Как собрать палатку

Как собрать палатку
При наличии инструкции (и даже без) разобрать палатку и установить ее может каждый. Тем более, если у вас не палатка на телескопических дугах, а китайская палатка-автомат. Проблемы возникают тогда, когда после отдыха приходится складывать палатку, а она не влезает в чехол. Сколько ни мучайся, но без определенной сноровки и понимания принципа ничего у вас не получится. Чтобы вы избежали этих проблем, AnyDayLife расскажет вам, как собрать палатку.

Итак, отдых закончен, костер погашен и собран весь мусор с поляны. Остается только палатка, которая ни в какую не хочет вмещаться в чехол для переноски. Сколько ни старайся, но все равно ничего не получается. Давайте разберемся со всеми возможными вариантами складывания современных палаток.

Как собрать туристическую палатку

Сейчас речь пойдет о стандартной двухместной палатке с каркасом из стекловолокна. Кстати, с такими палатками обычно не возникает проблем. Самое страшное, что может случиться, это когда тент с колышками не влазят в чехол.

Сперва снимите все колышки, которые держат палатку. Тяните руками именно за колышки, а не за распорки. Теперь проверьте, не оставили ли чего-то в карманах палатки. Если там что-то есть, то сложить конструкцию в чехол не получится.

Вытащите каркасные дуги, разберите их и сложите в чехол для них. Если такого чехла нет, тогда их укладывают в общий чехол вместе с колышками в самую последнюю очередь.

Туристические палатки состоят из двух частей — тента и внутреннего слоя. Две части палатки необходимо по отдельности аккуратно и ровно сложить по швам. Теперь положите внутренний слой палатки на тент и скатайте их оба в тугую трубочку. Сложите палатку в чехол, затем дуги и колышки. Если свернутая палатка не вмещается в чехол, значит, вы неправильно ее свернули.

Как собрать китайскую палатку

Китайские палатки стали очень популярными. Их невероятно просто раскладывать: вытянул из чехла и палатка уже готова. Остается только «заселиться» в нее. А вот складывать такие палатки сложнее, если только заранее не потренироваться.

У китайских палаток-автоматов простой принцип: в каркас вставлены гибкие дуги, которые распрямляются и принимают первоначальную форму. Чтобы собрать такую палатку, ее необходимо сложить восьмеркой. Вот здесь и появляются трудности.

Чтобы сложить палатку восьмеркой, уходит секунд 30, не более. Главное правильно все сделать. Сперва сложите палатку так, чтобы совпали все стороны. Палатка должна стать плоской и приобрести форму прямоугольника или квадрата. Теперь левой рукой возьмите палатку за левый верхний угол, а правой — за правый нижний. Прижимайте палатку к плоскости и одновременно с этим сворачивайте ее в разные стороны, выворачивая запястья. Дуги начнут закручиваться в восьмерку. Вам остается только дать дугам принять форму восьмерки, после чего оба кольца сложите вместе в один круг. Можно укладывать палатку в чехол. Кстати, если у вас большая палатка, то ее придется сворачивать восьмеркой несколько раз. Принцип действий здесь все тот же.

Есть еще другой способ свернуть палатку-автомат. Использовать его лучше в том случае, если палатка очень большая и вы не можете ухватиться руками за ее противоположные концы. В этом случае сложите палатку, чтобы она стала плоской. Поставьте палатку на узкую часть и согните прямоугольник пополам. Соедините верх и низ палатки. Левой рукой немного отведите верх палатки назад, закручивая его еще больше, и давите на левое ребро, чтобы оно образовало кольцо. Придерживайте правой рукой правое ребро палатки, чтобы оно также сформировало кольцо. Держите все три кольца вместе, чтобы палатка не распрямилась. Остается только сложить палатку в чехол.

По описанным выше принципам складываются все китайские палатки, в том числе и детские для игр. Потренируйтесь в складывании такой палатки несколько раз, чтобы уже на природе никогда не было с этим проблем.

Как собрать палатку

Путь

Фильтры

туризм

Теги

как собрать палатку, сложить палатку восьмеркой, как собрать туристическую палатку, собрать китайскую палатку

Похожие