Как хранить тыкву

Как хранить тыкву
Тыква — чрезвычайно полезный осенний овощ. Тыква неприхотлива и не нуждается в особых условиях во время выращивания, при этом может прекрасно храниться всю зиму в свежем виде. Для того чтобы наслаждаться полезным и вкусным овощем до весны, нужно знать, как хранить тыкву.

Тыква незаменима при диетическом питании. В тыкве содержится редкий и полезный витамин Т, который отвечает за поддержание в норме обменных процессов в организме и нормального веса. Кроме того, тыква помогает справиться с хронической усталостью, раздражительностью, а также сохраняет молодость кожи. Все полезные свойства тыква может сохранить целую зиму при правильном хранении.

Если вы сами вырастили урожай тыквы, то для хранения выберите вызревшие плоды. Их легко определить по корке: у зрелой тыквы корка плотная и имеет блестящий оттенок, а корка незрелой тыквы будет легко прокалываться и иметь матовый оттенок. Чем длиннее вы оставите плодоножку, тем лучше, так как тыква начинает гнить именно с плодоножки. Если на тыкве есть царапины или повреждения, лучше сразу использовать ее. Собирать плоды тыквы рекомендуют в солнечную и сухую погоду. Затем следует выдержать тыкву некоторое время в помещении с попаданием прямых солнечных лучей и с температурой воздуха около +28 градусов. Это позволит испариться ненужной влаге и сделает овощи менее уязвимыми к заболеваниям.

Как хранить тыкву в погребе

Если у вас есть доступ к погребу, то проблем с хранением этого овоща возникнуть не должно. Важно среди урожая выбрать созревшие, неповрежденные и здоровые плоды и не повредить плодоножку. Каждую тыкву расположите плодоножкой вверх на стеллажах или в реечных ящиках так, чтобы овощи не касались друг друга. В погребе, где будет храниться тыква, должно быть прохладно, темно и сухо. Следует периодически просматривать овощи, если обнаружите подпортившийся, следует сразу убрать его подальше от целых тыкв.

Как хранить тыкву в квартире

Если у вас нет подвала или погреба, можно хранить тыкву и в квартире. При этом для хранения следует выбрать темное и прохладное место, где температура будет держаться в пределах 5-10 градусов выше ноля. Можно хранить тыкву на застекленной лоджии или балконе. При этом следует разместить тыкву на дощатых стеллажах так, чтобы овощи не касались друг друга, и накрыть тканью или газетой. Накрывать тыкву нужно для того, чтобы на нее не попадали прямые солнечные лучи, а также в случае резкого падения температуры ниже +2 градусов. В таком случае следует укрыть тыкву поплотнее теплой тканью или соломой.

Как хранить разрезанную тыкву

Кусочки разрезанной тыквы лучше всего хранить в холодильнике. Для этого следует порезать тыкву на дольки, очистить от кожуры и удалить семечки. В холодильнике такая тыква может храниться от 8 до 10 дней. Увеличить срок хранения тыквы в холодильнике до одного месяца можно, если плотно завернуть кусочек тыквы в фольгу. В морозильной камере тыква может храниться и больше месяца. Для этого мякоть тыквы нужно положить в целлофановые пакеты и плотно завязать, чтобы предотвратить попадание лишнего воздуха. Лучше всего для хранения тыквы в морозильной камере подойдут герметично закрывающиеся лотки. Но после разморозки тыква может быть слишком водянистой.

Как хранить высушенную тыкву

Тыкву можно сушить так же, как и яблоки и грибы. Лучше всего для этого использовать овощную электросушилку. В высушенном виде объем тыквы значительно уменьшиться, поэтому овощ не будет занимать много места при хранении. Для того чтобы высушить тыкву в электросушилке, следует очистить ее от кожицы и семечек и разрезать на ломтики. Толщина каждого кусочка должна быть около одного сантиметра. Затем следует бланшировать кусочки тыквы в кипящей воде, высушить на сите и поместить в электросушилку. Если же у вас нет электросушилки, можно высушить тыкву и в духовке, разогретой до 55-60 градусов. Сушеную тыкву нужно поместить в плотно закрывающуюся емкость, которую предварительно следует выстелить вощеной бумагой. В сушеном виде тыква может храниться до 12 месяцев.


Как хранить тыкву зимой

Путь

Фильтры

продукты

Теги

как хранить тыкву, хранение тыквы зимой, как хранить тыкву в квартире, как хранить разрезанную тыкву

Похожие



Комментировать
  • мы храним тыкву или на балконе, но у нас там очень тепло, или в квартире целую зиму. при очень низких температурах она быстро начинает портиться. и еще надо следить, чтобы при перевозке не был отломан хвостик, плюс чтобы тыквы не повредили друг друга этими хвостиками. хотя даже это не спасает от того, что некоторые тыквины гниют. год такой, ведь иногда получается сохранить все, а иногда выбрасываешь один за другим
    Тыкоффка 17.12.14 08:22 Ответить 0