Как включить автозапуск дисков

Как включить автозапуск дисков
В операционной системе Windows есть довольно удобная функция автозапуска: при подключении носителя данных (флешки и т. п.) автоматически выполняется определенная операция. Как включить автозапуск дисков и других носителей в ОС Windows?

Функция автозапуска позволяет экономить время и упростить работу пользователя с компьютером: когда вы вставляете в дисковод диск (подключаете в порт USB носитель) с определенным типом данных, операционная система за вас выполнит необходимое действие с диском.

К примеру, если на носителе записаны видео- или аудиофайлы, запустится медиапроигрыватель, при наличии на носителе изображений откроется программа для их просмотра и т. п. Если же на носителе присутствуют файлы разных типов, операционная система предложит список действий на выбор, вам остается лишь выбрать нужное.

Для включения функции автозапуска нужно будет использовать редактор групповых политик. Для его вызова нажмите кнопку «Пуск», выберите пункт «Выполнить», в открывшемся окне введите команду gpedit.msc и нажмите ОК.

Дальнейший ваш путь таков: «Конфигурация компьютера» — «Административные шаблоны» — «Система» — «Отключить автозапуск». Пункт «Отключить автозапуск» может иметь три значения — «Задан», «Отключен», «Включен».

Также можно активировать автозапуск через Панель управления. В меню «Пуск» выберите пункт «Панель управления», а в панели — раздел «Автозапуск». Поставьте галочку напротив пункта «Использовать автозапуск для всех носителей и устройств».

Также этом разделе вы увидите список типов носителей и устройств и их содержимого, возле каждого пункта есть выпадающее меню с опциями. К примеру, для оптических дисков могут быть доступны следующие варианты действий системы:

  • действие согласно типу содержимого (воспроизведение мультимедийных файлов, импорт изображений, запись диска и т. п.);
  • открытие папки для просмотра файлов в Проводнике;
  • не выполнять никаких действий;
  • спрашивать каждый раз.

Вы можете выбрать действие для каждого типа носителя и содержимого, а также использовать кнопку «Восстановить умолчание» для возврата к дефолтным настройкам. Чтобы изменения вступили в силу, нажмите кнопку «Сохранить».

Также для включения автозапуска можно использовать программы для оптимизации системы — так называемые твикеры. Но учтите, что не всем подобным программам можно доверять, так что пользуетесь вы подобным софтом на свой страх и риск.

Еще один способ — редактирование ключей реестра, отвечающих за автозапуск носителей, но начинающим пользователям его использовать не рекомендуют: при редактировании реестра вручную можно случайно удалить или повредить одну или несколько записей реестра, что может привести к сбоям в работе операционной системы.

Учтите, что без крайней надобности включать функцию автозапуска не стоит: это повышает риск заражения компьютера вирусами, которые распространяются через файл автозапуска autorun.inf. Поэтому лучше не включать автозапуск, а, наоборот, отключить его. Отключать его нужно там же, где вы его включали.


Включение автозапуска дисков

Путь

Фильтры

полезные советы, Windows

Теги

как включить автозапуск дисков, функция автозапуска, включение функции автозапуска, включение автозапуска

Похожие



Комментировать
  • интересно, кто-то еще пользуется флешками? я практически полностью на облачные хранилища перешел
    Леха 29.12.14 14:46 Ответить 0
    • пользуются. еще как пользуются. если ты приходишь к другому человеку и лезешь в облако, а перед этим его разлогиниваешь, то потом крику не оберешься. так что флешки нужны. ее ж всегда можно дать кому-то. а давать пароль от своего аккаунта мне как-то не хочется всем подряд.
      Cloud #9 05.04.15 20:26 Ответить 0
  • А я думаю: чего это у меня автозапуск не работает. Теперь включила)
    smile 18.05.13 15:56 Ответить 0