Как правильно выбрать шуруповерт

Как правильно выбрать шуруповерт
В хозяйстве непременно пригодится такой инструмент «домашнего мастера» как шуруповерт. С помощью шуруповерта очень удобно осуществлять сборку корпусной мебели, устанавливать двери и выполнять многие другие операции. Как правильно выбрать шуруповерт?

Основное деление шуруповертов осуществляется по типу их питания: шуруповерты бывают сетевыми и аккумуляторными. У каждого из этих двух видов шуруповертов есть свои преимущества и недостатки.

Так, к достоинствами сетевых шуруповертов следует отнести высокую длительность их работы: пока есть возможность подключить шуруповерт к электросети, он будет работать. Основной недостаток сетевого шуруповерта — малая мобильность, сетевой шнур «привязывает» к электророзеткам и не всегда с таким шуруповертом можно работать в труднодоступных местах. Кроме того, из-за наличия в конструкции сетевого шуруповерта трансформатора, вес его значительно выше, чем у аккумуляторного.

Говоря о преимуществах аккумуляторных шуруповертов, следует отметить их меньший вес, возможность работы в труднодоступных местах. К недостаткам же следует отнести малую длительность работы: как только «садится» аккумулятор, шуруповерт нуждается в подзарядке. В связи с этим обычно во время использования аккумуляторных шуруповертов применяется сразу два аккумулятора, один из которых находится в работе, а второй — на подзарядке.

Чаще всего для домашних нужд выбираются аккумуляторые шуруповерты. Чтобы правильно выбрать шуруповерт такого типа, следует обратить внимание на основные его характеристики. Одним из важнейших параметров выбора шуруповертов в данном случае является тип аккумуляторной батареи, используемой в шуруповерте.

Аккумуляторные батареи в шуруповертах бывают металл-гибридными, литий-ионными, а также никель-кадмиевыми. Ресурса металл-гибридных батарей хватает в среднем на 500 зарядок, никель-кадмиевых — до 1000. Самыми надежными батареями считаются литий-ионные, однако они стоят довольно дорого по сравнению с остальными двумя видами, поэтому пока не приобрели широкого распространения.

Следующий важный критерий выбора аккумуляторных шуруповертов — крутящий момент. Чем выше крутящий момент, тем выше производительность данного электроинструмента. Для домашнего применения достаточно модели с крутящим моментом в 10-15 Нм, профессиональные шуруповерты обладают крутящим моментом до 130 Нм. Если шуруповерт предназначается для частого использования, то лучше при выборе отдать предпочтение моделям с большим крутящим моментом.

На что еще следует обратить внимание при выборе шуруповерта? На частоту вращения его рабочего вала. Чтобы правильно выбрать шуруповерт по этому параметру, следует знать, что в любительских моделях нормой считается частота в 400-500 об/мин., а в профессиональных моделях частота вращения вала может достигать 1200-1300 об/мин. Чем больше частота вращения вала, тем более сложные работы можно выполнять с помощью шуруповерта.

Помимо основных характеристик выбора шуруповерта, есть также дополнительные. В частности, можно производить отбор заинтересовавших моделей по количеству ступеней для регулировки крутящего момента или скорости вращения, по типу патрона, комплектации шуруповерта и т. д. Обязательно при выборе шуруповерта следует вспомнить и об его эргономичности: понравившуюся модель необходимо «примерить», чтобы определить, насколько удобно будет пользоваться шуруповертом во время работы.

Путь

Фильтры

квартира, дом, дача, баня, инструменты, пол, стены, потолок, окна, двери

Теги

шуруповерт, как выбрать шуруповерт, как правильно выбрать шуруповерт, аккумуляторные шуруповерты

Похожие



Комментировать
  • ого сколько различных тонкостей. хочу подарить любимому шуруповерт на 23 февраля, вот теперь задумываюсь, а может танк из носков склепать и не мучиться???
    Таня 16.02.14 16:01 Ответить 0
  • спасибо, как раз хотел себе шуруповерт на день рождения, теперь буду знать какой именно покупать
    Станислав 13.12.13 21:43 Ответить 0