Китайский стиль в интерьере

Китайский стиль в интерьере
Уникальные концепции декора и дизайна интерьера приобретают в последние годы все большую популярность. Так, китайский стиль в интерьере завоевал множество поклонников благодаря своей экзотической и богатой красоте. Для того чтобы правильно воспроизвести этот стиль, нужно прежде всего понимать его базовые принципы.

Китайский стиль дизайна интерьеров складывался на протяжении тысячелетий и был основан прежде всего на принципах природы, простоты и энергии. Эти принципы были призваны создавать безмятежную атмосферу в доме и дарить его обитателям умиротворение. В китайском стиле, как и в японском, главный акцент ставится на простоту. В комнатах не должно быть нагромождения всевозможных декоративных элементов, но несколько особенно ценных предметов должны быть размещены надлежащим образом. Интерьер не должен быть перегружен мебелью, но в то же время должен смотреться дорого.

Неотъемлемым атрибутом китайского стиля в интерьере являются ширмы и перегородки, которые могут быть как декоративными, так и функциональными. Традиционно китайские ширмы изготавливались из легких материалов, тонкой материи или бумаги, а сегодня чаще изготавливаются из бамбука или ценных пород деревьев с инкрустациями. Так как ширма обычно складывается, то она сможет поместиться в любом помещении и придать изысканный азиатский колорит.

Для китайского стиля характерно использование натуральных материалов. Для отделки стен подойдут бумажные обои с китайскими орнаментами, декоративные деревянные решетки или балки. Дверной проем можно оформить в виде китайской арки, а вместо дверей повесить бамбуковую шторку. Для отделки пола чаще используют паркетную доску, каменную плитку, бамбуковый паркет или ковролин типа циновки. Что касается цвета деревянных элементов, то лучше выбрать насыщенные темные цвета.

Китайцы очень любят красный цвет и считают, что он приносит удачу. Поэтому и дизайн интерьера в китайском стиле предполагает использование смелых оттенков. Если использовать красный как основной цвет, то акцентными цветами могут быть голубой, желтый и золотистый. Но если вы не являетесь поклонником красного цвета, можно его полностью исключить и остановиться на сочетании коричневого основного цвета с оттеночными молочно-белыми, бежевыми и кремовыми цветами. Если сочетания с красным характерны для традиционного китайского стиля, то сочетания с коричневым — для более современного.

Очень гармонично в китайском интерьере смотрится полированная мебель темных цветов, иногда и с красным оттенком. Мебель может быть декорирована изображениями бамбука, цветов, иероглифов. В интерьере в китайском стиле можно использовать миниатюрные диваны, низкие столики, сундуки вместо тумб. При этом мебель в таком стиле отличается тем, что не имеет обивки, а вместо этого на диванчиках и стульях располагаются вышитые шелковые подушки. Если позволяет пространство, то обязательно оборудуйте уголок с низким столиком и подушками для сидения, где можно будет угощать гостей чаем по традициям китайской чайной церемонии.

Неотъемлемой частью любого интерьера являются аксессуары. Исключение не составляет и китайский стиль, хоть он и предполагает простоту в декорировании. Китайский фарфор, напольные вазы, изделия из бамбука, декоративные подушки с вышивкой в китайском стиле, ширмы, картины с изображениями иероглифов, бумажные веера — все это прекрасно дополнит и станет частью интерьера в китайском стиле. Не менее колоритно будут смотреться бра в форме красных китайских фонариков и статуэтки, изображающие драконов или китайских богов. Если вы любите комнатные растения, то идеальным декоративным акцентом в комнате, оформленной в китайском стиле, станет настоящий бамбук в горшке или мандариновое дерево, которое можно попытаться вырастить в домашних условиях.


Как оформить интерьер в китайском стиле

Путь

Фильтры

стили интерьера

Теги

китайский стиль в интерьере, оформление интерьера в китайском стиле, мебель в китайском стиле

Похожие