Как научить ребенка читать по слогам

Как научить ребенка читать по слогам
Ребенок, который осенью идет в первый класс, согласно современным нормам, уже должен уметь читать. Правда, не во всех детских садах предусмотрено обучение ребенка этому умению. Поэтому задача научить ребенка читать ложится всецело на плечи родителей. Сборник советов AnyDayLife расскажет вам, как научить ребенка читать по слогам, чтобы он был готов к школе.

Сегодня есть много различных методик, которые логопеды и учителя используют для обучения детей чтению. И эти методики совершенно не те, которые были раньше. Правда, одни из них работают, другие же только вредят и создают еще большую путаницу в голове у ребенка.

Стоит понимать, что требовать нормального чтения от ребенка в 3-4 года нет смысла, так как это еще слишком рано. А вот если малыш в возрасте 6 лет до сих пор не знает буквы и не может читать по слогам, тогда необходима работа с логопедом.

С чего стоит начать обучение ребенка чтению? Естественно, с букв. Первыми учат гласные буквы, так как их легче запомнить. Далее уделите внимание согласным буквам. И вот здесь молодых мам ожидает самая большая проблема. Ребенку необходимо учить не букву, т. е. не то, как она произносится, например, «мэ» или «эм», как многие делают. Ребенку необходимо знать звук, «м». Только так в дальнейшем можно избежать проблем с чтением по слогам.

Когда малыш выучит все буквы алфавита, вернее, их звуки, можно приступать к самым простым слогам: «ма», «ба», «па». Объясните ребенку, что необходимо соединять каждую букву в слоге, чтобы они обе звучали слитно. Для закрепления навыка используйте различные игры, например, пойте нараспев буквы в слогах, заменяя гласные и согласные местами. Поможет молодым родителям в обучении слогам по этой методике специальная таблица, которую можно купить в книжном магазине.

Правда, с методикой изучения слогов нараспев есть определенные трудности. Многие дети настолько привыкают петь слоги, что поют целые предложения без остановки между словами. Более того, позже дети не различают наличие предлога перед существительным, и произносят два слова вместе. Именно поэтому с обучением слогам нараспев следует быть осторожным.

Используйте различные игры, которые помогут усвоить ребенку то, что гласную и согласную необходимо произносить вместе, а не по отдельности. Например, поможет вам в этом простая игрушка в виде паровозика или машинки. Найдите изображение машинки, вырежьте в окошке отверстие. Рядом с окошком наклейте согласную букву. Теперь распечатайте и вырежьте ленту бумаги, на которой написаны только гласные буквы. Положите эту ленту внизу, чтобы одна из букв оказалась в окошке. Вам остается только протягивать ленту с гласными буквами, а ребенок пускай читает слог.

Если у ребенка не получается запомнить, что гласную и согласную необходимо читать вместе, используйте такой простой прием. Положите на столе две карточки с изображением букв, например А и М. Возьмите машинку и катите ее от одной буквы к другой. Объясните малышу, что, пока машинка едет от буквы к букве, их надо выговаривать, протягивая: ааа-ммм, или ммм-ааа. Использовать этот прием можно и в том случае, если необходимо научить ребенка соединять слоги в словах.

В процессе обучения слогам вам понадобятся специальные карточки. Их можно купить или же заготовить самостоятельно, распечатав на принтере. В начале обучения чтению используйте слова с одинаковыми слогами «ма-ма», «па-па», «дя-дя». Также неплохим подспорьем будут карточки со словами, которые состоят из трех букв. Эти слова очень просты и именно с них рекомендуется начинать обучать чтению.

Часто мамы жалуются, что ребенок не хочет читать, хотя уже знает все буквы. Скорее всего, проблема здесь в том, что вы неправильно подобрали книгу для чтения. Книги без ярких картинок навевают на детей скуку, да и вы могли выбрать что-то, что не совсем интересно малышу. Сходите вместе в книжный магазин и пускай ребенок сам посмотрит на книги. Дайте ему выбрать что-то, что заинтересует его хотя бы картинками. Именно с этой книгой и прививайте ребенку любовь к чтению.

Во время обучения чтению не забывайте хвалить малыша не только за его успехи, но и само желание учиться. Ваши занятия должны приносить малышу только удовольствие и поднимать настроение.

Как научить ребенка читать по слогам

Путь

Фильтры

дошкольники

Теги

как научить ребенка читать по слогам, научить читать по слогам, ребенок не хочет читать

Похожие