Популярные RSS-ридеры как альтернатива Google Reader

Популярные RSS-ридеры как альтернатива Google Reader
Популярный RSS-сервис Google Reader в июле 2013 года времени будет закрыт, и многочисленная армия его поклонников уже сейчас начала активно искать какие-либо альтернативы данному сервису. Что ж, надо отметить, такие альтернативы есть - это платные и бесплатные RSS-ридеры в режиме «онлайн».

Разумеется, различные RSS-ридеры существовали и ранее, однако их популярность была далеко не такой высокой, как у сервиса от Google. Теперь же конкуренты Google Reader получили шанс «переманить» бывших поклонников данного сервиса на свою сторону. Вот перечень некоторых популярных RSS-ридеров, которые могут стать для пользователей Google Reader достойной альтернативой.

Популярные RSS-ридеры: онлайн-сервисы

NetVibes. Данный сервис для чтения RSS-лент представлен и в бесплатной, и в платной версиях. Бесплатная версия дает возможность чтения RSS-лент различных форматов в реальном времени,а также персонализации своих подписок. В платной версии к базовым возможностям NetVibes добавляются возможности аналитики, подробного поиска по подпискам, оповещения о событиях и т. д.

NewsBlur. Данный RSS-ридер помимо основных возможностей по чтению RSS-лент предоставляет также возможность «интеллектуальной» работы с записями. В так называемом интеллектуальном режиме работы NewsBlur сам определяет, какие записи интересны или неинтересны пользователю на основании анализа содержимого добавляемых RSS-лент. Сервис имеет приложения для iPad и iPhone, а также для Android. Доступен бесплатно, если подписок менее 64.

Pulsefeed. Этот сервис чтения RSS-лент доступен бесплатно. Имеет возможность импорта из OPML. Также можно выбирать интересные ленты из предлагаемых популярных сайтов или тем.

The Old Reader. Сервис с интерфейсом, похожим на старый интерфейс Google Reader. Доступен бесплатно. Есть возможность импорта из OPML файла. Для чтения доступны как все записи по списку, так и избранные, отдельно представлены записи, которыми пользователь поделился с остальными.

Яндекс.Подписки. Аналог Google Reader от поисковой системы Яндекс. Доступен бесплатно. Сервис имеет возможность импорта из OPML, его функционал весьма похож на функционал Google Reader. В Яндекс.Подписках есть возможность сворачивать сообщения, также можно делиться понравившимися записями через различные популярные социальные сервисы, например, ВКонтакте, Facebook, Twitter, LiveJournal и т. д.

Популярные RSS-ридеры: плагины и приложения

Feedly. Одна из самых популярных альтернатив Google Reader. Данный ридер RSS бесплатно доступен в виде плагина для браузеров, а также в виде приложений для мобильных устройств. Feedly объявил о разработке собственного бэкенда вместо Google Reader API, использовавшегося ранее. К слову, после сообщения о закрытии Google Reader более 500 000 пользователей данного сервиса за 2 суток перешли на Feedly.

Flipboard. Агрегатор контента, доступный в виде приложений под iPhone и iPad, а также приложений для Android-устройств. Flipboard может подбирать для пользователя контент из его новостных лент в различных социальных ресурсах и информационных порталов, представляя данные в формате персонализированного «журнала». Является бесплатным.

Pulse. Данный ридер RSS является одним из самых популярных для мобильных устройств. Им можно пользоваться для агрегации контента из разных источников, таких как аккаунты в Facebook, Instagram, Flickr, YouTube, Tumblr. Версии Pulse доступны для устройств Android, для iPhone и iPad, а также Kindle, Windows Phone. Также доступна web-версия сервиса с авторизацией через Facebook.

На сегодняшний день сервисов для чтения RSS-лент, а также для агрегирования различных других типов контента существует очень много и перечислены лишь некоторые из подобных сервисов. У каждого из них есть как свои преимущества, так и недостатки, а окончательный выбор, конечно же, индивидуален.


Популярные RSS-ридеры

Путь

Фильтры

интернет-сервисы

Теги

ридеры rss, rss-ридеры, альтернатива google reader, онлайн сервисы rss, чтение rss-лент

Похожие



Комментировать
  • а мне Feedly что-то не понравился. наверное не вкурил
    SG 06.01.16 20:22 Ответить 0
  • Я уже несколько лет пользуюсь Feedreader, простая и удобная программа. У них есть онлайн версия, но у меня как-то не прижилась, пользуюсь десктопной.
    Lola 06.11.15 13:45 Ответить 0
  • Я для себя решил сделать принципиальную замену и написал программу, которая собирает RSS-ленты и отправляет одним письмом на почту. Написан на Python.

    https://code.google.com/p/rss-email/
    Alex 11.06.13 14:59 Ответить 0
    • Лично для меня отправка на почту совсем не вариант, когда у тебя под сотню каналов, то совсем грустно будет, я использую https://dailylife.ru/ почти как Google Reader
      Антон 18.07.15 03:15 Ответить 0
    • Еще один агрегатор: https://news-vendor.com
      Владимир 26.09.13 22:37 Ответить 0
      • сорри -- не "https" а http://news-vendor.com
        В следующий раз буду внимательнее...
        Владимир 26.09.13 22:39 Ответить 0