Какую школу выбрать

Какую школу выбрать
Летом родителям будущих первоклассников приходится нелегко. Им надо подготовить своих детей к первому учебному году в школе. В их обязанности входят покупки канцелярских принадлежностей, выбор школы. И последнее становится самым сложным решением. Какую школу выбрать для малыша?

Какие моменты необходимо прояснить, чтобы выбрать школу, которая сможет удовлетворить все потребности первоклашки? Для этого надо обратить внимание и на репутацию учебного заведения, и на опытность его учителей, наличие углубленной подготовки и т. д. Ведь следует предугадать будущее ребенка, поскольку немногие дети потом соглашаются поменять школу и своих школьных друзей.

Самыми распространенными учебными заведениями являются государственные и частные школы, общеобразовательные и школы с определенным уклоном, гимназии, лицеи. Некоторые из этих вариантов требуют особенного уровня знаний детей, а другие могут привлекать своим престижем, однако предполагать высокую плату за обучение. Разумеется, родители должны выбрать то заведение, которое соответствует их возможностям. Поэтому многие из них останавливаются на школе с бесплатным обучением.

Один из самых главных критериев выбора школы остается ее месторасположение. Поскольку взрослые не всегда могут сопровождать ребенка по пути на уроки, а отпускать его одного боятся, то предпочтительно выбирать ту школу, которая стоит недалеко от дома. Заведения общеобразовательного типа самые распространенные и обычно находятся в каждом микрорайоне, что позволяет обеспечить доступным образованием всех детей в городе. Но иногда даже короткий путь может содержать опасности. Например, стоит учесть, придется ли ребенку переходить автомобильные дороги, есть ли на них светофоры, встречаются ли по дороге в школу стройка, заброшенная местность. Лучше избегать подобных мест.

Государственные школы и частные отличаются в первую очередь платой за обучение. В первых она отсутствует или частичная (например, родители должны оплатить ремонт класса, покупку некоторых пособий и дополнительной литературы). Бюджет семьи, отправившей малыша в частную школу, должен выделить средства для оплаты обучения (то есть родители будут оплачивать и работу педагогов, и содержание спорткомплекса, и питание). Поэтому второй вариант родителям в стесненных обстоятельствах не подойдет. Гимназии и лицеи бывают как платными, так и бесплатными. Иногда родители должны выделять средства только на определенные занятия. И никто не отменял оплату обычных расходов.

Как узнать, какое качество знаний получит ребенок в том или ином заведении? В общеобразовательных школах учебная программа, как правило, стандартная и только иногда может включать углубленную подготовку по некоторым направлениям (например, точным и гуманитарным наукам). Многие такие заведения имеют факультативы, которые улучшают знания детей. В гимназиях и лицеях приоритетны профильные предметы, а значит, от ребенка потребуется их понимание. Поэтому очень важно учитывать особенности развития и склонности малыша, а также не навязывать ему слишком большие нагрузки. Иначе такой выбор чреват депрессией и даже заболеваниями.

Поскольку знания малыша — это не только количество уроков в расписании, необходимо уделить внимание и материальной базе, и педагогам, которые будут обучать детей. Хорошая школа должна включать большую библиотеку, компьютерный класс, но также иметь бассейн, современный спортзал и спортплощадку. При визите в школу надо оценить и ее состояние. О нем можно судить по наличию ремонта, оформлению коридоров и классов, благоустройству прилегающей территории. Педагоги — тоже немаловажный фактор, поскольку восприятие информации и желание учиться зависят именно от учителей и их стиля преподавания. Желательно пообщаться с несколькими педагогами из школы. Чтобы оценить учителей объективно, стоит поискать информацию и отзывы о них в Интернете. Нередко родители обмениваются там своими впечатлениями.

Если отнестись к выбору школы серьезно и ответственно, то можно найти хороший вариант для своего ребенка. Родители будущих первоклашек должны помнить об этом и не полениться изучить особенности каждой школы.


выбор школы

Путь

Фильтры

школьники

Теги

какую школу выбрать, выбор школы, как выбрать школу

Похожие



Комментировать
  • в маленьких городах обычно все все знают о местных школах и есть такие, которые славятся хорошим обучением и наоборот. а вот в больших можно рассчитывать только на школы в округе, не думаю что кто-то захочет возить ребенка из одного края Москвы в другой и тратить на это кучу времени только по той причине что там школа лучше.
    Лея 10.08.13 18:26 Ответить 0
  • Спасибо за интересную статью! На следующий год поведу свою дочу в школу и конечно же переживаю, так как хочется, что бы школа была на высшем уровне, что бы педагоги были хорошие.Ваша статья дала повод для размышлений. Спасибо!!!
    Елена 08.08.13 16:03 Ответить 0