Как выбрать видеокамеру? Советы для любителей

Как выбрать видеокамеру? Советы для любителей
Современные цифровые фотоаппараты оснащаются функцией съемки видео, которой обычно вполне достаточно для домашнего использования. Однако если в ваших планах покупки цифровой фотокамеры не предвидится или же если вы просто хотите получить для видеосъемки отдельное функциональное устройство, то вам может понадобиться видеокамера. О том, как выбрать видеокамеру для любительских целей, пойдет речь далее.

Фотографии, конечно же, могут помочь запечатлеть интересный момент на память, но далеко не всегда в одном фото можно всю прелесть такого момента передать. Да и порой запечатлеть нужно не один или два момента, а целое событие или важное мероприятие. Словом, без видеосъемки никак не обойтись, а значит нужно задуматься о том, как выбрать подходящую любительскую видеокамеру.

Сегодня на рынке видеокамер представлены в любительском классе в основном цифровые модели, поскольку с ними неопытным пользователям удобнее всего работать. Так что рассматривать основные критерии выбора и покупки любительских видеокамер стоит именно для «цифры».

Тип носителя видеокамеры

Одним из основных параметров выбираемой цифровой видеокамеры можно называть тип носителя, который камерой поддерживается. От этого параметра зависит, как именно камера будет вести запись видео. В любительских видеокамерах на сегодняшний день наиболее распространены flash-носители, гораздо реже можно встретить типы DVD, miniDV, microDV и HDD. Видеокамеры с flash-носителями поддерживают один или несколько форматов карт памяти (Memory Stick, SD/SDHC/SDXC) и зачастую также имеют встроенную память, объем которой может достигать 4, 8, 16 или 32 ГБ.

Физический размер светочувствительной матрицы и разрешение съемки видеокамеры

Среди параметров, указываемых производителями видеокамер как одни из основных, можно назвать физический размер светочувствительной матрицы и итоговое разрешение видеосъемки. Матрицы в любительских видеокамерах обычно небольшие, их размеры, как правило, варьируются от 1/5,8 до 1/4. Реже встречаются видеокамеры с матрицами размером 1/2,88, стоят такие видеокамеры дороже.

Чем больше физический размер матрицы видеокамеры, тем более четким и детализированным получается отснятый с помощью видеокамеры материал. При этом наблюдается пропорциональная зависимость между размером матрицы и возможным разрешением видеосъемки камерой: на матрицах большего размера может «уместиться» больше пикселей, а значит разрешение видеосъемки в камерах с такими матрицами будет выше.

По стандарту FullHD, наиболее распространенному сегодня, для съемки видеокамерой достаточно разрешения в 1920х1080 пикселей или приблизительно 2 МП. Такого разрешения для любительского использования видеокамеры вполне достаточно, а значит гнаться за более высоким значением данного параметра при покупке любительской видеокамеры смысла нет.

Оптическое увеличение и стабилизация видеокамеры

Как и во многих цифровых фотокамерах, в видеокамерах любительского сегмента есть возможность оптического увеличения и стабилизации изображения. Оптическое увеличение достигается в видеокамерах за счет изменения фокусного расстояния оптических линз объектива, а для оптической стабилизации предназначена особая подвижная группа линз в объективе.

Сегодня на рынке любительских видеокамер представлены модели с кратностью оптического увеличения от 10х до 20-30х или даже до 50х. Для домашнего использования увеличения в 10 раз (10х) может быть достаточно, в некоторых случаях пригодится также увеличение в 20-30 раз (20-30х). А вот покупка модели с 50-кратным оптическим «зумом» скорей всего будет неоправданно дорогой, поскольку такое увеличение при любительской съемке применяется крайне редко: при использовании высоких значениях «зума» возрастает «дрожание» изображения и удержать видеокамеру в руках без «шевеленки» практически нереально.

Оптический стабилизатор в видеокамере может в некоторой степени сгладить эффект «шевеленки» при съемке с рук, поэтому его наличие в выбираемой модели будет полезным. Впрочем, если видеосъемка планируется на небольших фокусных расстояниях, т. е. без большого «зума», то с задачей стабилизации изображения успешно справиться может также и электронный стабилизатор.

Длительность съемки и эргономика видеокамеры

От того, насколько велика длительность работы видеокамеры в режиме съемки, будет зависеть автономность пользователя: чем дольше проработает камера, тем больше видео можно успеть снять без необходимости замены или подзарядки аккумулятора. Данный параметр приобретает особенно важное значение в условиях съемки вне дома, например, в путешествии или во время пикника. Хорошим значением длительности работы камеры в режиме съемки считается промежуток в 2-3 часа.

Дизайну выбираемой видеокамеры уделяется обычно не так много внимания, как остальным параметрам, а между тем полностью пренебрегать этим вопросом нельзя: если дизайн камеры эргономичен, то ее удобно будет использовать и удерживать в руке в течение достаточного долгого времени. В рамках данного вопроса можно рассмотреть, в частности, такие характеристики видеокамеры, как ее размер, доступные интерфейсы, наличие различных опций.

Так, видеокамеры, предназначенные для любительской съемки, лучше всего выбирать достаточно легкими и компактными, примеряя заинтересовавшие модели «на руку»: камера должна хорошо «сидеть», элементы управления должны быть доступны для работы одной рукой. Из интерфейсов на любительской видеокамере присутствуют зачастую разъемы USB (miniUSB или microUSB) и HDMI, а также разъемы для микрофона и наушников.

Опции современных любительских видеокамер очень разнообразны, и в разных моделях могут, например, присутствовать функции фотосъемки и проектирования изображения, функции автоматической отметки на карте с помощью GPS и т. д. Такие опции для съемки необязательны и являются лишь дополнением к основному функционалу видеокамеры, поэтому на вопрос о том, стоит или же не стоит выбирать модель видеокамеры с подобными функциями, ответить можно только индивидуально.


Как выбрать видеокамеру? Советы для любителей

Путь

Фильтры

другое

Теги

как выбрать видеокамеру, цифровые видеокамеры, любительские видеокамеры

Похожие