Как фотографировать ночью? Советы начинающим фотолюбителям

Как фотографировать ночью? Советы начинающим фотолюбителям
Ночная фотосъемка — это почти всегда «головная боль» начинающих фотолюбителей: снимки получаются то практически черными, то ослепляюще белыми из-за фотовспышки, на фотографиях ярко выражены «шумы», а фотографируемые объекты сильно смазаны. Чтобы подобных проблем избежать, нужно знать, как фотографировать ночью правильно, о чем мы и расскажем сегодня в сборнике советов AnyDayLife.

Сразу отметим, что, вопреки сложившемуся стереотипу, ночную фотосъемку можно проводить даже с помощью самых обычных цифровых «мыльниц», а не только с помощью «зеркалок», хотя последние, конечно, более предпочтительны, поскольку позволяют выполнять настройки экспозиции, выдержки и диафрагмы более гибко. Нужно лишь знать основные особенности съемки в ночных условиях.

Ночная фотосьемка прежде всего характеризуется такой проблемой, как отсутствие достаточного количества света. Задача фотографа — как-то компенсировать эту проблему, для чего традиционно используется длинная выдержка и штатив (подойдет также любая другая устойчивая подставка).

Длинная выдержка необходима для того, чтобы на светочувствительную матрицу фотоаппарата успело за время съемки попасть как можно больше света. Начинающим фотолюбителям может показаться, что того же эффекта можно достичь и через увеличение светочувствительности матрицы (т. е. установка более высоких значений ISO), но такое решение текущей проблемы влечет за собой рождение новой: при высоких значениях ISO на снимках неизбежно появляются «шумы», ухудшающие детализацию фотографий.

Штатив необходим для фиксации фотоаппарата во избежание «шевеленки», риск появления которой при длинной выдержке возрастает многократно. Если штатива под рукой нет, то вместо него можно подложить под фотоаппарат книгу или коробку, а можно также поставить фотоаппарат на какой-нибудь ровный выступ, пенек, если съемка идет в лесу и т. д. Главное — это не снимать с рук, иначе снимки в 99,9% случаев получатся смазанными.

К слову, с целью предотвращения «шевеленки» фотокамеру во время выполнения снимка лучше не трогать, так как дрожание от нажатия на кнопку спуска отразится в итоге на фотографии. По возможности спустить затвор нужно с помощью пульта дистанционного управления, а если его нет, то камеру можно установить в режим съемки по таймеру, настроив задержку спуска на 5-10 секунд.

Для того чтобы фотографировать ночью, нужно использовать в фотокамере ручной режим съемки, поскольку автоматика камеры в условиях недостаточной освещенности не сможет сделать оптимальные настройки самостоятельно. Для ручного режима ночной фотосъемки необходимо установить минимальное значение ISO, установить значение диафрагмы не более f/11 (если доступно в настройках камеры) и установить значение выдержки на 2-4 и более секунды – смотря, какой снимок хочется получить.

Сюжет для фотосъемки нужно выбрать заранее, для чего полезно пройтись по запланированному месту съемки еще днем и хорошенько рассмотреть особенности окружающего пейзажа, подобрав возможные точки съемки. Сам же процесс фотосъемки можно начинать в сумерках, делая фотографии в условиях все больше и больше темнеющего неба. Затем из всех снимков можно будет выбрать наиболее удачные.

Определенную сложность во время ночной фотосъемки представляет установка баланса белого, ведь, как правило, ночные кадры полны источников разноцветного света. Опытные фотографы рекомендуют сначала пробовать использовать автоматический баланс белого, а затем, оценив результат, экспериментировать с настройками. Если фотоаппарат может делать снимки в формате RAW, то задача упрощается: нужный баланс белого можно будет настроить при постобработке фотографии.

Встроенную фотовспышку в камере при ночной фотосъемке следует отключить — в данном случае она будет только портить снимки, поскольку все равно не сможет достаточно хорошо осветить пространство в кадре и при этом буквально «ослепит» ближайшие к камере объекты. Впрочем, если какие-то объекты в кадре нужно подсветить в соответствии с художественным замыслом фотографии, то не слишком сильные источники света использовать можно. Это могут быть, к примеру, галогенные лампы, фонарик и т. д.

Ночные фотографии обладают своим неповторимым шармом, а в свете ночных огней даже самые тривиальные сюжеты «играют» по-новому. Поэтому не стоит пренебрегать возможностью сделать фотографии ночью, даже если опыта в фотосъемке еще пока мало: в этом случае поможет найти «свой» способ ночной фотосъемки поможет метод проб и ошибок, а также практика, практика и еще раз практика.


Как правильно делать фото в ночных условиях

Путь

Фильтры

творчество

Теги

как фотографировать ночью, как правильно фотографировать, ночная фотосъемка, как научиться фотографировать

Похожие