Как подготовить ребенка к школе

Как подготовить ребенка к школе
Конец лета — горячая пора для родителей будущих первоклассников, ведь нужно успеть и купить все необходимое для школы, и подготовить к будущей учебе самих детей. Причем подготовка ребенка к школе, пожалуй, даже актуальнее. О том, как подготовить ребенка к школе, расскажет сборник советов AnyDayLife.

То, что ребенка необходимо готовить к школе, осознают сегодня все родители. Но вот в вопросе о том, как именно это следует делать, многие теряются. Нужно ли ребенка отдавать на специальные курсы при школе? Нужно ли с ним дополнительно заниматься дома? Как можно определить, что ребенок готов к школьным занятиям? Все эти проблемы не дают покоя родителям.

Правильная подготовка облегчает процесс адаптации ребенка к школе, поэтому данному вопросу родители будущего первоклассника должны уделить максимум внимания. И речь идет не только о выработке у ребенка навыков письма, чтения и счета, но также и о развитии психологической готовности ребенка к школе, а еще о развитии его физической готовности.

Так, чтобы определить, готов ли ребенок к школе психологически, нужно ответить для себя на ряд вопросов:

  • знает ли ребенок о том, что такое школа, и о том, что ждет его в школе;
  • умеет ли ребенок общаться с детьми и взрослыми;
  • умеет ли ребенок подчиняться правилам;
  • умеет ли ребенок собирать свои вещи;
  • умеет ли ребенок самостоятельно выполнять задания.

Если ответы на эти вопросы положительные, то ребенок психологически «созрел» для школы и ему будет достаточно легко приспособиться к новой обстановке и нагрузке. А вот если большинство ответов на данные вопросы имеют отрицательный ответ, т. е. психологически ребенок еще к школе не готов, то родителям предстоит пережить довольно трудный период, ведь адаптация ребенка к школьным занятиям не будет быстрой.

Чтобы повысить психологическую готовность ребенка к школе, начинать действовать стоит как можно раньше. Ребенку следует рассказать о том, что ему нужно будет делать в школе, как будет проходить его день. Рассказать также следует о том, что в школе он узнает много нового и интересного, подружится с разными детьми.

Полезно перед поступлением в школу помочь ребенку научиться общаться со сверстниками и старшими, научиться не бояться обращаться к кому бы то ни было. Также нужно помочь ребенку научиться выражать свою позицию и отстаивать ее, не прибегая к неуместной агрессии.

«Индикатором» психологической готовности ребенка к школе является не только его желание посещать школу, но и желание учиться. Родители должны поддержать положительный настрой ребенка, помочь ему справиться с возможными страхами.

Физическая готовность ребенка к школе выражается в способности его организма выдержать усиленный режим нагрузки, новые условия. При этом особенно ослабленным в период привыкания ребенка к школе оказывается его иммунитет, поэтому усилия по развитию физической готовности к школе должны обязательно включать закаливание детского организма.

Если же говорить об интеллектуальной подготовке ребенка к школе, то уделить внимание нужно в первую очередь расширению его общего кругозора, изучению основных геометрических фигур и цветов, понятий «большой/маленький», «лево/право», «широкий/узкий», развитию мелкой моторики, тренировке памяти, а также тренировке умения анализировать предметы по какому-либо признаку, выявлять причинно-следственные связи.

Важно помнить, что все занятия с ребенком по подготовке к школе должны проходить в дружелюбной обстановке, они не должны быть насильно навязанными. Хорошо, если подготовительные занятия имеют игровую форму, ведь тогда ребенок не чувствует себя обязанным что-то делать, а просто наслаждается процессом и с готовностью усваивает информацию.

Таким образом, чтобы подготовить ребенка к школе, нужно выбирать комплексные меры. Причем очень важно, чтобы ребенок не испытывал чрезмерного давления в связи с поступлением в школу: если постоянно твердить ребенку, что впереди его ожидает большая нагрузка и много сложностей, то это может свести на нет даже самый оптимистический настрой.


Как подготовить ребенка к школе

Путь

Фильтры

дошкольники, школьники

Теги

подготовка к школе, как подготовить ребенка к школе, подготовка ребенка к школе, готовность к школе

Похожие



Комментировать
  • где вы видели детей, которые сегодня умеют сами выполнять задания? пока над ним не посидишь и буквально не сделаешь за него почти все, ничего не будет делать. самостоятельности никакой и даже не знаю чья это вина. я все в детстве делала сама, хотя мама помню предлагала помочь с заданиями и школой. почему же мой ребенок хочет чтобы за него делали все?
    Desperate 29.08.14 11:26 Ответить 0
  • помню, когда я шла учится в школу, наша учительница сама общалась, типа проверяла знания. мне разные вопросы задавали, что даже понравилось. а теперь вот сдаю ребенка в школу и мне сразу начинают про "деньги деньги деньги". им на детей все равно
    Наташа 07.08.14 12:07 Ответить 0
    • Наташа, зря вы так. школа школе рознь. это наверное в больших городах позажирались уже, а у нас в поселке школа одна и учителей все хорошо знают. многие из них еще нас учили, а теперь вот им детей отдаем. и вот в их руки не страшно доверять ребенка, потому что там старая закалка и они действительно хотят детей научить и дать им знания. низкий поклон таким учителям!
      Поля 09.08.15 14:55 Ответить 0