Укропная вода для новорожденных

Укропная вода для новорожденных
Нарушение работы ЖКТ у младенцев — довольно частая проблема, тревожащая родителей. Обычно оно проявляется во вздутии живота и коликах. А справиться с ними помогает укропная вода для новорожденных. Каковы ее свойства и как ее приготовить в домашних условиях?

Расстройство пищеварения у недавно родившихся детей наблюдается довольно часто. Вызвано оно не болезнями, поэтому переживать не стоит. Причиной для его появления становится перестройка детского организма под новое питание. Хотя малышу и дается материнское молоко или детская смесь, ему все равно трудно переварить эту еду. В его желудке еще не хватает ферментов, что и вызывает болезненные ощущения.

Распознать колики нетрудно — ребенок начинает плакать, выгибать спинку и поджимать ножки к животу. Он плохо спит, капризничает, перестает есть. Поможет в таком случае распространенное в народе средство. В возрасте после 1 года колики должны пройти.

Нормализует работу желудочно-кишечного тракта укропная вода. Она признается не только в качестве народного средства, но и врачами, которые сами прописывают ее младенцам. И все же перед ее использованием рекомендуется проконсультироваться с педиатром. Приобрести средство можно в аптеке в виде растворов. Однако родители способны приготовить его самостоятельно.

Хотя спасительное средство и получило название «укропная вода», обычно делается оно вовсе не из укропа, как принято считать, а из фенхеля. Последний в народе еще называют аптечным укропом из-за схожести растений. Считается, что по этой причине напиток и стал называться подобным образом. Используют для его приготовления семена, которые продаются в аптеке. Приготовить укропную воду для новорожденного пробуют из семян укропа — это народный метод борьбы с коликами. Процесс приготовления одинаков.

Укропная вода для новорожденных: рецепт

Для того чтобы сделать укропную воду, возьмите 1 ч. ложку семян фенхеля и залейте стаканом крутого кипятка. Дайте ей настояться не менее 1 часа, а затем процедите через марлю. Когда вода остынет, ее придется поставить в холодильник, так как храниться она недолго — 5-6 дней. Поэтому врачи советуют готовить средство небольшими порциями и стараться давать новорожденному свежий продукт. Хранить его рекомендуется в закрытой детской бутылочке.

Дозировка укропной воды зависит от возраста малыша. Грудничкам достаточно 1 ч. ложки перед каждым приемом пищи. В первую неделю вода дается 3 раза в день. Это делается для того, чтобы удостовериться в отсутствии аллергической реакции. Она наблюдается у младенцев редко, однако желательно перестраховаться. В случае если осложнения не наблюдаются, дозировка постепенно увеличивается — средство дается 6 раз в день.

Укропная вода начинает действовать через 15-20 минут после употребления. Поэтому и давать ее рекомендуется за 30 минут до еды или больше. Младенцы в большинстве случаев пьют средство без проблем, однако бывают ситуации, когда они отказываются от него, несмотря на боли. Тогда укропную воду смешайте в бутылочке с небольшим количеством молока или смеси, а потом дайте ребенку.

Если готовить укропную воду самостоятельно не получается, можно найти ее аналог в аптеке — препарат «Плантекс». Он расфасован в пакетики — его достаточно высыпать в посуду и развести кипяченой водой комнатной температуры. Когда «Плантекс» растворится, он будет готов к употреблению.

Также существует еще одна замена укропной воде — это чай с фенхелем. Он помогает избавиться от коликов у ребенка за короткий промежуток времени.

Укропная вода

Путь

Фильтры

малыши

Теги

укропная вода для новорожденных, укропная вода для новорожденных рецепт, укропная вода

Похожие