Обои для прихожей и коридора

Обои для прихожей и коридора
В прихожей и коридоре мы не проводим так уж много времени, но все равно оставить стены без отделки нельзя. Правда, выбирать обои для прихожей и коридора зачастую довольно сложно, так как здесь совершенно другие требования к покрытию, нежели в других комнатах. Давайте разберемся, какие поклеить обои в прихожей.

Прихожей и коридором многие не хотят долго заниматься, поэтому для ремонта выбирают самые дешевые и простые обои той расцветки, которая понравилась. А ведь так поступать не рекомендуется, ведь прихожая — это место встречи ваших гостей. Именно поэтому ее дизайну также следует уделить внимание. И начнем работу над прихожей с правильного выбора обоев.

Для прихожей подходят любые обои, главное, чтобы материал был качественным, и этому есть своя причина. Так как в прихожей будет много пыли, которую мы приносим в дом с улицы, то желательно, чтобы обои были влагостойкими и их можно было мыть. Именно поэтому для прихожей и коридора чаще всего выбирают виниловые, флизелиновые и стеклообои. Бумажные обои в силу своей небольшой цены также очень популярны, но их невозможно нормально помыть. Но даже если учитывать, что максимальный срок службы бумажных обоев 10 лет, то затраты на ремонт можно считать приемлемыми.

Не менее важным будет выбор цвета обоев в прихожей и коридоре. Так как помещение не только маленькое, но и узкое, то к выбору цвета и узора ставят определенные требования.

В прихожей и коридоре нет естественного освещения, поэтому использовать темные обои нет смысла. Чтобы помещение стало ярким, придется использовать много светильников, а это — затраты на электроэнергию. В то же время нельзя впадать в крайности и выбирать белые или очень светлые обои в прихожую. Такие обои быстро испачкаются. Именно поэтому для прихожей идеальными считаются обои цветочных оттенков.

Полностью отказываться от использования темных обоев в прихожей никто не заставляет, тем более, что с их помощью можно придать помещению уникальный вид. Например, темными обоями оклеивают нижнюю часть стены, а сверху подбирают более светлые обои. Между ними пускают декоративный бумажный бордюр или же приклеивают багет.

Сочетание темного низа и светлого верха дает самые разные варианты комбинирования обоев и их оттенков. Например, обои могут быть выдержаны в разных оттенках одного цвета, но быть с разными узорами. Очень эффектно смотрится сочетание ярких и насыщенных тонов, например, фиолетового и желтого. Кстати, сочетание этих двух цветов разрешается использовать только в прихожей и коридоре, так как в других комнатах, где вы находитесь намного чаще, оно может угнетать.

С выбором рисунка обоев для прихожей следует учитывать некоторые нюансы. Так, яркий и крупный рисунок визуально сделает помещение меньше, поэтому идеальным вариантом для прихожей станут обои с мелким рисунком приглушенных оттенков. Полоска — еще один распространенный вариант рисунка для прихожей. При помощи таких обоев помещение выглядит выше и шире, но только при условии использования вертикальной полоски. Заметьте, чем тоньше полоса, тем сильнее виден эффект. Горизонтальные полосы визуально сужают помещение и делают его невысоким.

Еще один необычный и довольно яркий вариант оформления коридора и вытянутой прихожей — это оклеивание стен обоями с разным рисунком. Так, если одну стену оклеить обоями с крупным рисунком, а другие — с похожим, но более мелким, то в этом случае также создается эффект расширения пространства.

Теперь вы знаете, какие цвета и узоры обоев выбрать для прихожей и коридора. Отталкивайтесь от наших рекомендаций, чтобы подобрать оптимальные для вас обои и не бойтесь экспериментировать с сочетанием цветов.

Обои для прихожей и коридора

Путь

Фильтры

прихожая, обои, декорирование

Теги

обои для прихожей и коридора, какие поклеить обои в прихожей, цвет обоев в прихожей

Похожие