Как открыть свое дело: выбор идеального бизнеса

Как открыть свое дело: выбор идеального бизнеса
У многих людей, решивших работать на себя, возникает первоочередный вопрос: как открыть свое дело и с чего следует начать прежде всего. Начинать бизнес стоит с идеи, при чем, по статистике, 90% идей, которые вы будете искать, уже существуют. Сборник советов AnyDayLife расскажет, где, как и по каким критериям следует выбирать идеальную нишу для бизнеса.

Известный изобретатель Томас Эдисон говорил, что отличные идеи можно скорее позаимствовать, чем придумать. В большинстве случаев придуманную вами бизнес-идею уже кто-то искал. Это значит, что вы можете пройти путь к поиску решений самостоятельно или собрать как можно больше информации о существующем решении. В любом случае не бойтесь применять чужие идеи.

Этапы выбора бизнес-идеи

Бесценным источником бизнес-идей по праву считается интернет. Согласно опросу, проведенному в свое время Национальной федерацией независимого бизнеса США, выяснилось, что 42% предпринимателей взяли идею для своего бизнеса с предыдущего места работы, 18% руководствовались личным интересом, 10% полагались на случайность, 8% респондентов основали бизнес на поступившем предложении, а 6% бизнесменов руководствовались идеями друзей и родственников, образованием и другими факторами.

Для начала определите критерии, по котом вы будете отбирать самые интересные для вас решения. Это может быть личная предрасположенность, стартовый капитал, окупаемость бизнеса, уровень конкуренции и др. Но не пытайтесь продумывать каждую идею отдельно сразу по всем критериям. Когда у вас будет список нескольких вариантов, которые показались вам интересными на первый взгляд, соберите более конкретную информацию о каждом по таким основным характеристикам:

  • рентабельность;
  • средний срок окупаемости;
  • минимальный размер вложений на первоначальном этапе;
  • перспективы отрасли в целом;
  • конкуренты в вашем городе.

На этом этапе выбора бизнес-идей уже определятся самые лучшие. Когда в вашем списке останется одно или два направления, переходите к последней стадии сбора данных. Собирайте полную информацию о потенциальных конкурентах, а также их родственниках и знакомых. Вполне возможно, что у них могут оказаться связи в политических и административных кругах, что дает их бизнесу значительные преимущества. Затем проведите «разведку на местности»: посетите офис/магазин конкурента, выделите для себя сильные и слабые стороны в работе. Не жалейте времени для бизнес-разведки, изучите самые ходовые товары, если это магазин, узнайте, где рекламируются конкуренты и какие маркетинговые акции они проводят, узнайте о поставщиках и минимальных объемах поставки.

Изучение внешних, рыночных и финансовых факторов

На этом этапе выбора идеального бизнеса вы должны уже изучить конкурентов и человеческий фактор (где найти квалифицированный персонал). Затем оцените, как сильно влияет на этот бизнес политика и модные тенденции. Продумайте, сможет ли возникнуть давление на ваш бизнес со стороны влиятельных лиц, если вы составите конкуренцию другим компаниям. С помощью интернета найдите информацию об общей емкости рынка в выбранной сфере, о рентабельности, сезонности и темпах роста отрасли.

Влияние финансовых факторов может также существенно отразиться на выбранной сфере бизнеса. Чтобы избежать неприятных сюрпризов, изучите все барьеры при вхождении на рынок, подсчитайте потенциальную прибыль, стоимость закупки оборудования, срок окупаемости бизнеса, стоимость привлечения кредита, а также влияние масштаба бизнеса. Например, большие компании могут пользоваться эксклюзивными скидками у поставщиков, поэтому будут продавать товар по значительно сниженным ценам.

Доскональное изучение конкуренции

Ответив на предыдущие вопросы, вы сможете избежать большей части ловушек при открытии своего дела. Конечно, просчитать все варианты не удастся, поэтому для больше уверенности досконально изучите количество и рыночную долю конкурентов. Узнайте, какова степень их концентрации и склонны ли они к объединению для совместных проектов. Составьте перечень косвенных конкурентов и их возможное влияние на ваш бизнес, а также предположите вероятность появления новых бизнес-соперников.


С чего начать открытие своего дела

Путь

Фильтры

советы по бизнесу

Теги

как открыть свое дело, с чего начать бизнес, как выбрать идеальный бизнес, как выбрать бизнес-идею

Похожие