Лучшие обогреватели: какой выбрать

Лучшие обогреватели: какой выбрать
Грядут холода, и самое время утеплять свое жилище всеми возможными способами. Один из них — покупка обогревателя. AnyDayLife расскажет, какие лучшие обогреватели можно приобрести в современных магазинах.

Обогреватель — это отопительный прибор, который отдает тепло в окружающую среду. В зависимости от принципа работы различают инфракрасный и масляный обогреватели, электрический конвектор, тепловентилятор. Мы расскажем о достоинствах и недостатках вышеуказанных видов отопительных приборов, а вы сможете сделать выбор в пользу обогревателя, характеристики которого вас наиболее устраивают.

Инфракрасный обогреватель

ИК-обогреватель является отопительным прибором, который отдает тепло в окружающую среду посредством инфракрасного излучения. Главный конструктивный элемент — излучатель, испускающий ИК-излучение за счет нагрева. ИК-обогреватели давно пользуются широкой популярностью. В числе их достоинств быстрый прогрев помещения, возможность регулировать температуру, совместимость со всеми системами вентиляции (обогреватели не способствуют циркуляции воздуха, а значит не влияют на работу вентиляции). Только при помощи ИК-обогревателя можно повысить температуру на открытой площадке и в помещении с плохой теплоизоляцией. Кроме того, ИК-тепло является самым мягким и гигиеничным видом обогрева.

К минусам отнесем тот факт, что ИК-обогреватель нельзя использовать во влажном помещении. Здесь есть опасность попадания воды на устройство.

Масляный обогреватель

Внешне масляный обогреватель напоминает мобильную батарею, которую можно передвигать по комнате. Однако вместо горячего пара внутри «батареи» циркулирует масло. В корпусе находится электрическая спираль, которая, нагреваясь, передает тепло маслу.

К достоинствам масляного обогревателя отнесем тот факт, что он не сжигает кислород. Масляный обогреватель очень мобильный, при помощи колес, которые прикреплены к основанию, его можно без труда перевозить из комнаты в комнату. Прибор бесшумен и безопасен при круглосуточной работе.

В числе недостатков значительная энергоемкость и медленный разогрев. Во время эксплуатации обогревателя следует учитывать некоторые нюансы: не переворачивать прибор, ничем не накрывать его. В первом случае нарушится циркуляция масла, во втором — термостат может выйти из строя, перегретое масло рискует увеличиться в объеме и разлиться по всей комнате.

Электрический конвектор

Принцип работы электрического конвектора основывается на процессе естественной циркуляции воздуха, в результате теплый воздух поднимается вверх, а холодный замещает его.

Гладкий негабаритный корпус этого обогревателя отлично впишется в любой интерьер. Также к числу его плюсов отнесем равномерный обогрев помещения, экономный расход электроэнергии, пожаробезопасность, а также небольшую температуру нагрева корпуса (всего 45—65 градусов), соответственно, обжечься о панель обогревателя невозможно. Электрический конвектор бесшумно работает и не требует специфического ухода. Достаточно лишь время от времени удалять пыль с входных и выходных решеток.

К недостаткам отнесем уменьшение показателей теплообмена со временем, также данный тип обогревателей плохо прогревает большие помещения и ощутимо сушит воздух.

Тепловентилятор

В основе конструкции этого прибора находятся нагревательный элемент и вентилятор, в результате чего создается поток горячего воздуха.

Тепловентилятор — это наиболее демократичный, быстрый и довольно безопасный способ обогрева помещения. Прибор защищен от перегрева, при помощи термостата установленная температура регулируется автоматически, прибор не требует отключения.

Покупая термовентилятор, готовьтесь к шуму, который будет производить двигатель прибора, и пыли, ее неизменно станет поднимать сильный поток воздуха. Еще один недостаток — теплый воздух будет скапливаться преимущественно под потолком. Чтобы избежать разницы температур, приобретите потолочный вентилятор. Его задача — гнать теплый воздух непосредственно вниз.

Дополнительный обогрев помещения также можно организовать при помощи камина, нагревательной панели, тепловой завесы, тепловой пушки или системы теплый пол. Все это более сложные в установке и дорогостоящие приборы, которые создадут комфортные условия в квартире и доме, надежно защитив их обитателей от холода.


Какой обогреватель выбрать

Путь

Фильтры

выбор

Теги

Лучшие обогреватели, какой обогреватель выбрать, инфракрасный обогреватель, масляный обогреватель, тепловентилятор

Похожие



Комментировать
  • у меня есть и ИК-обогреватели и масляный. что бы там не говорила про преимущества ИК, мне моих не хватает. да, когда рядом сидишь, греет, но стоит отойти на метр влеков-вправо, все - тепла тю-тю.. так что пока меня спасает старый добрый масляный
    Quid 03.12.15 18:53 Ответить 0
  • а никто не слышал ничего о карбоновых отопительных приборах? выглядят в виде куска мрамора. но как они ведут себя в действительности, никто не знает?
    Леди Сосулька 10.11.15 20:18 Ответить 0
  • Люди не берите тепловентиляторы, из за них чаще всего происходят пожары. Вообще к выбору отопительного прибора надо подходить очень ответственно. Главным приоритетом считаю безопасность, по этому для себя выбрал кварцевый обогреватель Теплэко. Его конструкция сделана таким образом что он имеет абсолютную электро и пожаробезопасность. Обогреватель теплэко представляет собой монолитную плииту, где все токопроводящие элементы включая и нагревательный находятся внутри корпуса, и к ним нет доступа. Это делает его не только безопасным но и долговечным в работе. Помимо этого, он еще достаточно экономичен в расходе электроэнергии, легко переносит перепады напряжения от 150 до 242В, не выделяет неприятных запахов и бесшумно работает.
    Артур 11.11.14 10:28 Ответить 0
    • А мы и не берем))) Уже давно себе купили обогреватели Теплэко. Сейчас они очень распространены. когда покупал себе никто про них еще и не слышал даже. А сейчас почти у каждого второго стоит. Сам кварцевый обогреватель очень простой, и выглядит также. Просто плита, даже сначала и не подумаешь какой в ней скрыт функционал. То что сделали скрытый нагревательный элемент это супер, во первых дольше прослужит, а во вторых плюс к пожаробезопасности.
      Гена 03.12.14 08:41 Ответить 0