Каланхоэ Каландива: уход

Каланхоэ Каландива: уход
Каланхоэ Каландива считается цветком для ленивых. За этим растением довольно легко ухаживать, при этом цветением можно наслаждаться вплоть до полугода. В статье «Каланхоэ Каландива: уход» вы узнаете всю нужную вам информацию об этом растении.

Каланхоэ Каландива был выведен на основе каланхоэ Блоссфельда. Эти два сорта ничем не отличаются в уходе, так как Каландива — это карликовая разновидность Блоссфельды. Так что условия содержания для этих цветов во всем одинаковые.

Итак, теперь об уходе за каланхоэ Каландива. Относится каланхоэ к группе суккулентных растений, которые пришли к нам из тропических стран. Как и все суккуленты, каланхоэ не требует много ухода, надо же только придерживаться некоторых правил.

Уход за каланхоэ Каландива

Начнем с грунта, в котором растет каланхоэ. В магазинах каланхоэ продают в обычных торфяных смесях. После цветения растение надо пересадить в более подходящий для его роста грунт, для чего берут смесь для суккулентов и кактусов. На дно горшочка обязательно кладут дренаж.

Многие задаются вопросом, когда и как пересадить каланхоэ? Лучше всего дождаться периода, когда ваш каланхоэ отцветет, затем же его пересаживать в новый горшочек (размер может быть такой же или же чуть большим, чтобы растение недолго болело). Кстати, при пересадке можно промыть корни Каландивы, чтобы на них не оставалось торфяного грунта, который не является самым подходящим для роста этого растения. Если же есть надобность пересаживать каланхоэ до окончания цветения, то очищать корни от старого грунта нельзя. При пересадке растения в этом случае следует попользоваться методом перевалки, чтобы как можно меньше травмировать каланхоэ. Горшочек должен быть чуть большего размера, чем старый.

Поливают каланхоэ довольно часто, но не сильно обильно. Грунт, в котором растет каланхоэ, нельзя переувлажнять, так как корни и растение начнут гнить. Также нежелательно слишком пересушивать растение, чтобы вокруг корней не образовался твердый земляной ком. Нельзя точно сказать, как часто надо поливать растение, так как все зависит от влажности в квартире и того, как быстро высыхает земля в горшочке. Итак, старайтесь держать грунт в горшочке влажным. В период покоя (зима) полив каланхоэ надо сократить, чтобы растение отдохнуло и набралось сил перед новым цветением. Во время цветения лучше поливать ваше каланхоэ обильно, так как на такой уход растение отзывается только положительно.

К температуре воздуха каланхоэ не очень прихотлив. Оптимальной считается температура содержания при 20°С (комнатная), но при этом с легкостью переносит колебания от 12°С до 30°С. Зимой же каланхоэ находится в периоде покоя, поэтому его ставят в прохладное и освещенное место при температуре 10-15°С.

Сухой воздух или высокая влажность для каланхоэ не является проблемой. Главное для каланхоэ — это яркий свет (желательно избегать прямых солнечных лучей в самое жаркое время дня) и отсутствие сквозняка. От холодного воздуха каланхоэ может замерзнуть или же его поразит серая гниль.

Летом во время активного роста каланхоэ рекомендуется удобрять два раза в месяц. Для этой цели отлично подходят удобрения для суккулентов и кактусов.

Как обрезать каланхоэ и заставить его цвести

Все мы покупаем каланхоэ только во время цветения, поэтому не заботимся о его внешнем виде. После цветения каланхоэ начинает терять свой красивый вид. Для начала надо удалять все завянувшие цветочки. Когда каланхоэ полностью отцветет, обрезайте вплоть до листочков желтеющий цветонос. В период роста у каланхоэ появляются многочисленные боковые побеги (правда, они уже есть и во время цветения), да и само растение начинает сильно вытягиваться и терять свою компактную и красивую форму. Чтобы не допускать этого, растение надо каждый год обрезать и черенковать.

Все боковые побеги, на которых уже есть минимум два листочка, можно укоренить в воде или влажной земле. Затем из этих маленьких черенков получатся отличные здоровые растения. Отцветший каланхоэ желательно начинать формировать, для чего прищипывают верхнюю макушку, затем же растение начинает выпускать боковые побеги. Вот на этом этапе можно формировать красивый кустик.

Еще один важный вопрос, как заставить цвести каланхоэ. После первого цветения вашему каланхоэ требуется период отдыха с относительно небольшим поливом, затем же полив возобновляют. Также помните, что почки для цветения у каланхоэ закладываются только в период короткого светового дня. Его можно искусственно создавать в течение одного месяца. Долгота светового дня — 8-12 часов. Только убедитесь, что растение за этот период получает достаточное количество солнечного света. Также не забывайте, что каланхоэ для цветения обязательно нужна прищипка. Последний раз ее делают в ноябре, после чего зимой должны появиться бутоны. Если их нет, то в марте снова можно прищипнуть растение. Все прищипнутые верхушки не выбрасывайте, а укореняйте, чтобы из них также получить новые растения.

Как ухаживать за каланхоэ Каландива

Путь

Фильтры

выращивание и уход

Теги

каланхоэ каландива уход, как пересадить каланхоэ, как обрезать каланхоэ, как заставить цвести каланхоэ

Комментировать
  • А как правильно прищепить?
    Гость 01.12.14 14:48 Ответить 0
    • просто берешь и отламываешь верхушечку. ничего сложного нет. обрабатывать спиртом не надо. но если уж очень стремно ,то посыпь корицей)))
      Коричка 08.01.15 12:06 Ответить 0
  • Очень кстати, спасибо.
    Svet 18.05.13 14:28 Ответить 0
  • Спасибо, за столь понятное разъяснение, теперь точно не буду переживать за него, а то подарили такое чудо, а я и не знаю что с ним делать ))
    Танюшка 20.03.13 15:41 Ответить 0