Как подключить микрофон к компьютеру

Как подключить микрофон к компьютеру
Кажется, что в подключении микрофона к компьютеру нет ничего сложного. Достаточно воткнуть штекер в правильный разъем на звуковой карте и пользуйся устройством. Но все не так просто, как кажется. Сборник советов AnyDayLife расскажем вам, как подключить микрофон к компьютеру и правильно его настроить.

Первое, что необходимо сделать, это найти разъемы на звуковой карте компьютера. На ноутбуках их два, а на стационарных компьютерах — три. Разъемы эти окрашены в свои цвета: зеленый, розовый и голубой. Чтобы не ошибиться в подключении, производители микрофонов окрашивают штекера в тот же цвет, который подходит для разъемов. Традиционно розовый разъем предназначен для микрофонов, значит, в него и вставляйте штекер. В отдельных случаях производители делают штекера черными, но все равно микрофон на компьютере или ноутбуке придется вставлять в розовый разъем.

Если вам необходимо узнать, как подключить наушники с микрофоном, то вставьте в разъемы два штекера, ориентируясь по цветам, — розовый и зеленый. Если розовый используют для микрофона, то для наушников остается зеленый. Голубой разъем — это линейный выход. Обратите внимание, что на ноутбуках часто разъемы делают черного цвета, но тогда возле них есть значки. Значок с микрофоном соответствует розовому цвету, с наушниками — зеленому.

Казалось бы, что на этом все закончено, но если с наушниками проблем не будет, то микрофон необходимо настроить на компьютере, иначе работать он не будет. Давайте рассмотрим настройки микрофона для операционных систем Windows XP и 7 по отдельности, так как некоторые различия все же есть.

Подключение микрофона на Windows ХР

Когда микрофон подключен, перейдите в Панель управления и найдите значок «Звуки и устройства». Перейдите во вкладку «Речь», в поле «Запись речи» указано то устройство, которое используется по умолчанию. Если вы правильно подключили микрофон, то он будет отображен в этом поле. Если на компьютере подключено несколько микрофонов, например, в случае со встроенным на ноутбуке, то необходимо выбрать именно тот, который вы подключили.

Нажмите кнопку «Громкость» и в окне, которое откроется, поставьте галочку в столбике с надписью «Микрофон». Ползунком настройте громкость работы микрофона, после чего нажмите «Параметры» и отметьте пункт «Дополнительные параметры». У вас под столбиком с микрофоном должна появиться кнопка «Настроить». Нажмите ее и в открывшемся окне поставьте галочку рядом с пунктом «Усиление микрофона». Закройте окно, чтобы сохранить изменения.

Проверьте громкость работы микрофона и при необходимости выставьте оптимальные для себя параметры.

Подключение микрофона на Windows 7

С подключением микрофона на Windows 7 также не будет никаких проблем. В трее (область уведомлений справа) правой кнопкой мыши щелкните по значку громкости и выберите пункт «Записывающие устройства». У вас появится окно, в котором можно настроить микрофон. Нажмите кнопку «Свойства», в появившемся окне перейдите во вкладку «Уровни». Здесь передвиньте ползунки, чтобы выставить оптимальный уровень громкости микрофона. Также здесь выставите усиление микрофона. Остается только сохранить изменения и проверить микрофон.

В случае если вы не смогли через трей перейти в окно «Записывающие устройства», то сделать это можно так: Панель управления → Оборудование и звук → Управление звуковыми устройствами. Перед вами откроется окно настройки микрофона, вам же останется только выполнить все описанные выше пункты.

Описанный метод используется для подключения любых микрофонов, в том числе и караоке. Иногда штекер микрофона может не подходить к разъему компьютера, тогда в этом случае понадобится переходник. С переходником подключить микрофон караоке к компьютеру не составит труда.

Если вы все правильно сделали, то устройство сразу же будет готово к использованию. В случае если микрофон так и не стал активным в окне настроек речи, тогда попробуйте перезагрузить компьютер. Если перезагрузка также не помогла решить вашу проблему, тогда необходимо установить драйвера.

Как подключить микрофон к компьютеру

Путь

Теги

как подключить микрофон к компьютеру, как подключить наушники с микрофоном, подключить микрофон караоке к компьютеру

Похожие