Правила поведения в лесу

Правила поведения в лесу
С весны и до конца осени походы в лес популярны как никогда. Да только знаете ли, как вести себя в лесу, чтобы не нанести вред природе и не заблудиться? Эти правила поведения в лесу полезно знать всем.

Мусор

Сегодня леса, которые расположены вблизи городов, больше похожи на мусорные полигоны. Многие отдыхающие оставляют после себя мусор, дескать, нести с собой обратно не хочется, да и вскоре он разложится. Но это не так. Оставлять в лесу можно только органический мусор, как остатки еды. Этим полакомятся звери или же продукты быстро перегниют. Если будете оставлять органический мусор, тогда не разбрасывайте его всюду, а спрячьте под кустом или же закопайте в землю.

Ни в коем случае не оставляйте в лесу мусор, который не разлагается, — пластик, резину, одноразовую посуду, жестяные банки, стекло. Все это соберите в пакет и вывезите в ближайший мусорный бак. Строго запрещено выбрасывать батарейки и старые аккумуляторы. Курильщикам следует напомнить, чтобы они сжигали окурки в костре или же выбрасывали их в общий мусор.

Костер

Никогда не разводите костер вблизи деревьев и на сухой траве. Если рядом с вами есть старое кострище, тогда используйте его для разведения костра. Не рубите ветки растущих деревьев, чтобы не вредить лесу. Собирайте для костра только сухие ветки. Они горят быстрее, и лесу не будет от этого вреда.

Когда покидаете лес, убедитесь, что костер погашен. Для этого залейте его водой. Не разбрасывайте угли, так как их может раздуть ветер, что станет причиной возникновения пожара.

Ядовитые ягоды и грибы

Никогдане собирайте грибы и ягоды, которых не знаете. Довольно часто даже опытные грибники по ошибке берут бледную поганку, которую путают с шампиньоном. Также очень просто спутать съедобные и ядовитые ягоды. Так, ягоды, которые можно есть человеку, в основном едят звери и птицы. Но среди ядовитых есть и такие ягоды, которые едят некоторые животные.

Помните, что для человека ядовитыми являются ягоды белладонны, болиголова, волчьего лыка, вороний глаз, ландыша, паслена, дурмана, остролиста, омелы, дикого винограда, бирючины и др.

Животные

Ваше пребывание в лесу не должно вредить не только растениям, но и животным. Не убивайте бабочек, стрекоз, жаб, червей, мышей. Что-то может показаться вам бесполезным в лесу, но это не так. Каждое насекомое и животное является важной частью экосистемы и при исчезновении одного из звеньев она рушится. Если не хотите, чтобы вам докучали насекомые, используйте репеллент. Не ставьте палатку на муравьиной тропе, и тогда муравьи не будут вам докучать. Остальные животные, даже хищники, скорее всего, будут обходить вас стороной, стоит им только услышать голос человека.

Как не заблудиться в лесу

В лесу очень просто заблудиться. Достаточно отойти на несколько шагов, наклониться за цветком или грибом, как люди, которые были с вами, ушли довольно далеко. Поэтому никогда далеко не отходите друг от друга. Если вы потеряли кого-то из виду, не бойтесь кричать и звать человека.

Полезен в лесу мобильный телефон. Если вы или кто-то отстал и не откликается на крики, звоните и просите прислушиваться к голосам друг друга. Таким образом вы сможете быстро найти друг друга или же сказать, в каком направлении ушли.

Если так случилось, что вы заблудились в лесу, не паникуйте. Чтобы выйти из лесу, прислушивайтесь к различным звукам, которые указывают на деятельность человека. Так, шум трактора можно услышать за 3-4 км, лай собаки — за 2-3 км, поезд — за 10 км. Идите на звук и не сворачивайте с пути.

Если вы вышли на дорогу, не сворачивайте с нее. Рано или поздно она выведет вас из леса. В случае с тропинками будьте осторожны, так как это могут быть тропы диких зверей. Определить, кто пользуется тропинкой, просто. Если это звериная тропа, то вы заметите ,что вам по ней сложно идти из-за зарослей и кустарников. Тропинки, которые протаптывают люди, всегда чистые и довольно широкие. Также к людям можно выйти, если идти по линии электропередач и вдоль ручья или реки (по течению).

Будьте осторожны в тех случаях, если вы выходите к болоту. Не старайтесь пробираться через него. Намного безопаснее обойти болото, пускай придется сделать большой крюк, или же повернуть и идти в обратную сторону.

Правила поведения в лесу

Путь

Фильтры

активный отдых

Теги

правила поведения в лесу, как не заблудиться в лесу, как вести себя в лесу

Похожие