Обработка плодовых деревьев от вредителей

Обработка плодовых деревьев от вредителей
Весна — самое время обрабатывать деревья от болезней и вредителей, чтобы сберечь урожай фруктов и ягод. Сборник советов AnyDayLife подробно опишет, как проводится весенняя обработка плодовых деревьев.

С началом весны распускаются почки на деревьях, а молодая листва и цветы привлекают различных насекомых. Кроме пчел к цветам слетается масса вредителей, которым требуется закладывать яйца в формирующиеся завязи деревьев, объедать листья и высасывать сок из молодых веточек. Без своевременного вмешательства можно потерять добрую половину урожая, если не больше. Более того, вредители атакуют кору дерева, делают в древесине проходы, чем только уничтожают растение. А на ослабленном дереве того и гляди начнет развиваться грибок. Только весенняя обработка деревьев исправит ситуацию.

Весной деревья обрабатывают несколько раз. Все зависит от того, с чем именно требуется бороться. Первые обработки проводят еще ранней весной до набухания почек. В это время с деревьев снимают и сжигают гнезда гусениц и яйцекладки вредителей. Эти меры позволят избавиться от боярышницы, шелкопряда, златогузки.

До набухания почек проводят меры борьбы с черным раком, различными грибными болезнями и короедом. Для этого срезают больные, поврежденные морозом и усохшие ветки. Обратите внимание на отстающую кору, под которой зимуют яйца тли, щитовки, медяницы и клещи. Поврежденную кору также убирают с дерева и сжигают.

При набухании почек деревьев целесообразно бороться с таким вредителем, как яблонный цветоед (его еще называют долгоносиком). Яблонный цветоед наносит значительный урон урожаю яблок и груш, так как питается набухшими почками деревьев. Личинки, которых жуки откладывают в цветочные бутоны, выгрызают соцветия изнутри, что не дает последним распуститься. Обязательно до распускания почек стряхивайте цветоеда с деревьев и обработайте яблони и груши химическими препаратами.

Во время распускания почек, но еще до начала цветения, проводят обработку деревьев от тли, яблонного цветоеда, яблонной медяницы, гусениц. Для этого деревья опрыскивают инсектицидами. Также при распускании почек яблони опрыскивают от парши, чтобы уберечь урожай. Узнать, есть ли парша у вас в саду, очень легко: на пораженных грибком деревьях яблоки растут в коричневую крапинку. На самих деревьях парша никак не сказывается, а вот урожай сильно портит.

Во время цветения не проводят никаких обработок деревьев, ведь сейчас летают пчелы. Правда, во время цветения плодовых деревьев кроме пчел в саду может появиться бронзовка мохнатая (оленка). Оленку привлекают цветущие растения, поэтому в садах, граничащих с полями, эти вредители далеко не редкость. Обычно борются с оленкой механическим способом: жуков стряхивают на подстилку и уничтожают. Правда, при массовом появлении жуков эффекта будет мало.

Эффективным методом борьбы с оленкой считается опрыскивание деревьев инсектицидами, но делают это только днем, когда вредители уже на деревьях. Заметьте, что многими инсектицидами запрещается пользоваться при высокой температуре и в солнечную погоду. Кстати, экспериментальным методом доказали, что оленку мохнатую больше всего привлекает синий цвет, поэтому целесообразно расставить под цветущими деревьями синие емкости с водой.

После цветения снова проводят опрыскивание деревьев, что является профилактической мерой для борьбы с грибковыми болезнями, гусеницами и вишневым долгоносиком. Последующие весенние обработки деревьев от вредителей проводят через 15 дней после опадания лепестков. Это самое лучше время для борьбы с тлей, яблонной медянкой, плодожоркой, гусеницами и клещами. Заметьте, что для борьбы с этими вредителями требуется повторная обработка кроны инсектицидами через 15-20 дней после предыдущего опрыскивания.

Обработка деревьев от вредителей

Путь

Фильтры

работы в саду

Теги

обработка плодовых деревьев, весенняя обработка деревьев, обработка деревьев от вредителей

Похожие