Установка доборов на двери

Установка доборов на двери
При смене межкомнатной двери недостаточно просто поставить новую коробку в стену, заштукатурить выбоины и наложить наличники. Довольно часто приходится использовать доборы, чтобы дверь смотрелась красиво. Установка доборов — дело нехитрое, и с этой задачей может справиться каждый.

Для начала давайте разберемся, что такое добор двери. Добор, или доборная планка, необходима для расширения коробки, которая, в большинстве случаев, оказывается уже дверного проема. Ранее дверные коробки ставили так, что они были вровень со стеной без учета штукатурки, в результате чего наличники, которые накладываются сверху, оказывались вывернуты. Сегодня же существуют способы сделать коробку той же ширины, что и толщина проема, именно поэтому и нужна установка доборов.

Добор для дверей поставить очень просто, тем более, что в большинстве случаев на коробке уже есть четверть — специальный выем на ее внутренней стороне. Но даже если у вас коробка без четверти, все равно добор на нее можно поставить.

Как установить доборы на дверь

Рассмотрим самый простой вариант установки доборов на двери, когда в коробке есть четверть. Измерьте в четырех точках расстояние из глубины четверти до края стены. Всегда делайте замеры в нескольких точках, так как результаты в разных местах отличаются, ведь идеально ровные стены в наших квартирах большая редкость. Теперь по полученным данным распустите доборную планку для добора необходимой ширины. Если расстояние от глубины четверти до стены в разных точках отличаются, тогда используйте самое большое значение.

Для распускания доборной планки легче всего использовать распиловочный стол с циркулярной пилой, но если такого нет, тогда пригодится лобзик. В случае использования лобзика край распила придется спрятать в четверть.

Вставьте доборные планки в четверть. Начинать вставлять доборы можно как с боковой части коробки, так и с верхней. В любом случае учитывайте длину верхней части коробки и добавьте к планке две ее ширины (для боковых доборов). Вставленные доборы закрепите клиньями или распорочными планками, затем можно заполнить пространство между ними и стеной при помощи монтажной пены. Пену необходимо наносить в два приема, если расстояние между доборами и проемом составляет более 4 см. Так как монтажная пена при расширении может изогнуть добор, вставляйте распорки так, чтобы не выгибать его, а лишь придерживаться плоскости. Убрать планки можно только после полного высыхания пены.

Рассмотренный вариант установки доборов является классическим, но не всегда на коробках есть четверти, да и возможен перекос стены. Если у вас есть фрезер, тогда вы можете вырезать на коробке четверть самостоятельно. Подбирайте размер четверти так, чтобы он соответствовал размерам добора.

Если фрезера нет, доборы можно установить и на коробку без четвертей. В таком случае добор прикручивают к изнаночной стороне бруса коробки и ставят дверь сразу вместе с ним. Такой вариант установки добора и вместе с коробкой возможен только в случае строгой вертикальности и одинаковой толщине стен во всех точках. Если же коробка уже стоит, тогда попробуйте прикрепить добор необходимой ширины при помощи жидких гвоздей или саморезов. Если используете саморезы для установки добора, тогда предварительно просверлите планки, а только затем прикручивайте их к коробке.

Когда доборы будут установлены, проверьте, чтобы они были заподлицо с линией дверного проема. Если какие-то части добора выступают, их придется снять при помощи рубанка. Остается только поставить наличники, на чем процесс установки доборов считается завершенным.

Установка доборов на двери

Путь

Фильтры

квартира, дом, двери

Теги

установка доборов, добор для дверей, как установить доборы на дверь, что такое добор двери

Похожие