Бирюзовый цвет в интерьере

Бирюзовый цвет в интерьере
Бирюзовый цвет, который часто называют цветом морской волны, в природе в натуральном виде встречается в минералах бирюзе и хризоколле. Он является одним из самых красивых оттенков одновременно голубого и зеленого. Этот цвет относится к холодным и способен умиротворять и успокаивать человека, навевая воспоминания о море. Сборник советов AnyDayLife расскажет, как использовать бирюзовый цвет в интерьере.

Цвета в интерьере оказывают большое влияние на обитателей дома, и это доказали не только психологи. Каждый оттенок может либо расслаблять, либо заряжать энергией. Бирюзовый относится к спокойным и умиротворяющим цветам, при этом способствует снятию усталости и даже придает уверенности в себе.

Бирюзовый цвет очень активно используется в европейских и скандинавских интерьерах, но особенно ценится дизайнерами за свою способность меняться при разном освещении и цветовом сочетании. За это бирюзовый часто называют цветом-хамелеоном. Например, в сочетании с оттенками синего в бирюзовом проявится больше голубого цвета, а в сочетании с оттенками зеленого в этом цвете проявится больше зелени.

Несмотря на то что бирюзовый является успокаивающим цветом, использовать его в помещении нужно в меру. Это довольно активный цвет, и если сильно переборщить с ним, то можно перегрузить интерьер. Именно поэтому бирюзовый необходимо сочетать с другими цветами. С этим оттенком сочетаются очень многие цвета, от ярких до темных. К бирюзовым акцентам в интерьере подойдут яркие оранжевые, желтые, красные, розовые, зеленые цвета, более темные фиолетовые и коричневые, но идеально раскрывает всю свою глубину этот цвет в сочетании с пастельными оттенками и белым.

При сочетании бирюзового и другого яркого цвета в интерьере дизайнеры советуют разбавлять такой довольно активный и насыщенный ансамбль пастельными оттенками. Это как бы нейтрализует слишком активное действие двух ярких и сглаживает общее впечатление от цветов. Так, сочетание бирюзового и оранжевого прекрасно «разбавит» бежевый.

Благородно смотрится и сочетание бирюзового и золотистого или серебристого цветов. Такой союз часто встречается в классических интерьерах, переделанных на современный лад, а также в интерьерах в стиле модерн и ар-деко.

Многие считают, что бирюзовый цвет подходит только для оформления интерьера ванной. Действительно, в этой комнате цвет освежит интерьер и подарит атмосферу релаксации. В то же время бирюзовый отлично будет смотреться и в интерьере кухни в сочетании со светлой мебелью, и в гостиной в качестве основного цвета мягкой мебели, и в детской. Пожалуй, самой подходящей комнатой для бирюзового после ванной дизайнеры считают спальню. Именно здесь человек нуждается в расслаблении после тяжелого трудового дня и рутины, а бирюзовый как раз поможет успокоиться и подарит отличное настроение.

Если вы решили оформить интерьер комнаты в бирюзовом цвете, особое внимание обратите на освещение. Дизайнеры отмечают, что неправильно подобранный свет может исказить восприятие цвета. Так, бирюзовый будет выглядеть не очень красиво при желтом освещении. Именно поэтому для такого оттенка рекомендуют использовать галогенные лампы, которые более экономичные, чем обычные лампы накаливания, и экологически безопасные.

Бирюзовый цвет в любом цветовом сочетании выглядит благородно, элегантно и эффектно. Этот цвет морской волны удачно дополняет яркие оттенки, при этом даже в сочетании с пастельными цветами не выглядит скучно. Бирюзовый цвет в интерьере наполнит комнату свежестью, так как ассоциируется одновременно с воздухом и водой.


Сочетание бирюзового цвета в интерьере

Путь

Фильтры

цвета в интерьере

Теги

бирюзовый цвет в интерьере, сочетание бирюзового в интерьере, интерьер в бирюзовый тонах

Похожие