Как клеить потолочную плитку

Как клеить потолочную плитку
Использование потолочной плитки дает возможность довольно быстро и с небольшими затратами обновить потолок. Так как многие предпочитают делать ремонт своими руками, то закономерно появляется вопрос: как клеить потолочную плитку? Обо всех тонкостях этого процесса вам расскажет AnyDayLife.

Потолочные плитки, которые можно приобрести в строительном магазине, делают тремя различными способами. От материала и способа изготовления плитки зависят ее характеристики.

Прессованную плитку из пенопласта изготавливают методом штампования из блоков. Эта плитка очень тонка — от 6 до 8 мм. Недостаток прессованной плитки в том, что крупные зерна могут легко крошиться. Качественной считается плитка с самыми маленькими зернами одного размера. Заметьте, что у прессованной плитки довольно часто нарушены геометрические формы.

Экструдированную плитку изготавливают методом прессования из полистирольной полосы. У этого материала плотность выше, чему пенопласта, да и поверхность получается гладкая и блестящая. У экструдированной плитки также часто нарушены геометрические формы.

Инжекционную плитку производят методом спекания сырья внутри формы. Швы этой плитки четкие и после наклеивания на потолок практически незаметны. Благодаря возможности спекания гранул в формах на плитке образуются глубокие и четкие рисунки.

Теперь давайте разберемся, каким клеем клеить потолочную плитку. Для этого вида работ подходит как специальный клей для потолочной плитки, так и жидкие гвозди. Также можно использовать клей Титан, Момент и Эко-насет. Для экономии средств многие используют клей на резиновой основе. Этот клей подходит для плитки, но для улучшения сцепления с потолком клей после нанесения на поверхность плитки необходимо немного просушить.

Мы разобрались с выбором материалов для отделки потолка, теперь пришло время узнать, как клеить плитку на потолок. Здесь у вас есть достаточно много вариантов: начать работу с центра потолка или же от стены.

Рекомендуется начинать оклеивание плитки с центра потолка, ведь тогда намного проще правильно расположить первый ряд. Для начала определите центр потолка. Для этого по диагонали с углов комнаты натяните два обивочных шнура. Наметьте центр комнаты. Теперь сделайте разметку для первой плитки, вымерив прямые углы. Также на потолке сделайте разметку через каждый метр, чтобы ориентироваться по ней во время наклеивания плиток.

Еще один вариант — это работать от места, где висит люстра. Проведите через эту точку параллельно стенам две линии. Образовавшиеся прямые углы и будут местами для наклеивания четырех плиток.

Еще один вариант наклеивания потолочных плиток — от угла. В этом случае начинайте работать от стены, противоположной окну или входным дверям. Таким образом стыки плиток не будут сильно бросаться в глаза.

Клеить плитки очень просто. Нанесите клей, согласно инструкции к нему, на кромку плиток, а не на всю их поверхность. Если требуется, немного подождите, чтобы клей подсох, после чего прикладывайте плитку. Плитку необходимо достаточно плотно прижать к потолку и так держать несколько секунд. Следите, чтобы во время прижимания на плитке не оставалось вмятин. Во время приклеивания ориентируйтесь по треугольным стрелкам на плитках, необходимо, чтобы все они смотрели в одну сторону. Тогда вы точно не ошибетесь с рисунком, а покрытие потолка будет ровным и аккуратным.

Так как зачастую геометрия плиток немного нарушена, ни в коем случае при наклеивании не сдвигайте и не сминайте их. Смятие швов не допускается при наклеивании потолочных плиток.

Обычно последний ряд плиток приходится подрезать. Делать это необходимо до нанесения клея на плитку. Сделайте замер, отрежьте плитку и приклейте ее к потолку. Можете оставить небольшой зазор между последним рядом и стеной, ведь он все равно будет перекрыт потолочным плинтусом, который приклеивают в самую последнюю очередь.

При наклеивании потолочных плиток в любом случае останутся швы. Чтобы сделать поверхность потолка монолитной, швы между плитками заполняют прозрачным силиконовым герметиком или же гипсовой штукатуркой, на которую приклеивают потолочный плинтус. При желании готовое потолочное покрытие можно покрасить в любой цвет.

Как клеить потолочную плитку

Путь

Фильтры

квартира, дом, потолок

Теги

как клеить потолочную плитку, как клеить плитку на потолок, каким клеем клеить потолочную плитку

Похожие