Как варить кукурузу в початках

Как варить кукурузу в початках
Перед ароматом вареной кукурузы невозможно устоять. Да только не всегда получается правильно сварить кукурузу, чтобы она была мягкой и таяла во рту. Давайте разберемся, как варить кукурузу в початках.

На вкусовые качества вареной кукурузы в первую очередь влияет ее сорт. А их, кстати, множество. В целом кукурузу можно разделить на кормовую и столовую. Есть можно и ту, и другую, да только вкус у них разный. Столовая кукуруза отличается быстрым приготовлением и очень ярким вкусом. Сорта столовой кукурузы выведены специально для приготовления различных блюд. Кормовая кукуруза выведена для животных. Сорта такой кукурузы отличаются большой урожайностью, но вкусовые качества у нее не самые высокие. В пищу человеку она пригодна, но по вкусу очень сильно уступает столовой.

Для варки подходят только молодые початки с мягкими и довольно крупными зернами. При выборе кукурузы следите, чтобы зерна были выпуклыми и ровными. Если на зернах есть вмятины, значит, кукуруза созрела и становится грубой. Варить такую кукурузу не рекомендуется, так как даже длительная термическая обработка не сделает зерна мягкими.

Сколько варить молодую кукурузу, чтобы она была вкусной и готовой? Здесь все зависит от того, какая именно у вас кукуруза. Столовую кукурузу варят от 10 до 20 минут после закипания воды. А вот кормовую кукурузу приходится варить от 2 до 3 часов, но даже такая длительная термическая обработка не дает гарантии, что зерна будут мягкими. Готовность кукурузы определяйте по мягкости зерен. Отщипните от початка зерно и попробуйте его на вкус. Если зернышко сладкое и мягкое, кукурузу можно снимать с огня и подавать к столу. Если зерно осталось жестким, продолжайте варить кукурузу дальше.

Традиционно кукурузу варят в кастрюле с водой без добавления соли. Очищенные от листьев початки сложите в кастрюлю, залейте водой, накройте тарелкой, чтобы кукуруза не всплывала, и поставьте на огонь. Варите кукурузу до готовности. Следите, чтобы во время приготовления кукуруза была полностью покрыта водой.

Чтобы кукуруза имела более яркий и сладкий вкус, ее рекомендуется сварить вместе с листьями. Как вариант листья можно даже не счищать с початков, но с вареной кукурузы их сложнее удалить. Поэтому попробуйте варить кукурузу так: на дно кастрюли положите листья, на них — початки кукурузы. Сверху также уложите листья и залейте кукурузу водой. При таком приготовлении початки будут более ароматными и сладкими, при этом не возникнет проблем с их очищением.

Варить кукурузу можно не только в кастрюле, но и в духовке, микроволновке и мультиварке. Каждый из способов имеет свои достоинства. Кукуруза, приготовленная в духовке, будет самой ароматной. Если необходимо быстро сварить кукурузу, тогда поставьте ее в микроволновку. Самой мягкой и нежной будет кукуруза, приготовленная в мультиварке.

Для начала давайте разберемся, как варить кукурузу в мультиварке. Наберите в чашу мультиварки немного воды, установите корзину для приготовления на пару и в нее положите початки. Установите режим варки на пару. В среднем для приготовления кукурузы требуется от 10 до 25 минут. После приготовления попробуйте кукурузу на мягкость. Если зерна жесткие, увеличьте время варки.

Чтобы приготовить кукурузу в духовке, не очищайте початки, а сложите их в листьях в форму для запекания. Налейте в форму воду, чтобы она наполовину покрывала кукурузу. Затем накройте кукурузу фольгой и поставьте в духовку при 200°С. Время запекания кукурузы зависит от степени ее зрелости. Молодую кукурузу необходимо готовить около 40 минут, зрелую — 2 часа.

Чтобы быстро сварить кукурузу в микроволновке, початки необходимо замочить на час в воде. Обязательно оставьте початки в листьях. Переложите кукурузу в целлофановый пакет и влейте 2 ложки воды. Плотно завяжите пакет и сделайте в нем пару отверстий. Готовьте кукурузу в течение 10-15 минут на максимальной мощности.

Готовую кукурузу независимо от способа приготовления подают к столу с солью. Также рекомендуем вам попробовать смазывать горячую кукурузу сливочным маслом.

Как варить кукурузу в початках

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

сколько варить молодую кукурузу, как варить кукурузу в початках, как варить кукурузу в мультиварке

Похожие