Интерьер квартиры-студии

Интерьер квартиры-студии
Студия (квартира со свободной планировкой) — это небольшая однокомнатная квартира, в которой отсутствует стена между единственной комнатой и кухней, отделен от остального помещения лишь санузел. Продумывая интерьер квартиры-студии, необходимо, с одной стороны, обеспечить хоть какую-то приватность в разных функциональных зонах, с другой — убедиться, что квартира в результате зонирования не будет казаться еще меньше, чем она есть на самом деле.

Квартиры-студии обычно стоят меньше обычных однокомнатных квартир, так как отсутствие стены между кухней и комнатой позволяет уменьшить общую площадь квартиры. Такие квартиры популярны среди молодых профессионалов и молодых бездетных пар. Классическая студия, в отличие от просторного лофта, характеризуется довольно небольшим жизненным пространством, поэтому при планировании ее интерьера нужно «выжать из этого пространства максимум».

Без зонирования пространства в этом случае не обойтись. Обычно в студиях выделяется как минимум три функциональные зоны: кухня, спальня и гостиная/столовая/рабочее пространство. Для зонирования студии можно использовать перегородки, ширмы, шторы, трансформирующуюся мебель.

Стационарные перегородки использовать нежелательно, для создания приватности вполне подойдут шторы или раздвижные ширмы. Если вы все-таки отдаете предпочтение перегородкам, лучше не делать их слишком высокими или использовать стеклянные перегородки, которые не будут блокировать естественный свет. Кухню можно отделить от остальной квартиры барной стойкой или «островом».

Если же приватность для вас не принципиальна, функциональные зоны в квартире-студии можно отделить друг друга за счет разницы материалов, текстур и цветов. К примеру, можете использовать для зонирования напольное покрытие: пол в кухонной зоне отделать плиткой, в гостиной — ламинатом, в спальне — ковролином. Для отделения спальной зоны можно применить подиум, пространство под которым станет дополнительным местом для хранения вещей.

Кроме того, в каждой зоне студии должны быть свои источники освещения: возможность подсвечивать только ту зону, которая используется в данный момент, создает дополнительный комфорт. Например, в спальной зоне можно использовать бра над кроватью и светильники на прикроватных тумбочках, в кухне — подсветку рабочей зоны и лампы над столом, барной стойкой или «кухонным островом».

Удачным решением вопроса освещения может стать светодиодная подсветка с диммерами — регуляторами мощности, которые позволяют изменять яркость отдельных источников освещения.

Квартиру-студию можно оформить в различных стилях, однако обычно дизайнеры советуют придерживаться минималистичных стилей интерьера: помещения небольшой площади нежелательно заполнять громоздкой мебелью и большим количеством аксессуаров. Лучше оформить квартиру в светлых тонах, которые визуально расширяют пространство. Если вы любите яркие цвета, можно использовать их в качестве акцентов.

Что касается мебели, то, как уже говорилось выше, желательно отдать предпочтение компактной трансформирующейся мебели: складным стульям и столам, диванам-кроватям и креслам-кроватям, столикам на колесах и т. п. Интересный вариант — шкаф-купе со встроенной кроватью. В нем меньше места для хранения вещей, зато кровать днем можно убирать, освобождая пространство.

Нужно уделить внимание и выбору качественной кухонной техники, в первую очередь вытяжки: если вы будете что-то готовить, запах будет разноситься по всей квартире, хорошая вытяжка поможет хотя бы частично решить проблему вентиляции помещения.

Сэкономить пространство поможет встраиваемая техника. Возможно, чем-то придется пожертвовать: если вы не слишком часто используете для приготовления еды духовку, стоит отказаться от нее и ограничиться варочной панелью. Освободившееся пространство займет еще один шкаф или, к примеру, стиральная машина, которая не поместилась в ванной.

При создании любого дизайна интерьера на первом месте должна стоять функциональность — это общее правило. Однако для интерьера квартиры-студии функциональность важна вдвойне, ведь небольшая площадь накладывает определенные ограничения.

Дизайн квартиры-студии

Путь

Теги

интерьер квартиры-студии, квартира-студия, квартира со свободной планировкой, дизайн квартиры-студии

Похожие



Комментировать
  • А вот как обычный среднестатестический человек у нас может поселиться в квартире студии и сделать там под себя интерьер, если они только в современных дорогих многоэтажках, и то не везде? А если дом совковый, ждет тебя обычная типовая квартира, где даже стенку не уберешь, потому что все перегородки несущие.
    Пролетарий 28.01.15 10:23 Ответить 0
  • не понимаю я эти квартиры студии, они же неуютные совершнно, никакой приватности. ну разве что если сам живешь
    Хоббит 31.10.14 21:42 Ответить 0