Чем кормить ежа

Чем кормить ежа
Если верить сказкам и телевизионной рекламе, идеальная пища для ежей — яблоки, сырые грибы и молоко. Однако в реальности еж на такой диете долго не протянет. Ежи — всеядные животные, в рацион которых непременно должно входить мясо. Если вы решили завести дома колючего питомца, первым делом обязательно нужно выяснить, чем кормить ежа.

В природе ежи питаются преимущественно насекомыми, слизнями, дождевыми червями, также они могут есть мелких рептилий и амфибий, яйца и птенцов небольших птиц, которые гнездятся на земле. Могут ежи поедать также ягоды и фрукты, однако это скорее дополнение к рациону. При кормлении ежа в домашних условиях обязательно нужно учитывать особенности его природного рациона.

Основу рациона вашего домашнего ежа должен составлять животный белок. Поскольку в домашних условиях тяжело кормить ежа насекомыми (их нужно будет очень много, да и брезгливость удается преодолеть не всем хозяевам), нужно будет искать альтернативные варианты. Обычно ежи с удовольствием поедают мясной фарш, кусочки мяса и субпродукты.

Нужно ли отваривать мясо перед тем, как давать его ежу? Это вопрос спорный. С одной стороны, сырое мясо наиболее близко к природному рациону ежа. С другой — в нем могут быть паразиты и патогенные микроорганизмы, которые вашему питомцу на пользу не пойдут.

Поначалу, пока еж не привык к неволе, можно давать ему сырое мясо (говядину, кролика или птицу) или фарш из этих видов мяса, предварительно обдавая его кипятком. Сырую свинину давать ежу нельзя: во-первых, именно в свинине чаще всего содержатся паразиты, во-вторых, она для ежа слишком жирная.

Затем можно постепенно переводить ежика с сырого мяса на отварное (естественно, варить мясо нужно без соли и специй). Из субпродуктов ежи неплохо едят печень и сердце, которые перед тем, как давать ежу, нужно отварить.

Рыбу ежам давать можно, но с осторожностью: некоторые виды рыбы при скармливании в большом количестве могут вызвать авитаминоз и другие проблемы со здоровьем. Наиболее безопасны для ежей ставрида и скумбрия. Рыба обязательно должна быть свежей и несоленой, лучше давать ее в отварном виде, обязательно вынув все кости.

Также можно кормить ежа качественными сухими и консервированными кормами для котят и щенков (суперпремиум класса). Предлагать такие готовые корма животному нужно с осторожностью: дайте ему немного корма и проследите, нет ли у ежа аллергии. Если он сразу же отказался от корма, то вряд ли привыкнет к нему в будущем.

Дополнением к рациону станут овощи и фрукты, например, яблоки, груши, бананы, морковь. Также источником витаминов могут стать листья одуванчика, проросшая пшеница. Время от времени в качестве лакомства можно давать кормовых насекомых, которые продаются в зоомагазинах: сверчков, зофобаса, мраморных тараканов, мучного хрущака. Некоторым ежам нравятся яйца, отварная картошка, хлеб, каши (несоленые и сваренные на воде).

Молоко взрослым ежам давать нельзя, в особенности коровье: оно вредно для зубов и желудочно-кишечного тракта. В организме взрослых ежей не вырабатываются ферменты для переваривания лактозы, поэтому употребление молока может привести к диарее и другим проблемам с ЖКТ.

Это же касается других молочных продуктов, единственное исключение — нежирный творог в небольших количествах как источник кальция. Также в качестве источника кальция можно подмешивать в основной мясной корм очень мелко истолченную яичную скорлупу или костную муку.

В природе ежи постоянно находятся в движении, поэтому с проблемой лишнего веса не сталкиваются. А вот в домашних условиях ежа легко перекормить: «внутреннего тормоза» у него нет, поэтому он будет съедать все, что ему дают. Ожирение для ежей очень опасно, поэтому нужно ограничивать ежедневные порции вашего питомца. Кроме того, в рационе ежика должен быть минимум жиров: не больше 10 %.

Ежу весом около 700—900 г нужно примерно 100 г корма в день, эта норма делится на два кормления — утреннее и вечернее. Основную часть корма нужно давать вечером, так как ежи ведут ночной образ жизни, а лакомства лучше оставить на утро. Питьевая вода должна быть в свободном доступе постоянно.

Еда, которую вы даете ежу, должна иметь комнатную температуру, никаких холодных и тем более замороженных продуктов. Под запретом любая еда с вашего стола: жареная, жирная, пряная, сладкая и т. п.

Если вы будете соблюдать перечисленные выше рекомендации, ваш ежик всегда будет сытым и здоровым — а это то, чего хочет любой хозяин!

Что едят ежи

Путь

Фильтры

питание

Теги

чем кормить ежа, что едят ежи, рацион ежа, домашний еж, еж в домашних условиях, пища для ежей, кормление ежа

Похожие



Комментировать
  • а скока овощей и фруктов давать по сравнению с мясом?
    Ежик в тумане 27.08.14 20:20 Ответить 0