Как правильно записать диск

Как правильно записать диск
С помощью дисков можно хранить или перемещать любую информацию. Но для этого ее надо записать на них. В зависимости от операционной системы и вида диска действия при этом будут различаться. Как правильно записать диск?

Запись дисков с помощью компьютера без участия дополнительных программ имеет свои ограничения. Так, операционная система Windows XP не может записывать диски DVD. Зато Windows 7 уже обладает такой функцией, поэтому установки никаких программ не требует. Также она может стирать данные и записывать новые, если это диск CD/DVD-RW.

Запись дисков для Windows XP

Сначала надо поместить в дисковод пустой диск. Файлы и папки, которые необходимо записать на него, надо выделить и нажать правую кнопку мыши. В появившемся списке следует выбрать пункт Копировать. Далее нужно открыть сам диск — войти в Мой компьютер на рабочем столе и найти дисковод. Надо выбрать его и нажать правой кнопкой мыши по белому полю. Среди предложенных пунктов остается выбрать Вставить.

Когда процесс копирования файлов завершится, они будут готовы к записи. Чтобы записать диск, стоит нажать правой кнопкой мыши по пустому полю папки и выбрать пункт меню Записать файлы на компакт-диск. После этого должно открыться окно Мастера записи компакт-дисков. Оно предложит присвоить новому диску определенное имя, но этот шаг не является обязательным. Потом надо нажать кнопку Далее и подождать. Процесс записи диска будет отображен в окошке зеленой полоской. После окончания появится окно, в котором следует нажать кнопку Готово.

Запись дисков для Windows 7

Нужные файлы надо выбрать и выделить, а потом скопировать их (нажать правой кнопкой мыши и выбрать в меню пункт Копировать). Потом следует вставить в дисковод пустой диск и зайти в ПускКомпьютер. В списке дисков надо найти дисковод.

После этого пользователь ПК увидит новое окно, которое предложит ему два способа записи диска (как флеш-накопитель и с проигрывателем CD/DVD). Можно выбрать тот из них, который будет удобнее. Первый вариант сделает диск похожим на обычную флешку, на него можно будет записать файлы с помощью обычного копирования, а стирать удалением. Работать с ним можно быстро, но не всегда возможно, так как некоторые компьютеры не распознают его. А второй вариант требует больше времени, но зато пользователь ПК не столкнется с осложнениями в будущем. Запись с проигрывателем CD/DVD является классической в Windows.

После того как выбор был сделан, надо нажать кнопку Далее. При первом варианте компьютер попросит подождать, когда подготовка диска к записи окончится. Для этого может потребоваться несколько минут. Потом можно будет нажать в новом окне Открыть папку для просмотра файлов. При втором варианте откроется пустой диск. Далее порядок действий одинаковый. Достаточно нажать правой кнопкой мыши по белому полю и выбрать пункт меню Вставить. Файлы появятся, но они еще не записаны на диск.

Чтобы начался процесс записи, стоит нажать правой кнопкой мыши по белому полю и найти пункт Записать на диск. После этого появится новое окно, в котором диску можно присвоить название и выбрать скорость записи. Неопытным пользователям лучше оставить предложенные настройки. Потом надо нажать Далее и подождать, когда запись окончится.

Кроме того, можно использовать и специальные программы для записи дисков. Например, бесплатные BurnAware Free и Ashampoo Burning Studio Free (урезанные версии коммерческих программ с основными их опциями), ImgBurn, CDBurnerXP и InfraRecorder.


как записать на диск

Путь

Фильтры

полезные советы, Windows

Теги

как правильно записать диск, как записать на диск, запись дисков, как записать диск, программы для записи дисков

Похожие