Как составить букет

Как составить букет
Говорят, что работать с цветами дано не всем. Их необходимо чувствовать, чтобы правильно собирать букеты. Это не так и несколько уроков флористики помогут вам научиться делать шикарные букеты, которые прекрасно подойдут для праздников. Давайте же разберемся, как составить букет.

При составлении букета необходимо учитывать несколько вещей. Первая из них — это сочетаемость цветов. Для букета хочется использовать сразу несколько видов цветов, да только не всегда они терпят соседство. Так, нельзя совмещать вместе тюльпаны и нарциссы. Ландыши угнетают все остальные цветы. Розы, лилии и гвоздики предпочтительно использовать без других цветов. Раскрыть красоту этих цветов поможет зелень, а также ненавязчивая гипсофила.

Старайтесь составлять букет так, чтобы его цвета хорошо сочетались. Например, никогда не комбинируйте яркие и пастельные оттенки. Если уж приходится идти на такой шаг, тогда цветы пастельных оттенков необходимо расположить выше ярких.

С яркими цветами очень легко работать, так как они делают букет живым и радостным. Правда, и здесь можно переборщить, если не знать чувства меры. Все яркие цвета в букете считаются основными, и их должно быть немного. Например, вы можете сочетать вместе до трех ярких цветов, которые будут подходить друг другу, но не более. Также в букете необходим зеленый цвет, который будет фоном для ваших цветов.

Теперь давайте разберемся, как сделать букет из цветов, чтобы он был красивым и гармоничным. Если просто взять в руку несколько цветков и перевязать их лентой, то ничего хорошего из этого не получится. Небрежность подходит только полевым цветам, но вот красоту роз она никак не подчеркивает.

Есть несколько видов формы букета. Наиболее распространенными считаются круглый, линейный и треугольный. С этими формами и их вариациями работают все флористы. И именно эти формы букетов необходимо освоить.

Букет круглой формы

Наиболее актуален на сегодня букет круглой, или шарообразной, формы. Для него подходят абсолютно все цветы. Составить такой букет легко: возьмите в одну руку цветок, который будет центром композиции, затем к нему подставляйте все остальные. При собирании букета следите, чтобы стебли цветов располагались не параллельно друг другу, а под небольшим углом. Этот нехитрый прием позволит сделать сам букет пышнее и красивее.

Собранные вместе цветы необходимо стянуть лентой. Стягивайте стебли цветов чуть выше того места, за которое вы их держите. Это даст вам гарантию, что букет не изменит форму, когда вы его отпустите. Теперь цветы можно упаковать в оберточную бумагу и добавить красивый бант.

Очень часто для составления букета необходимо использовать зеленую основу. Если это листочки, которые обрамляют цветы, то их необходимо подставлять в самом конце сборки букета. Если это зеленая основа, в которой находятся цветы, тогда ее заготавливают в первую очередь. А остальные цветы необходимо вставлять в нее.

Круглые букеты не всегда получаются пышными, как хотелось бы. В этом случае стебли цветов можно переложить присобранной в гармошку полосой упаковочной бумаги. Вы и сами увидите, насколько пышнее станет букет.

Букет треугольной формы

Составлять треугольные букеты немного сложнее, чем круглые. Эта форма букета предполагает, что цветы в нем будут располагаться в виде треугольника. Использовать для такого букета лучше всего 3, 5 и 7 цветов, хотя их количество можно довести и до 25.

Составляют треугольные букеты слоями. Первым слоем будет декоративный лист. На него уложите пару фоновых цветов белого цвета. На эти цветы необходимо уложить основные цветы, например, розы. Укладывать цветы необходимо так, чтобы головки роз возвышались над фоновыми. Сделайте один ряд из цветов (их может быть от одного до трех). Дальнейшие ряды цветов необходимо укладывать чуть ниже первого яруса. Здесь цветов уже может быть больше. Продолжайте составлять букет таким образом, пока не используете все цветы.

Пока букет лежит на столе, он не показывает свою истинную форму. Но как только вы свяжете вместе стебли и поднимите его вертикально, то сразу же увидите, как он преображается.

Для букета треугольной формы необходима особенная упаковка. Лучше всего он будет смотреться в сетке или же упаковке «на угол».

Букет линейного вида

Теперь давайте разберемся, как собрать букет, чтобы он приобрел линейный вид. Для такого букета лучше всего использовать розы и гвоздики. Цветы необходимо уложить на лист папоротника в одну линию и связать стебли лентой. В этом букете не может быть много цветов — максимум 5. Зато красивым его делают банты, золотая лента, декоративные веточки и листья.

Линейный вид выбирают также для создания подарочного букета из одного цветка. Упаковка для такого вида букетов нужна односторонняя — идеально подходят пакеты с серебристым задником или же пакеты из прозрачной оберточной бумаги.

Как составить букет

Путь

Фильтры

поделки и мастерклассы

Теги

как составить букет, как сделать букет из цветов, как собрать букет

Похожие



Комментировать
  • о, спасибо за советы. дома на огороде растут цветы и не вижу смысла ходить покупать букеты на базаре. но всегда хотелось чтобы это была не просто охапка цветов, а именно букет красивый.
    Маринка Флоринка 04.08.15 19:59 Ответить 0