Дизайн коридора в квартире

Дизайн коридора в квартире
Обычно хозяева квартиры занимаются обустройством спальни, гостиной и других комнат и забывают о коридоре, который эти самые комнаты соединяет. А ведь его оформление не должно уступать интерьеру всей квартиры. Каким лучше сделать дизайн коридора в квартире?

Разумеется, коридору уделяется не столько внимания, как другим помещениям в квартире. Однако нельзя не согласиться, что он влияет на их красоту. Если коридор будет заметно проигрывать в дизайне, то испортит впечатление от других комнат. По оформлению он должен находиться на одном уровне с ними, но в то же время иметь свои особенности. Как можно заметить, интерьер коридора заслуживает отдельного внимания.

Обычно коридоры не отличаются слишком большими размерами, что влияет на их оформление. Существует несколько правил, которых лучше придерживаться при обустройстве этой части квартиры. Не стоит заставлять коридор мебелью. Чем больше свободного пространства будет, тем лучше. Однако и здесь бывают исключения. Так, если коридор длинный, пустым его оставлять нельзя, ведь тогда он покажется скучным, а это навредит интерьеру квартиры. В таких случаях можно прибегнуть к узкой мебели (например, небольшому комоду) или же воспользоваться полками. Благодаря им пространство покажется упорядоченным.

В очень редких случаях коридор может быть темных оттенков. Подобные эксперименты с цветовым решением себе позволяют только хозяева просторных квартир с широкими коридорами. Как известно, светлые тона способны визуально увеличивать комнаты, поэтому для коридоров они окажутся незаменимыми. Пастельные оттенки прекрасно справятся со своей задачей и привнесут больше света в эту часть квартиры. Последний момент очень важен, ведь коридоры обходятся без окон, а значит, страдают от недостатка освещения. Если они будут оформлены в светлых тонах, то не придется размещать в них много светильников.

Коридор можно назвать самостоятельным помещением в квартире, то есть он должен обладать своей атмосферой и отличаться от комнат. Но при этом важно сохранять гармонию и создать интерьер, который одновременно будет сочетаться с дизайном соседних комнат. Например, стиль коридора должен совпадать со стилем другого помещения, но иметь другое цветовое решение. Реже встречаются дизайнерские решения, где коридор контрастирует с комнатами.

Как обустроить коридор? Беспроигрышный вариант — украсить стены, поскольку именно на них падает взгляд чаще всего. И в этом случае пригодятся самые разные аксессуары. Например, отлично смотрятся в коридоре картины. Не менее привлекательными окажутся и фотографии. Это могут быть как изящные работы профессиональных фотографов, так и семейные снимки, которые напомнят самые интересные моменты жизни хозяев квартиры. Если их красиво оформить и развесить, получится настоящая галерея. Интересным решением станут маленькие полки, на которых могут стоять самые разные украшения (вазы, статуэтки, фоторамки). Подобные мелочи легко оживляют атмосферу и делают коридор более привлекательным.

Отдельный вопрос — освещение коридора. Как упоминалось ранее, в данной части квартиры чувствуется нехватка света, а она делает коридор неуютным. Очень важно исправить ситуацию и преобразить пространство. С этим справятся светильники. Какой их вид стоит применять, зависит от стиля интерьера. Например, бра подойдут для создания уютной домашней атмосферы, а точечные светильники станут дополнением для современного дизайна. Источников света должно быть несколько, чтобы равномерно осветить весь коридор и подчеркнуть некоторые его части. Именно освещение становится тем последним штрихом, от которого зависит, как будет выглядеть дизайн.


дизайн коридора

Путь

Фильтры

цвета в интерьере, декорирование

Теги

дизайн коридора в квартире, дизайн коридора, освещение коридора, как обустроить коридор

Похожие