Безопасность детей летом

Безопасность детей летом
Летом родители особенно переживают за своих детей, ведь в период летних каникул повышается риск травм, пищевых отравлений, солнечных ожогов и тепловых ударов и т. п. Кроме того, у ребенка появляется больше свободного времени, которое он проводит преимущественно на улице, а вот у родителей не всегда есть возможность круглосуточно присматривать за чадом. Поэтому безопасность детей летом — это неизменно повод для беспокойства.

Детей до пяти лет оставлять без присмотра не следует — нужно заранее решить, кто из членов семьи будет летом следить за ребенком. Если все взрослые, включая бабушек и дедушек, работают и никак не могут выделить время, придется на время летних каникул в детском саду обратиться к услугам профессионала. Кроме того, обычно в детских садах летом работают так называемые дежурные группы, если в вашем саду нет дежурной группы — поинтересуйтесь, есть ли в вашем районе дежурный детский сад.

Когда вы гуляете с ребенком летом, важно оберегать его перегрева, солнечных ожогов и обезвоживания. Никогда не выходите на прогулку без головного убора, солнцезащитного крема и воды. Постарайтесь не гулять в период максимальной активности солнца (примерно с 12 до 4 часов дня), а если все-таки выходите в это время на прогулку, старайтесь держаться в тени. Солнцезащитный крем нужно наносить даже в облачную погоду.

Приходя на игровую площадку, убедитесь в ее безопасности: проверьте прочность креплений, убедитесь в отсутствии торчащих гвоздей, зазубрин и т. п. Аттракцион должен соответствовать возрасту ребенка. Будьте внимательны с металлическими частями игровых конструкций: в жару они могут сильно нагреваться.

Если ребенок достаточно взрослый, чтобы гулять самостоятельно, обязательно проведите с ним инструктаж по технике безопасности: напомните ему о правилах дорожного движения, о том, что нельзя заговаривать с незнакомцами, гладить бродячих животных, прыгать на канализационных люках, посещать заброшенные дома, подвалы, чердаки, стройплощадки и т. п.

Обязательно проверьте спортивное оборудование ребенка — велосипед, роликовые коньки, скейтборд, самокат и т. п. Убедитесь, что ребенок не «вырос» из велосипеда/роликов, что все крепления в порядке. Приобретите ребенку защиту (шлем, наколенники, налокотники), если вы этого еще не сделали.

Одна из наиболее распространенных «летних» проблем со здоровьем — это пищевые отравления и кишечные инфекции. Следите, чтобы ребенок всегда мыл руки перед едой. На прогулку берите с собой влажные салфетки и/или дезинфицирующий гель для рук на тот случай, если воды поблизости не окажется.

Овощи и фрукты, которые вы ему даете, тоже должны быть чисто вымытыми и свежими. Не храните скоропортящиеся продукты вне холодильника, если есть хоть малейшие сомнения в качестве продукта, его нельзя давать ребенку. Детям помладше следует доходчиво объяснить, что ни в коем случае нельзя пробовать на вкус растения, которые они находят на прогулке, ведь они могут оказаться ядовитыми.

Еще одна опасность, которая подстерегает детей летом, — это насекомые: комары, клещи, пчелы, осы и т. п. Перед прогулкой обязательно защитите ребенка репеллентом (выбирайте специальные репелленты из натуральных компонентов, предназначенные для детей). Объясните, как вести себя, если рядом летает пчела или оса (не размахивать руками и т. п.). В комнате ребенка от насекомых защитит москитная сетка в сочетании с фумигатором.

Уделите внимание и подбору одежды: оптимальным вариантом будет свободная одежда из натуральных тканей. Отправляясь в лес, надевайте на ребенка одежду с длинными рукавами и штанинами и закрытую обувь, чтобы защитить его от укусов насекомых. А когда вы идете на детскую площадку, нужно подбирать одежду без опасных элементов, которые могут зацепиться за игровое оборудование и застрять в нем: шнурков в капюшонах, болтающихся тесемок и т. п.

Разумеется, особое внимание нужно уделять безопасности детей во время отдыха на природе, особенно вблизи водоемов и при наличии открытого огня (костер, мангал и т. п.). В таких ситуациях нельзя упускать ребенка из виду ни на секунду. И обязательно ознакомьтесь с правилами оказания первой помощи при солнечных ожогах, укусах насекомых, травмах, приступах аллергии и т. п.: хорошо, если эти знания вам в итоге не пригодятся, но кто предупрежден — тот вооружен.

Безопасность детей на отдыхе

Путь

Фильтры

общие вопросы

Теги

безопасность детей летом, безопасность детей во время отдыха, летние каникулы, инструктаж по технике безопасности

Похожие