Отделка коридора: советы по оформлению

Отделка коридора: советы по оформлению
Отделка коридора бывает разнообразной — для нее используют обои, плитку, декоративный камень. В зависимости от выбранного материала выглядеть он будет по-разному. Как не ошибиться в оформлении и выбрать лучший вариант? Сборник советов AnyDayLife подскажет, что должно влиять на выбор.

Поскольку коридор считается самым грязным помещением в квартире или доме (в нем скапливается пыль с улицы, на стены попадают брызни с мокрой одежды), важно сочетать эффектный дизайн и практичность. Этим приходится руководствоваться при выборе не только вида отделки, но и цвета коридора. Нельзя забывать и о том, что коридор — это первое место, которое видят гости. Поэтому ему хочется придать особый вид, чтобы впечатлить их.

Требования к дизайну коридора просты — он должен быть уютным и удобным одновременно. Отделку стен делают с учетом износоустойчивости материалов. Поэтому в последнее время в интерьере коридора стали преобладать не обои, а альтернативные варианты. Сначала предпочтение отдавалось плитке, однако часто она смотрится грубой. Так, декоративный камень выглядит изящнее и оригинальнее.

Коридоры редко бывают просторными, на что сетуют их хозяева. Однако с помощью правильного оформления возможно визуально увеличить помещение. Если наклеить на стены обои с горизонтальным рисунком, коридор станет покажется шире и длиннее. А вот вертикальные узоры и полосы значительно «приподнимут» потолок.

Также есть вариант с использованием двух разных видов обоев, однако в этом случае придется действовать аккуратно. Не рекомендуется клеить разные обои на противоположные стены, поскольку тогда интерьер коридора покажется хаотичным. Зато экспериментировать со вставками одних обоев при преобладании вторых возможно.

Выгоднее всего добиваться разнообразия путем объединения разных материалов, а значит, и фактур. Например, интересно выглядит коридор, с отделкой в виде обоев и декоративного камня. Здесь можно вспомнить и практическую сторону вопроса, разместив камень в нижней части стены около входной двери. Иногда камень размещают на одной из стен или ее части.

Плитка для коридора используется реже, однако и здесь возможны варианты. Важно не сделать его «серым», поэтому плитку следует выбирать крупную и достаточно красочную.

Любителям всего необычного понравится в качестве отделки декоративная штукатурка. Однако она проигрывает вышеперечисленным материалам, поскольку не всегда поддается очистке от грязи.

Цвет коридора

В выборе цвета рекомендуется учитывать размеры коридора. Поскольку темные оттенки и насыщенные цвета его уменьшат, сделают слишком неуютным — в квартире он просто потеряется. Подобный ход обоснован только в больших коридорах, однако даже тогда дизайнеры советуют прибегнуть к светлым вставкам. Ведь они учитывают тот факт, что в коридор обычно не имеет доступ солнечный свет, и его восприятие зависит от цветов оформления и правильного освещения.

Небольшие коридоры эффектнее смотрятся, если оформлены в светлых оттенках. В этом случае, наоборот, можно сделать темные вставки, чтобы придать ему разнообразие. Тогда мебель позволяется выбрать более темную.

Для внешнего вида коридора важен и узор на обоях. Его размер должен оставаться прямо пропорциональным рисунку. То же самое можно сказать и о фактуре декоративного камня. Лучше не выбирать крупную, поскольку она отнимет свободное место и визуального уменьшит коридор.

Оформление стен коридора станет последним штрихом в его отделке. Свободное пространство следует использовать осторожно, не спеша занять стены картинами и полками. Слишком много их быть не должно.

Цвет коридора

Путь

Фильтры

цвета в интерьере

Теги

отделка коридора, цвет коридора, плитка для коридора

Похожие