Перегородки в интерьере

Перегородки в интерьере
Перегородки в интерьере используются для зонирования пространства. Использование перегородок имеет несколько преимуществ перед перепланировкой: оно не требует получения разрешения и обходится гораздо дешевле, а если вы используете переносные перегородки — их в любой момент можно переместить в более подходящее место или вовсе убрать. Давайте подробнее рассмотрим использование перегородок в интерьере.

В зависимости от конструкции и мобильности изменения пространства все интерьерные перегородки делятся на две большие группы: мобильные и стационарные. В отдельную третью группу можно выделить трансформирующиеся перегородки-стеллажи и перегородки-шкафы.

Стационарная перегородка представляет собой не несущую, точнее, самонесущую конструкцию. Такие перегородки делают из разных материалов — ячеистых пено- и газобетонных блоков, гипсоволокнистых и гипсокартонных листов, стеклоблоков, пазогребневых гипсовых плит и т. п. Главные требования, предъявляемые к материалам для стационарных перегородок, — это легкость, прочность и пожаробезопасность. В загородных домах, где допустима большая нагрузка на пол, перегородки могут изготавливаться из более тяжелых материалов — кирпича, камня.

Неподвижная перегородка отличается от обычной стены тем, что не имеет дверных проемов и не входит в замкнутый периметр комнаты. Она может как примыкать к одной из стен, так и быть полностью изолированной. Неподвижные перегородки могут доходить до самого потолка или быть невысокими.

Стационарные перегородки обычно возводятся, когда ремонт делается «с нуля» и есть возможность полностью перепланировать помещение. Решив возвести подобную перегородку, нужно тщательно обдумать ее расположение и взвесить все за и против, поскольку демонтаж перегородки — занятие довольно трудоемкое.

Намного чаще стационарных перегородок в интерьере используются переносные: они отличаются разнообразием материалов, форм и дизайна, позволяют зонировать пространство по вашему желанию. Мобильные перегородки бывают складывающимися и откатными, монолитными и каркасными. Самой простой и известной разновидностью переносных перегородок является ширма.

В каких комнатах чаще всего используются перегородки? Логичнее всего использовать перегородки в интерьере комнаты, выполняющей больше одной функции. К примеру, в гостиной перегородка поможет отделить зону отдыха от столовой зоны, в детской — спальную зону от рабочей, в кухне — рабочую зону от обеденной и т. п.

Кроме практической роли — разделение пространства на зоны — перегородки играют в интерьере также эстетическую роль, внося свою лепту в украшение интерьера. Не зря их называют декоративными перегородками.

Стационарные перегородки могут оживить ваш интерьер благодаря необычной форме или отделке (облицовка декоративным камнем, использование декоративной штукатурки и т. п.). Кроме того, при возведении перегородок могут использоваться и другие приемы — ниши и сквозные проемы, стеклянные и витражные вставки и даже встроенные аквариумы. Можно также использовать декоративную подсветку для акцентирования перегородки.

А мобильные перегородки неизменно радуют огромным разнообразием вариантов декора. Они могут выполняться из дерева, стекла (матового и витражного), ткани, дерева и массы других материалов. Выбирать перегородку следует в зависимости от выбранного стиля дизайна интерьера. К примеру, японский минимализм требует использования складных ширм из ткани или бамбука, а в стиле хай-тек наиболее органично будут смотреться стеклянные перегородки с каркасом из хромированного металла. Шторы, кстати, тоже относятся к мобильным перегородкам — не забывайте и о таком варианте зонирования пространства.

Перегородки в виде шкафов и стеллажей будут хорошим решением для относительно небольших помещений, так как они помогают решить проблему хранения вещей. В детской комнате, например, перегородку-стеллаж между рабочей зоной и зоной отдыха удобно использовать для хранения тетрадей и учебников. Однако при использовании шкафов в качестве перегородок стоит помнить, что глубокий шкаф «съест» много пространства в комнате.

Решив использовать перегородки в дизайне интерьера, помните, что они должны быть в первую очередь функциональными. Задача перегородки — сделать пространство вашей квартиры максимально комфортным для проживания, поэтому декоративность не должна преобладать над практичностью.


Декоративные перегородки в интерьере

Путь

Фильтры

декорирование

Теги

перегородки в интерьере, зонирование, стационарные перегородки, мобильные перегородки, декоративные перегородки

Похожие