Виды блогов

Виды блогов
Ведение блогов в последние годы стало популярным хобби, а для некоторых и способом заработка. Существуют различные виды блогов, которые выделяются в зависимости от определенных критериев.

Первый критерий — это авторский состав. В зависимости от того, кто занимается ведением блога, выделают три разновидности блогов: личные (частные, авторские, персональные), коллективные (социальные) и корпоративные.

Личные блоги, как несложно догадаться, ведутся одним человеком. Коллективные блоги (сообщества) ведутся группой участников, которые следуют правилам, определяемым владельцем сообщества и его помощниками (модераторами). Наконец, корпоративные блоги ведутся сотрудниками организаций.

Также существуют виды блогов по тематической направленности. Большинство личных блогов не имеют конкретной тематики: автор просто пишет обо всем, чем считает нужным поделиться, будь то проблемы на работе или отзыв на недавно просмотренный фильм.

Коллективные и корпоративные блоги в большинстве случаев посвящены определенной тематике. Также существуют и тематические личные блоги, которые автор посвящает своему увлечению или профессиональной деятельности.

Тематика блогов может быть самой разной: политика, психология, путешествия, образование, мода, красота, музыка, кино, спорт... Практически каждой сфере деятельности, каждому хобби и увлечению может соответствовать свой тип блога.

К тематическим блогам можно отнести и творческие блоги, в которых автор делится результатами своей творческой деятельности: фотографиями, рисунками, музыкой, видео, литературными произведениями, рукоделием и т. п.

Можно выделить разные виды блогов и в зависимости от типа контента (наполнения). Содержание большинства блогов смешанное — в них присутствует и текстовый, и графический, и видео-, и аудиоконтент. Однако если в блоге доминирует какой-нибудь один тип контента, его можно отнести к одному из следующих видов:

  • текстовый блог;
  • видеоблог (влог);
  • ссылочный блог (линклог);
  • фотоблог;
  • артблог;
  • блогкастинг (блог с подкастами);
  • музыкальный блог (аудиоблог).

Есть и более редкие типы блогов, к примеру, тайпкаст (тайпкастин). Авторы таких блогов печатают посты на печатной машинке, затем сканируют и размещают в своем блоге.

Отдельно стоит выделить два типа блогов, в которых публикуется смешанный контент, но в необычном формате. Так, в микроблогах можно постить только короткие фрагменты текста и ссылки, иногда — еще и изображения и видеоролики. Самый известный сервис микроблогов — Twitter.

А сервис Tumblr стал родоначальником тлогов (тамблелогов, тамбллогов). В тлоге можно размешать разные типы контента, но в одной записи можно использовать лишь один формат контента, например, текст, диалог, цитата, изображение, видео, ссылка и т. п.

Наконец, в зависимости от технической реализации можно выделить автономные блоги (standalone) и дневники на блог-платформах. Автономный блог создается и управляется его владельцем: он сам отвечает за дизайн и систему управления контентом, домен и хостинг, содержимое и т. п. Такой блог полностью находится в руках автора, со всеми вытекающими преимуществами и проблемами.

Новички в блоггинге обычно начинают с блогов на блог-платформах. Блог-платформа — это сайт, позволяющий своим пользователям создавать и вести дневники в интернете. Обычно пользователю нужно лишь зарегистрироваться, после чего он может выбрать дизайн блога и вести его, используя предоставленный блог-платформой «движок». Такие блоги сложнее полностью настроить «под себя», зато не нужно задумываться о технических вопросах. К тому же, здесь больше возможностей для общения с другими пользователями.

Как выбрать тип блога? А это зависит от того, с какой целью вы заводите онлайн-дневник. Новички обычно начинают с личных дневников на блог-платформе (или на нескольких — если не уверены, какая им понравится больше), а уже потом решают, в каком направлении двигаться дальше.


Типы блогов

Путь

Фильтры

интернет-сервисы

Теги

виды блогов, типы блогов, как выбрать тип блога, онлайн дневник, блог-платформа, автономный блог, микроблог, тлог

Похожие



Комментировать
  • хочу начать блог о жизни своего котика, с чего начать? а то сильное у меня желание покорить интернет и чтобы мой котик стал звездой!
    Котя 31.03.14 22:35 Ответить 0