Чем кормить декоративного кролика

Чем кормить декоративного кролика
Декоративные кролики в последнее время стали довольно популярными домашними питомцами. Однако, решая завести маленького пушистого кролика, далеко не все удосуживаются поинтересоваться, как за ним правильно ухаживать и чем кормить. А ведь кормление кроликов имеет свои особенности. Итак, чем кормить декоративного кролика?

Благополучно забыв школьный курс биологии, некоторые считают кроликов грызунами и кормят их соответственно — зерновыми смесями. Однако домашние кролики (как и все остальные разновидности кроликов, конечно же) относятся к отряду зайцеобразных. У кроликов достаточно специфический процесс пищеварения, требующий особого рациона, поэтому меню, которое полностью удовлетворило бы грызуна, кролику совершенно точно не подойдет.

У кроликов так называемое кишечное пищеварение. Это означает, что большая часть процесса переваривания пищи проходит в толстой и слепой кишке кролика. Для того чтобы пищеварительный процесс протекал нормально, в рационе кролика должно быть много клетчатки, основным источником которой будет являться свежее травяное сено.

Его можно приобрести в зоомагазине, но в теплое время года вы можете заготовить сено самостоятельно. Траву для сена нужно собирать, естественно, вдали от автомобильных дорог. Также важно убедиться, что луг, где вы собирали сено, не обрабатывался пестицидами удобрениями.

Очень важно, чтобы сено, которое вы даете кролику, было качественным. Хорошее сено сухое, имеет приятный душистый аромат и зеленоватый цвет. Если сено влажное, имеет неприятный запах или странный цвет, давать его кролику ни в коем случае нельзя. Сеном кролика можно кормить в неограниченных количествах.

В сене содержится множество нужных кролику питательных веществ, однако одного лишь сена вашему кролику будет недостаточно. Также в его рационе должны присутствовать свежие овощи. Однако, давая кролику свежий корм, нужно соблюдать несколько важных правил.

Во-первых, овощи в рацион декоративного кролика вводятся постепенно и в небольших количествах. Их нужно давать ему параллельно с сеном, а не как замену ему. Во-вторых, овощи должны быть абсолютно свежими, не подпорченными и тщательно вымытыми.

Кормить декоративного кролика можно не всеми овощами. Безбоязненно можно давать большинство зеленых листовых овощей и трав (салат, цветную и брюссельскую капусту, петрушку, брокколи, базилик, укроп, мяту, шпинат, цикорий, сельдерей), а также морковь (можно вместе с ботвой), томаты.

Из фруктов можно давать кролику спелые груши и яблоки, разрезав их на четвертинки и вынув косточки. Летом можно давать свежую траву — листья подорожника, одуванчика, тысячелистника.

Повторимся: свежий корм нужно давать по чуть-чуть, так как его избыток вреден для пищеварительной системы домашних кроликов и может приводить к метеоризму, диарее и другим проблемам с ЖКТ. Особенно осторожным нужно быть с брокколи и белокочанной капустой (могут спровоцировать скопление газов), а также шпинатом, свеклой, тыквой и кабачками (обладают слабительным эффектом). Неопытным кролиководам лучше своему питомцу белокочанную капусту вообще не давать.

Существуют также специальные корма для кроликов. Обычно они основаны на люцерне и имеют вид зеленых гранул. Дают корма в дополнение к сену в небольшом количестве (10 г корма на 1 кг веса кролика) как еще один источник питательных веществ. Корм ни в коем случае не является заменой сену! Нельзя давать кроликам корма для грызунов — в них могут содержаться злаки, орехи, сухофрукты, овсяные хлопья и другие компоненты, которые для кролика слишком жирные.

Обязательно проследите, чтобы у вашего питомца всегда был доступ к свежей и чистой воде. Для стачивания зубов можно давать ему веточки деревьев. Предпочтительнее всего будут ветки яблони, груши, сливы, ивы, осины. Нельзя давать ветки абрикоса, персика, вишни, черешни, бузины и сирени.

Противопоказана кроликам любая пища с вашего стола, сладости, несвежие овощи и фрукты, не предназначенные для кроликов фабричные корма, пища с высоким содержанием крахмала, ядовитые для кролика травы, хлеб.


Чем кормить кролика?

Путь

Фильтры

питание

Теги

чем кормить декоративного кролика, чем кормить кролика, кормление кроликов, рацион кролика, корма для кроликов

Похожие



Комментировать
  • а мне вот интересно, чем разительно отличаются домашние кролики от диких? дикие одной травой и питаются, а домашние прям страшные неженки и только сено можно им давать, а свежей травы чуть-чуть. не сговор ли это производителей сена?
    Ляпка 17.08.13 14:09 Ответить 0