Как организовать поход

Как организовать поход
Отправиться в туристический поход — это отличный способ отдохнуть от городской суеты, взбодрить себя после серых будней. Но что делать, если в ближайшее время никто из знакомых в турпоход не идет? Конечно же, организовать его самостоятельно! О том, как организовать поход собственными силами, пойдет речь далее.

Тот, кто организовывает туристический поход, берет на себя огромную ответственность: нужно позаботиться и о должном количестве провианта, и о подходящем снаряжении, и о безопасности участников группы. Но если трудности не страшат, то организовать поход самостоятельно по плечу практически каждому.

Прежде чем организовывать турпоход, лучше, конечно же, иметь кое-какой опыт в туризме. В противном случае можно просто не учесть всех важных нюансов похода и добавить себе и всей группе немало сложностей. Заранее следует определиться с тем, каким именно будет поход, и составить соответствующий план.

В план похода следует включить такие основные пункты: выбор района похода, составление маршрута похода, выбор транспорта, расчет бюджета похода, составление списка необходимого снаряжения, расчет питания в походе, сбор аптечки, подготовка запчастей и инструментов для ремонта. Пунктов в плане похода может быть и больше — все зависит от конкретных условий.

Обычно первые сложности при самостоятельной организации похода начинаются уже на этапе составления маршрута. В первое время лучше всего выбирать уже готовые маршруты, ведь они уже продуманы и испытаны другими туристами. Позже, с опытом, можно будет при самостоятельной организации турпоходов составлять и собственные маршруты с учетом индивидуальных особенностей и пожеланий.

При составлении маршрута похода следует обязательно рассчитать, какое расстояние группа может преодолеть за каждый день. Это расстояние зависит от выбранного вида похода: пешком можно в среднем преодолевать от 10 до 25 км, в зависимости от уровня подготовки участников, в водном походе группа может преодолевать 30-40 км в день, а в рамках велопохода ежедневно можно проезжать по 30-50 км.

Зная, какое расстояние будет преодолевать группа за день, можно рассчитать необходимое количество дней на весь маршрут. При этом следует сделать определенный «запас» на случай сложностей в пути или непредвиденных обстоятельств. Важно помнить, что ориентироваться в расчетах расстояний между пунктами маршрута следует на «костяк» группы: если взять слишком высокий или слишком низкий темп, который не подходит большинству участников, то поход окажется испорченным.

Выбирать пункты ночевки на маршруте всегда нужно стараться так, чтобы они были недалеко от источников воды. Это необходимо и для приготовления пищи, и для личной гигиены участников. Если на пути следования источников пригодной к употреблению воды не предвидится, то емкостями с водой нужно запасаться заранее, по возможности пополняя запасы близ населенных пунктов.

Выбор транспорта, которым туристическая группа будет добираться до места назначения и на котором она будет покидать конечный пункт маршрута — это важная обязанность организатора похода. Нужно определиться с видом такого транспорта, выяснить расписание его движения, при необходимости заранее заказать билеты в оба конца. Обязательно нужно учитывать при выборе транспорта габариты имеющегося туристического снаряжения.

Один из важнейших пунктов плана по организации турпоходов самостоятельно — это расчет бюджета похода. В бюджет следует включить расходы на проезд в транспорте до места назначения и обратно, расходы на питание, расходы на покупку или аренду необходимого снаряжения. Если во время похода планируются экскурсии, то в бюджет следует включить также расходы на покупку входных билетов на экскурсии.

Особенно сложно при самостоятельной организации туристического похода бывает правильно рассчитать количество еды. Наиболее удобным зачастую оказывается подход, при котором часть продуктов питания общая, а часть — индивидуальная. В этом случае стоимость общих продуктов закладывается в общий бюджет похода, а индивидуальное питание каждый участник обеспечивает себе сам. Количество общих продуктов обычно рассчитывается исходя из нормы 600-700 г на 1 человека в день.

Очень важно при расчете количества продуктов на каждого человека в группе не поддаться желанию набрать «всего и побольше». Во-первых, многие продукты в походе могут испортиться, а, во-вторых, нести все продукты участникам придется на себе, а значит их вес прибавится к общему весу рюкзаков. Поэтому обязательно стоит подсчитать, какой в итоге получится вес продуктов питания на все дни похода, и поделить его на количество участников.

Организация туристических походов имеет еще очень много различных нюансов, требует серьезного подхода, достаточно длительной подготовки. Но зато полностью самостоятельный поход подарит ни с чем не сравнимое удовольствие наслаждения природой и настоящей туристической романтикой — а это уж точно окупит затраченные силы и время на подготовку с лихвой!


Как организовать поход?

Путь

Фильтры

туризм

Теги

как организовать поход, туристический поход, турпоход, организация турпохода, маршрут похода

Похожие



Комментировать
  • зачем новичкам планировать поход на несколько дней? достаточно будет небольшого приключения на день или с ночевкой на одну ночь. и далеко не уйдете, и сможете попробовать свои силы чтобы понять что это такое.
    ТурЫст 20.07.13 15:10 Ответить 0