из непрозрачных материалов и без того небольшая комната может начать казаться еще меньше. Кроме того, в таких случаях обычно требуется установка дополнительных источников освещения в каждой функциональной зоне.

А использование стеклянных перегородок помогает предотвратить подобный эффект. Напротив, за счет своей прозрачности они визуально делают помещение больше и светлее. А если вы боитесь, что разделение зон стеклянными перегородками лишает приватности, можно использовать в оформлении интерьера перегородки из матового или окрашенного стекла — они хорошо пропускают свет, но при этом скрывают то, что находится по ту сторону перегородки, и обеспечивают неплохую звукоизоляцию.

Стеклянные перегородки можно условно разделить на две группы: стационарные и мобильные. Стационарные перегородки крепятся к полу, потолку и стенам при помощи специальной фурнитуры. Однако при необходимости (скажем, если вы решили переехать) их можно достаточно легко демонтировать. А мобильные представляют собой передвижные конструкции, расположение которых можно менять по собственному желанию в любой момент.

Отдельно стоит упомянуть стеклянные двери, которые в просторных помещениях могут использоваться в качестве внутрикомнатных перегородок. В подобных целях чаще всего используются раздвижные стеклянные двери-купе либо складные двери, сделанные по принципу гармошки.

Стеклянные перегородки позволяют воплотить в жизнь массу дизайнерских решений благодаря разнообразию способов обработки стекла. Обычные перегородки из прозрачного или матового стекла — это лишь малая часть всего ассортимента стеклянных перегородок, предлагаемого производителями.

На перегородки наносятся разнообразные рисунки и орнаменты методом пескоструйной обработки, напыления краски, художественной росписи по стеклу и т. п. Также можно использовать для оформления интерьера витражные перегородки, которые очень оригинально выглядят (если у вас ограничен бюджет, можно остановить выбор на перегородках с эффектом витража, который достигается благодаря использованию специальной пленки).

Кроме того, современные технологии позволяют изгибать листы стекла и таким образом создавать перегородки различных форм. Не стоит сбрасывать со счетов и фурнитуру: стекло замечательно сочетается со многими материалами (металлом, деревом, пластиком и т. п.), и часто фурнитура становится своеобразным мостиком между стеклянной перегородкой и выбранным стилем интерьера. Например, металлическая фурнитура прекрасно смотрится в стиле хай-тек, а перегородки с деревянными рамами подходят для классического интерьера.

Некоторые не решаются использовать в интерьере стеклянные перегородки, так как беспокоятся об их прочности: все-таки стекло — материал хрупкий. Так и есть, если речь идет об обычном стекле. Для создания перегородок и стеклянной мебели используется прочное закаленное стекло, разбить которое очень непросто. Даже если такое стекло удается разбить, оно рассыпается на небольшие осколки с закругленными краями, которые не могут никого поранить.

Многим стеклянные перегородки кажутся безликим офисным вариантом. Однако на самом деле благодаря таким перегородкам можно создать очень необычный и оригинальный интерьер. Главное — выбрать дизайн перегородок, который гармонично впишется в выбранный стиль оформления.

Перегородки из стекла в интерьере Использование стеклянных перегородок в интерьере

Путь

Фильтры

декорирование

Теги

cтеклянные перегородки в интерьере, перегородки из стекла, использование стеклянных перегородок, витражные перегородки

Похожие