Поездка в Карелию: что привезти

Поездка в Карелию: что привезти
Поездка в Карелию обещает стать интересной и захватывающей, а о времяпрепровождении в этой республике будут напоминать различные сувениры. Что привезти из Карелии для своих родных и близких? У туристов есть выбор хороших подарков.

Карелия обладает некоторыми особенностями по сравнению с другими местами для отдыха. Поэтому, выбирая сувениры, прежде всего надо обратить внимание именно на те, которые свойственны этим землям. А среди них окажутся дары природы и изделия местных мастеров, которые станут удачным украшением для дома.

Сувениры в Карелии можно купить как в столице — Петрозаводске, так и в небольших городках. Кстати, последний вариант даже предпочтительнее, поскольку в этом случае можно говорить о самобытных поделках, загадочных талисманах и различных уникальных украшениях, которые не могут попасть на полки магазинов.

Однако практически в каждой лавке можно обнаружить разнообразные сувениры из дерева (рамки для фотографий, подставки, шахматы, бусы и т. д.). Дерево, которое в Карелии используется для их изготовления, особенное — это местный вид березы, известный как карельская. Она получила признание в качестве отличного поделочного материала из-за своей долговечности и красоты. Такая древесина отличается оригинальными узорами и выглядит очень нарядно. Поэтому сувенир из карельской березы — чуть ли не обязательное приобретение для каждого туриста. Правда, стоить он будет недешево.

Кстати, в Карелии можно приобрести и поделки из бересты (верхнего слоя коры березы). Туристам остается только удивляться, сколько применений может быть у этого материала. Изготавливают из бересты предметы для быта и даже некоторую посуду.

Очень красивые в Карелии изделия изо льна, украшенные заонежской вышивкой. Это своеобразный стиль, который произошел из Заонежского полуострова. Он используется мастерами для украшения самых разных изделий (головных уборов и одежды, полотенец, скатертей). Поскольку территория вышеназванного полуострова входит в состав Медвежьегорского района, то именно в городах этой местности можно найти широкий выбор изделий изо льна. В первую очередь по приемлемой цене их продают в самом Медвежьегорске.

Отдых в Карелии обязательно запомнится благодаря неповторимым пейзажам, так как природа в этой республике не потеряла свою первозданную красоту. Кроме того, она может порадовать и своими дарами. Речь идет о шунгите — горной породе, из которой принято изготавливать разные сувениры и которой приписывают лечебные свойства.

Шунгит добывается на территории все того же Заонежского полуострова. Из него здешние жители делают поделки (бусы, статуэтки, пирамидки и даже массажеры). Они не только красивы, но и могут оказаться полезными. Считается, что шунгит обладает бактерицидными свойствами, нормализует кровяное давление и может помочь при многих заболеваниях. Поэтому такой подарок не может не порадовать.

Удачная идея для сувенира — кулоны-обереги, которые изготавливаются из камней, дерева и кожи. Они несут в себе местный колорит и позволяют лучше понять культуру Карелии. Особенно интересно покупать такие изделия у самого мастера, который сможет рассказать символику оберега и его особенности. Тогда станет ясно, что здешние люди сохранили связь со своими предками и хранят их знания.

В продаже можно найти «Карельский бальзам». Он выпускается как в стеклянных бутылочках, так и в красивых подарочных упаковках. Его хвалят за пользу для здоровья и сладкий вкус. В него входят самые разные лекарственные растения, ведь в Карелии их растет немало. Пить такой бальзам можно и в чистом виде, и с чаем, и в составе коктейлей.

Как становится понятно, можно привезти самые разные сувениры из Карелии. Они будут напоминать об этой удивительной земле.

Что привезти из Карелии

Путь

Фильтры

Европа

Теги

поездка в Карелию, сувениры из Карелии, что привезти из Карелии, карельский бальзам

Похожие