Категории отелей

Категории отелей
Комфортность размещения, качество предоставляемых услуг и стоимость проживания в гостинице зависят от ее категории. Существует система классификации отелей, используемая в большинстве стран мира, благодаря которой можно заранее понять, какого уровня сервиса стоит ожидать от той или иной гостиницы. Какие существуют категории отелей?

Звездная система классификации гостиниц

Гостинице, оцениваемой по этой системе, может быть присвоено от одной до пяти звезд. Эта система классификации отелей используется в большинстве стран мира, однако следует понимать, что в зависимости от национальных особенностей категории отелей могут иметь свою специфику: трехзвездочная гостиница во Франции может значительно отличаться от трехзвездочной гостиницы в России.

Одна звезда (категория D)

Это самые дешевые гостиницы, обычно расположенные на окраине города, вдали от большинства достопримечательностей или пляжа. Площадь стандартного двухместного номера составляет не более 10 кв. м, в номере минимум мебели: кровати, вешалка или шкаф, стулья, зеркало. Все номера одного типа, удобства расположены на этаже. Бар и ресторан обычно отсутствуют, вход в гостиницу могут закрывать после часа ночи. Ежедневная уборка номеров и смена белья могут быть не предусмотрены.

Две звезды (категория С)

Во многом напоминают однозвездочные отели, однако туалет и ванная обычно находятся в номере, обязательна ежедневная уборка номеров. Также в гостинице присутствует кафе или ресторан, предлагаются варианты питания. Проход в гостиницу доступен круглые сутки.

Три звезды (категория D)

Средний класс гостиниц и самая распространенная категория отелей. Площадь стандартного двухместного номера — 10—12 кв. м. В каждом номере есть санузел с мылом, шампунем и полотенцами. Помимо базового набора мебели, в некоторых категориях номеров есть радио, телевизор, телефон, кондиционер, холодильник или мини-бар. Номера убираются ежедневно, белье меняется несколько раз в неделю. На территории гостиницы находится кафе или ресторан, могут иметься также прачечная, бассейн, конференц-зал.

Четыре звезды (категория A)

Четырехзвездочные гостиницы обычно располагаются в центре города или у пляжа. Гостиницы этой категории предоставляют все те же услуги, что и трехзвездочные, а также ряд дополнительных. Минимальная площадь двухместного номера, как привило, составляет 13 кв. м. Постельное белье и полотенца меняются ежедневно. На территории отеля может находиться несколько баров и ресторанов, салон красоты, спортивный центр, конференц-залы, бассейн, сауна, СПА т. п. Гостиницы категории А можно отнести к отелям высокого класса.

Пять звезд (категория De Luxe)

Средняя площадь номеров в таких гостиницах составляет около 16 кв. м., сервис аналогичен четырехвездочным гостиницам, но на уровень выше. Помимо полотенец, постельного белья и мыла, клиентам могут предоставляться пижамы, халаты, тапочки и большой выбор косметических средств. Санузлов в номере может быть два, один из них может быть оснащен джакузи. Пятизвездочные отели имеют развитую инфраструктуру: на их территории находится все необходимое для полноценного отдыха, от салонов красоты и фитнес-центров до частного гольф-клуба.

В отелях категорий четыре и пять звезд предполагается наличие апартаментов (сьютов), нескольких лифтов, ряда дополнительных услуг (к ним относятся подача завтрака и ужина в номер, услуги прачечной и химчистки, вызов такси и т. п.). Гостиницы класса «люкс» предоставляют самый широкий набор услуг, некоторые из них являются эксклюзивными.

Пять звезд — это «потолок» для любого отеля. Правда, некоторые гостиницы ОАЭ позиционируют себя как шести- и семизвездочные, но это скорее маркетинговый ход, так как в повсеместную гостиничную практику эти категории отелей не входят.

Другие классификации и категории гостиниц

Кроме обычных отелей, существуют также мини-гостиницы. Обычно такой вид гостиниц выбирают люди, которые большую часть дня проводят за пределами отеля и возвращаются в свой номер только на ночь. К мини-гостиницам можно отнести B&B, мотели и хостелы.

Термин B&B (bed & breakfast) может относиться не только к типу питания, но и к виду мини-гостиницы. Обычно такой отель представляет собой частный дом, спальни которого хозяева сдают как гостиничные номера. В стоимость проживания в гостинице включается завтрак. Уровень сервиса и цены в таких гостиницах могут значительно варьироваться.

Мотель — это небольшая гостиница, расположенная недалеко от автострады. Рассчитаны мотели в основном на людей, которые путешествуют на собственном транспорте. В мотелях количество типов номеров и дополнительных услуг ограничено, но и номера стоят очень дешево — идеальный вариант для тех, кого ночь застала в пути.

Хостелы чем-то напоминают общежития и рассчитаны на любителей недорогих путешествий (в основном молодежь). Обычно в хостеле предоставляется не номер, а спальное место в общем номере. Удобства расположены на этаже, также в хостеле может быть общая гостиная и кухня.

Существуют и специализированные гостиницы. К ним можно отнести курортные отели, бизнес-отели, СПА-отели, отели-казино, апарт-отели, горнолыжные отели и т. п. Отдельно стоит упомянуть экзотические гостиницы, например, ледяные отели, подводные отели, бутик-отели с оригинальным дизайном и т. п.

На морских курортах отели также могут классифицировать по расположению относительно моря: отели первой линии — это гостиницы, которые расположены непосредственно на берегу моря, а при проживании в отеле второй линии до пляжа приходится прогуляться.

Также стоит упомянуть типы размещения в отелях (не стоит путать их с типами номеров, в одном типе размещения могут быть разные типы номеров и уровень сервиса). К ним можно отнести:

  • основное здание отеля (main building, MB);
  • клубный отель/комплекс бунгало (holiday village, HV);
  • бунгало (bungalow, BGL, BG);
  • пристройка к основному зданию (chale);
  • пляжный домик (cabana);
  • коттедж (cottage);
  • вилла (villa);
  • этаж с более высоким уровнем сервиса (executive floor).

Клубные отели, кстати, очень популярны в Турции. Отели клубной системы могут имеют две категории — HV1 (размещение в коттеджах, большая территория, хорошая анимация, примерно соответствует 3—4 звездам) и HV2 (более низкий уровень сервиса, примерно соответствует 2—3 звездам).

Планируя отпуск, очень важно выбрать категорию гостиницы в зависимости от ваших планов на поездку и, конечно, финансовых возможностей. Выбрав гостиницу, не поленитесь почитать отзывы об отеле на различных туристических форумах: к сожалению, иногда уровень сервиса может «не дотягивать» до заявленных звезд.


Классификация отелей

Путь

Фильтры

планирование

Теги

категории отелей, категории гостиниц, система классификации гостиниц, система классификации отелей, мини-гостиницы