Анализ конкуренции

Анализ конкуренции
Любой бизнесмен и предприниматель должен знать как можно больше о конкурентах, чтобы правильно определять направления развития своей компании. Ведь именно благодаря конкуренции формируются новые рыночные ниши и более эффективно используются уже существующие. Анализ конкуренции поможет понять, что движет конкурентом и как будет протекать конкурентная борьба в данной отрасли.

В ходе анализа конкуренции используется набор различных концепций и методов, которые позволят уловить малейшие изменения в условиях производства и определить мощь и характер конкурентных сил. Именно на основе такого анализа принимаются решения о сложившейся ситуации в этой отрасли. При этом несмотря на существенные различия многих областей производства, процесс конкуренции мало чем отличается.

Существуют разные алгоритмы проведения анализа конкуренции. Например, для тех предпринимателей, которые только планируют начать бизнес в данном сегменте рынка, подходит такой алгоритм: определение формы конкуренции, оценка контура рыночной ниши и, собственно, формирование идеи бизнеса. Те предприниматели, которые уже работают в определенном сегменте рынка, применяют такой алгоритм анализа конкуренции: оценка положения на рынке, анализ форм конкуренции и уточнение идеи бизнеса.

Как видно, важной частью анализа конкурентных фирм и компаний является определение форм конкуренции, а они достаточно разнообразны: активная, пассивная, целенаправленная, хаотичная, постоянная, временная, реальная, мнимая, ценовая или неценовая и др. В зависимости от вида конкурентной борьбы делают выводы и о дальнейшем развитии своего дела.

При анализе конкуренции важно учитывать факторы, которые определяют конкурентные позиции данной компании (фирмы, предприятия и т. д.). К таким факторам относится определение текущих конкурентов, прогноз вероятности появления новых конкурентов и товаров/услуг-заменителей, определение способности потребителей, клиентов и поставщиков идти на сделки. Но в основном такую структуру упрощают только до анализа текущих и потенциальных конкурентов, а также товаров или услуг-заменителей.

Не менее важным фактором при анализе конкуренции является определение рыночной доли компании. Она определяется как процентное отношение объема продаж продукции или услуг фирмы к общему объему такой же продукции или услуги за какой-то период времени. Именно по рыночной доле судят, кто в данном сегменте является главной фигурой, кто стал более конкурентоспособным, а кто часть своей рыночной доли потерял. В то же время определение рыночной доли является сложной маркетинговой задачей, так как на этот показатель влияет не только количество участников данного сегмента рынка, но и тип рынка (глобальный, импортный, национальный, региональный и др.).

Анализ конкуренции проводится по различным показателям, из которых каждый предприниматель выделяет для себя более или менее значимые и сопоставляет их с показателями своей компании. Среди таких показателей выделяют следующие: качество продукта/услуги, ассортимент продукции/диапазон предоставляемых услуг, техническое обслуживание/сервис, гарантии, возможность возврата товара/замены услуги, цена, скидки, условия оплаты, условия финансирования, реклама, стимулирование сбыта, связи с общественностью, каналы и плотность сбыта, цикл заказов, профессионализм участников и многие другие.

Анализ конкуренции предполагает не только исследование экономических показателей, но и прогнозирование поведения конкурентов, определение их текущих задач, то есть анализ их конкурентных стратегий. В таком прогнозировании поможет исследование прошлого опыта принятия решений и стиля работы начальников, администраторов и других руководителей конкурентной фирмы. Их будущее поведение поможет предсказать то, как они в прошлом реагировали на появление в рыночном сегменте других участников.


Методы анализа конкуренции

Путь

Фильтры

советы по бизнесу

Теги

анализ конкуренции, как осуществляется анализ конкуренции, как анализировать конкурентов, рыночная доля

Похожие