Как выбрать ножовку по металлу

Как выбрать ножовку по металлу
Ножовка по металлу позволит выполнить ремонтные работы без осложнений. Чтобы остаться довольным качеством работы, надо использовать хороший инструмент. Как выбрать ножовку по металлу?

Сегодня на полках магазинов строительных материалов и инструментов можно найти самые разные ножовки. Некоторые из них могут служить дольше, чем другие, а часть товара будет изнашиваться очень быстро. Разумеется, хочется приобрести самый лучший инструмент, который без проблем справится со всеми задачами. Какие характеристики ножовки по металлу придется принять во внимание?

Ножовка помогает распиливать различные материалы. Самыми распространенными ее видами являются ножовка по дереву и по металлу, существуют также и другие типы инструмента. Ножовка, предназначенная для распиливания металла, состоит из рукоятки и полотна, которое легко заменить на новое, поскольку со временем оно заметно изнашивается.

Как рукоятка, так и полотно влияет на результат работы. Сначала надо оценить размер ножовки. Он бывает универсальным (длина меняется в зависимости от применяемого полотна) или фиксированным (рассчитан только для полотна определенной длины, как правило, 15, 25 или 30 см).

Далее надо оценить удобство ножовки, учитывая ее вес. При работе с инструментом рука не должна уставать. Также посмотрите на форму рукоятки, чтобы держать ножовку было удобно. Лучше выбирать рукоятку со специальными упорами для пальцев, благодаря которым они не станут соскальзывать во время работы.

Чтобы распилить металл с помощью ножовки, придется двигать рукой только от себя. Поэтому зубья полотна будут направлены вниз и вперед. Однако иногда возникает необходимость в смене направления движений. И в этом случае понадобится ножовка, которая может менять угол крепления полотна. Узнайте, обладает ли выбранная вами модель подобной функцией.

Полотно — это важная часть ножовки, поэтому оно должно быть высоко качественным. На рынке широко представлены ножовки с полотнами отечественного производства и импортными. Первые дешевле, однако не всегда соответствуют всем требованиям (например, у дешевых моделей могут ломаться зубья). Если вы приобрели ножовку по металлу с не очень хорошим полотном, не расстраивайтесь, потому что в будущем его можно заменить.

Покупатели могут выбрать полотно для металла на разное количество зубьев (18, 24 ил 32). Чем больше их будет, тем лучше ножовка справится с твердыми материалами. Поэтому перед покупкой инструмента важно решить, каким целям он будет служить. Также можно приобрести ножовку и несколько полотен, чтобы в любое время одно из них можно было заменить на подходящее.

Крепление полотна является немаловажной деталью ножовки, ведь вам придется неоднократно менять полотно. Обратите свое внимание на тип крепления (оно может быть в виде резьбового или рычажного механизма). В первом случае полотно фиксируется с помощью специальной гайки, а во втором — маленького рычага. Ножовка со вторым типом крепления будет стоить дороже, поскольку считается более качественной.

Кроме вида крепления полотна необходимо оценить и скорость работы механизма. Не стоит выбирать инструмент, в котором замена полотна займет много времени из-за тугого механизма. Самостоятельно открутите и прикрутите съемную часть ножовки, чтобы быть уверенным в качестве инструмента.

Если при выборе ножовки по металлу учесть эти советы, можно найти качественный инструмент. Он без проблем сделает всю работу.


ножовка по металлу

Путь

Фильтры

квартира, дом, дача, инструменты, балкон, лоджия, двери, чердак, подвал

Теги

как выбрать ножовку по металлу, ножовка по металлу, выбор ножовки по металлу, характеристики ножовки по металлу

Похожие