Достопримечательности Пафоса

Достопримечательности Пафоса
Пафос — один из самых известных городов на Кипре. Богатая история города и многочисленные легенды, византийские церкви, некрополь и следы древнегреческой цивилизации делают Пафос интересным для посещения. Давайте узнаем, какие достопримечательности Пафоса вам обязательно необходимо посмотреть во время отдыха.

Согласно легенде, в Пафосе родилась богиня красоты и любви Афродита, именно поэтому так много мест носят ее имя. Например, наиболее живописным местом в Пафосе считается скала Афродиты. Перед вами открывается замечательный вид: чистая голубая вода, галечный пляж и скалы. Будучи на пляже, понимаешь, почему Афродита вышла из пены морской. Здесь даже в безветренный день большие волны, из которых образуется пена. Доехать до пляжа можно на городском автобусе, чтобы не заказывать экскурсию. Обязательно найдите на пляже гальку в виде сердца, чтобы вам повезло в любви!

Хотите прикоснуться к истории? Тогда обязательно посетите Царские гробницы, многие из которых датируются IV веком до н. э. Археологи полагают, что в Царских гробницах хоронили знать вплоть до III века н. э. Сеть высеченных в скалах усыпальниц с просторными залами, коридорами и «внутренними двориками» поражает. Особенно понравится это место любителям истории и археологии. Кстати, несмотря на название, в Царских гробницах не похоронен ни один царь. Как уже было сказано, в них хоронили только знать. А вот называться стали они так только благодаря богатому убранству.

Любители древности и археологии оценят и такую достопримечательность Пафоса, как археологический парк. Стал он невероятно известным благодаря мозаикам, которые чудом сохранились в течение многих столетий. Кстати, раскопки на месте парка начались в 1961 году, когда местный фермер случайно при вспашке поля обнаружил остатки древних сооружений. Сейчас туристам открыты три из четырех основных строений, которые, предположительно, принадлежали знати. Советуем вам посещать парк в прохладную погоду, так как при жаре осматривать эту необычную достопримечательность не так уж комфортно.

В 10 км от Пафоса на скале находится главная религиозная достопримечательность города — монастырь святого Неофита. Монастырь необходимо посетить независимо от вашей религиозности, так как это место совершенно не похоже на другие. Началось строительство монастыря Неофитом, который после паломничества в Иерусалим решил придерживаться аскетичного образа жизни. Кельей для затворника служило одно ущелье, во втором находился небольшой храм. Постепенно в монастыре появлялось все больше зданий, которые вырезали в скале. Современный монастырь разделен на верхнюю и нижнюю секции. Для туристов наиболее интересной будет нижняя, так как в ней практически все сохранено в первозданном виде.

Необычным примером каменной архитектуры является замок Пафоса, расположенный у входа в гавань. Это строение не совсем напоминает замок в привычном для нас представлении, а больше похоже на гигантское сооружение из камня. Внутри и снаружи замка лишь голые стены из камня. Пройдите по узкой лестнице на крышу замка, чтобы полюбоваться замечательным видом на гавань.

К северу от гавани расположена еще одна достопримечательность Пафоса — замок Сорока колонн. Получил свое название замок благодаря колоннам, которые были использованы для строительства сооружения. До сегодня сохранились лишь развалины замка, а именно — арки и колонны. Во время прогулки по руинам замка соблюдайте осторожность, так как на некоторых лестницах и стенах нет защитных барьеров.

Наиболее известной из раннехристианских базилик на Кипре считается церковь Панагия Хрисополитисса, которая располагается в Пафосе. Это до сих пор действующая церковь, которая в последнее время привлекает все больше туристов. Паломники знают церковь Хрисополитисса благодаря колонне, к которой, согласно преданию, был привязан апостол Павел во время его бичевания сорокаконечной плетью. Посещать это место лучше всего с экскурсоводом, чтобы он смог рассказать вам о различных библейских историях, связанных не только с этой колонной.

Как видите, в Пафосе есть масса достопримечательностей. В первую очередь город будет интересен любителям истории и древних сооружений. Но если вы отдыхаете с детьми и не настроены на длительный осмотр развалин, тогда обратите внимание на аквариум Пафоса и аквапарк «Афродита». Здесь вы с удовольствием проведете время всей семьей.

Путь

Фильтры

Европа

Теги

пафос достопримечательности, скала афродиты, царские гробницы, археологический парк, монастырь святого неофита

Похожие