Как резать плитку

Как резать плитку
При укладке кафеля на пол или стены иногда приходится резать плитку, чтобы подогнать ее по размеру. Здесь никак не обойтись без специальных инструментов, которые помогут вам сделать прямые или же фигурные разрезы. Сборник советов AnyDayLife подробно расскажет вам, как резать плитку.

Резать плитку во время ремонта можно разными приспособлениями. Легче всего для этой цели взять электрический плиткорез. Правда, таким инструментом пользуются только профессионалы, а покупать дорогостоящий плиткорез для одного раза нет смысла. Именно поэтому пользуются для нарезки плитки ручным плиткорезом, болгаркой, стеклорезом и кусачками.

Доступный каждому инструмент для нарезки плитки — это ручной плиткорез. С его помощью можно быстро нарезать большое количество плитки, при этом усилий на эту работу уйдет минимум. Для начала на плитке делают разметку карандашом или же маркером, где должен быть разрез. Не забывайте при замере кусочка плитки, который надо отрезать, учитывать расстояние на шов. Это очень важно, так как потом отрезать лишние 5 мм будет очень проблематично.

Уложите плитку на основание плиткореза и поставьте колесико на разметку. Управляя ручкой плиткореза, проведите колесико инструмента в направлении от себя по плитке один раз. Старайтесь, чтобы давление во время движения колесика было равномерным на все участки плитки. Далее зафиксируйте плитку с обеих сторон и легко ударьте рукой по ручке. В результате вы получите ровный разрез плитки.

У использования ручного плиткореза есть несколько особенностей, о которых следует помнить. Плиткорезом можно резать полоски кафеля, ширина которых не менее 5 мм. Иногда во время работы сколы получаются неровными, поэтому может потребоваться шлифовка плитки.

Напольная плитка тверже, чем для стен, поэтому резать ее плиткорезом не целесообразно. Именно в этом случае используют болгарку. Для начала вам понадобится специальный круг, который предназначен именно для работы с плиткой. Работайте болгаркой на скорости не выше 3,5 тыс. об/мин, чтобы плитка не растрескалась.

Чтобы разрезать напольную плитку, сначала сделайте резаком щипцов для кафеля разрез по керамическому слою. Затем переверните плитку и с обратной стороны наметьте место разреза. По этой линии болгаркой сделайте канавку глубиной 2-3 мм. Теперь отрезанную часть можно отделить при помощи щипцов.

При работе с болгаркой обязательно надевайте защитные очки. Иногда от плитки отлетают сколы, которые попадают в глаза. Такие маленькие кусочки удалить самому будет очень сложно.

Для нарезки стеновой не очень толстой плитки можно использовать обычный стеклорез. Чтобы разрезать плитку, на кафеле начертите линию разреза. Далее проведите стеклорезом по линии по направлению к себе. Положите под плитку небольшой предмет, например, гвоздик, и надавите с обеих сторон от линии разреза руками.

Этот способ нарезки плитки очень простой, но вот обработать им большое количество кафеля может быть проблематично. Именно поэтому приобретите специальные щипцы для плитки, в которых предусмотрен резак и специальные зажимы для разламывания плитки.

Кусачками для плитки пользуются только в том случае, если требуется сделать на кафеле не прямой надрез, а убрать определенный сегмент. Сначала сделайте предварительную разметку, а затем кусачками отделяйте небольшие кусочки от плитки, пока не получите выемку нужного размера. Так как кусачки оставляют после себя неровные сколы, то после их использования плитку придется отшлифовать шкуркой.

Теперь вы знаете, как резать керамическую плитку. Выбирайте для себя самый удобный и подходящий способ.

Как резать кафель

Путь

Фильтры

строительные материалы, квартира, дом, пол, стены

Теги

как резать плитку, как резать керамическую плитку, как резать плитку плиткорезом, как резать плитку болгаркой

Похожие