Дизайн столовой-гостиной

Дизайн столовой-гостиной
Совмещение столовой и гостиной в одну комнату — довольно популярное решение как среди обладателей больших трехкомнатных квартир, так и скромных однокомнатных. Если вам по душе такое объединение двух функциональных зон, тогда AnyDayLife расскажет вам, как продумать дизайн столовой-гостиной.

Гостиная, совмещенная со столовой, для нас далеко не новинка, а в Европе — уже традиция. Возьмем пример с итальянцев, которые будут ждать сколько угодно, но сядут ужинать только целой семьей или в кругу друзей. Нам стоит поучиться у итальянцев проводить время в кругу семьи, когда за бешеным ритмом успеваешь только что чашку кофе выпить.

Для совмещения гостиной и столовой есть свои требования, которые придется учитывать. Первое — это расположение комнаты непосредственно возле кухни. Согласитесь, что не удобно ходить с блюдами через другую комнату или же по длинному коридору. Поэтому для совмещения гостиной и столовой отведите ту комнату, которая ближе всего к кухне. Кстати, у вас появляется отличный шанс объединить все три зоны в одну за счет арки в стене из комнаты в кухню. Прием очень простой и эффективный. Находясь на кухне, вы будете общаться с гостями, да и всегда можно быстро сходить за дополнительными приборами или же продуктами.

В планировке гостиной и столовой необходимо продумать две важные вещи: где и как будет расположен стол со стульями, а также диван и кресла. В маленьких комнатах приходится большую часть отводить для дивана и кресел, журнального столика и подставки для телевизора. А вот на столовую придется не более 1/3 комнаты, поэтому стол будет небольшим и компактным, как вариант — складным.

Не обойтись при объединении столовой и гостиной без зонирования комнаты. Здесь у вас есть масса вариантов, как отделить одну зону от второй. Отделение стола от зоны гостиной при помощи стеклянных перегородок является удачным решением, но все же они не должны быть очень большими, и уж тем более не на всю ширину комнаты. Достаточно только поставить пару перегородок по бокам, чтобы визуально обозначить границы обеих зон, и этого уже будет достаточно.

Довольно часто можно обойтись без перегородок, а поделить комнату на зоны лишь при помощи цвета. В каждой зоне поклейте обои или же покрасьте стены определенным цветом, на пол выберите различные виды покрытия, и все готово.

При выборе цветов для оформления двух зон лучше всего отдать предпочтение неярким спокойным оттенкам: кофейный, шоколадный, бежевый, синий, зеленый. При этом теплая гамма кофейных оттенков больше подходит для столовой, а холодные и расслабляющие оттенки — для гостиной.

Дополнить эффект разделения двух зон можно при помощи комбинации двух видов напольного покрытия для пола. Для зоны гостиной предпочтительно использовать ламинат или же линолеум, а для столовой — плитку. Как вариант покрытие может быть везде одинаковым, зато в зоне гостиной можно постелить мягкий ковер под ноги.

Не менее важно подобрать для гостиной-столовой правильное освещение. В гостиной освещение должно быть ярким, а вот в зоне столовой желательно повесить над столом такие светильники, яркость света которых вы можете самостоятельно регулировать.

При обустройстве гостиной-столовой старайтесь мыслить свободно. Не загромождайте комнату ненужной мебелью и аксессуарами. Так, расписные тарелки, которые вы привезли в качестве сувенира из другой страны, будут уместны в зоне столовой, но не более того. Это же касается и зоны гостиной. Пара ваз, пускай даже напольных, привнесут в помещение уют и гармонию. Но все же старайтесь избегать лишних аксессуаров в этих зонах, чтобы не сделать и без того достаточно сильно нагруженную комнату буквально захламленной.

Путь

Фильтры

гостиная

Теги

дизайн столовой гостиной, гостиная и столовая, планировка гостиной столовой, гостиная совмещенная со столовой

Похожие