Интеллектуальная готовность к школе

Интеллектуальная готовность к школе
Прежде чем отдавать ребенка в школу, нужно определить, готов ли он к школьному обучению. Готовность детей к обучению в школе делится на разные виды — физическую, социально-психологическую, эмоционально-волевую и интеллектуальную готовность. Поговорим о том, что представляет собой интеллектуальная готовность к школе и как определить ее уровень.

В школе ребенка не начинают учить «с нуля»: предполагается, что у дошкольника есть определенный набор базовых знаний и навыков, составляющий фундамент для дальнейшего обучения в школе. При этом знания, умения и навыки должны выходить за рамки стандартного набора «чтение, письмо, счет».

Дошкольник, собирающийся в первый класс, должен обладать достаточным кругозором. В первую очередь в него входят элементарные знания об окружающей действительности. В интеллектуальном багаже будущего первоклассника должны быть базовые знания по природоведению, обществоведению, математике, литературе и т. п.

К 6 годам ребенок должен знать свой адрес, имена и отчества своих родных, их профессии и места работы. Будущий первоклассник должен ориентироваться во времени и пространстве, знать времена года, месяцы и дни недели, различать основные виды животных и растений, а также цвета и геометрические фигуры.

Причем важно, чтобы эти знания не были разрозненными: ребенок должен не только знать отдельные факты, но и видеть взаимосвязи между ними. У первоклассника должно быть развито дифференцированное восприятие. Это означает, что он должен различать похожие предметы, например, буквы ш и щ, цифры 6 и 9, круг и овал и т. п.

Кроме того, важной составляющей интеллектуальной готовности к школе является достаточный уровень развития необходимых для успешного обучения познавательных процессов, в первую очередь памяти, внимания, мышления и речи. Так, ребенок, идущий в первый класс, должен уметь обобщать, сравнивать и классифицировать объекты, выделять их существенные признаки, делать выводы и т. п.

Важный признак достаточного уровня развития памяти у ребенка — способность к смысловому запоминанию. Это означает, что ребенок уже не зазубривает материал механически, не понимая его смысла; в процессе запоминания он старается понять суть материала, вместо того чтобы концентрироваться на форме. Кроме того, память ребенка приобретает произвольный характер; для того чтобы что-то запомнить, он прилагает волевые усилия.

Еще один важный показатель интеллектуальной готовности к школе — речевое развитие. В идеале ребенок должен правильно произносить все звуки родного языка и обладать хорошим словарным запасом. Конечно, если ваш ребенок слегка картавит или шепелявит, никто не откажет ему в приеме в первый класс. Однако к логопеду в таком случае нужно обратиться обязательно.

Ребенок в этом возрасте уже должен уметь правильно составлять предложения, не испытывая трудностей с согласованием слов по роду, числу и падежу. У него должна быть хорошо развита как монологическая, так и диалогическая речь. К монологической речи относится умение пересказывать услышанные и прочитанные чужие рассказы и умение хорошо выстраивать рассказы из личного опыта.

Для определения интеллектуальной готовности ребенка к школе используются специальные тесты, позволяющие оценить уровень развития внимания, мышления, памяти, речи и т. п. «Натаскивать» ребенка конкретно на эти тесты, как на ЕГЭ, не нужно. Гораздо более эффективными будут специальные игры для развития познавательных процессов.

Не стоит считать, что интеллектуальная подготовка ребенка к школе — обязанность исключительно работников дошкольных учреждений. Безусловно, в детском саду ребенок должен получить необходимый багаж знаний и умений, однако очень важно заниматься с ним и дома. В детском саду воспитатели не всегда могут уделить достаточно времени и внимания каждому ребенку, а при домашних занятиях вы можете сделать акцент на те умения и навыки, которые у ребенка развиты меньше всего.

Определение интеллектуальной готовности к школе

Путь

Фильтры

дошкольники

Теги

интеллектуальная готовность к школе, готовность ребенка к школе, подготовка ребенка к школе, готовность детей к обучению

Похожие